Новости дня

6 февраля 2017, 18:46

Норвежские военные пожаловались на сложности с обнаружением российских подлодок

Глава разведслужбы минобороны Норвегии Мортен Хаги Лунде заявил, что Норвегия испытывает трудности с обнаружением современных российских подводных лодок, которые могут двигаться под водой почти бесшумно.

«Современное оснащение российских подводных лодок находится на таком уровне, что становится все сложнее их обнаружить», – сказал Лунде. По его словам, модернизированные подлодки могут двигаться под водой практически бесшумно. Лунде также заявил о растущей активности российского подводного флота, который «движется все дальше на запад», передает РИА «Новости».

В понедельник разведка Норвегии представила доклад об угрозах безопасности, в котором указала на опасность российских кибератак. Напомним, в начале февраля полицейская служба безопасности Норвегии заявила, что якобы российские хакеры в январе попытались взломать электронную почту норвежских чиновников.

Ранее обеспокоенность бесшумностью новых российских военных подлодок выражали и в США. В мае прошлого года телеканал CNN со ссылкой на экспертов ВМФ США сообщил, что «новые российские субмарины проекта «Ясень» оспаривают господство американского подводного флота.

«Мы вернулись в те времена, когда мы должны учитывать наличие противника, способного бросить нам вызов под водой. Гарантированного превосходства больше нет», – рассказывал капитан ВМС США Оливер Льюис, передает РИА «Новости».

Так, новые американские субмарины класса «Вирджиния» считаются «швейцарским ножом» среди подводных лодок: они способны выполнять широкий спектр задач, от сбора разведданных до запуска торпед по наземным целям. Но уже скоро они столкнутся с новым вызовом – российскими подлодками проекта «Ясень».

Среди всех субмарин, которые есть у соперников США, подлодки «Ясень» самые бесшумные, отмечал эксперт вашингтонского Центра Вильсона Майкл Кофман. «ВМС США не вполне уверены, что способны отслеживать их», – говорил он.

Американские военные также отмечали рост активности российских подлодок. По их словам, особенно это заметно в треугольнике Гренландия – Исландия – Великобритания, а это ключевой морской коридор для усиления войск США в Европе. При этом, по словам командира субмарины USS Missouri Фрейзера Хадсона, Россия стремится не столько сделать «политическое заявление», сколько получить «практический опыт».

Напомним, что подводные лодки проекта 885 «Ясень» – проект российских многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами (ПЛАРК) четвертого поколения. По состоянию на 2015 год головной корабль проекта «Северодвинск» вошел в состав Северного флота, второй («Казань»), третий («Новосибирск»), четвертый («Красноярск») и пятый («Архангельск») корабли строятся по усовершенствованному проекту 885М (08851) «Ясень-М».

Американскими аналогами «Ясеня» считаются многоцелевые субмарины классов «Сивулф» и «Вирджиния». Российские и зарубежные эксперты чаще сравнивают «Ясень» с «Сивулфом», не отдавая явного предпочтения одной из лодок. Бесшумность «Ясеня» ожидается сравнимой с «Вирджинией» или «Сивулфом», но «Ясень» предназначен для более широкого круга задач. По функциям «Ясень» частично будет соответствовать также американским подводным лодкам «Огайо», переоборудованным под вооружение крылатыми ракетами.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника
Темы дня

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Прибалтику накрыли увольнения и безденежье

«Скоро... мы окончательно превратимся в хутор: без леса, без дорог, без железки и без мозгов». Такими словами жители Латвии комментируют нарастающий экономический упадок страны. Как выглядит финансовый и производственный кризис в Прибалтике, какое отношение к нему имеет страх перед «российской агрессией» – и почему Украина только способствует разорению своих прибалтийских союзников?

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

В США предрекли проблемы французским истребителям Rafale на Украине

МВД обяжет въезжающих в Россию мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Новости

Концерн «Калашников» завершил испытания АК-12

Российские оружейники успешно закончили плановые проверки усовершенствованного автомата АК-12 калибра 5,45 миллиметра образца 2023 года и направили оружие госзаказчику.

Росстат сообщил о снижении цен на огурцы и помидоры

С 7 по 13 июля 2026 года стоимость огурцов в российских магазинах снизилась на 6,3%, а помидоров – на 3,7%, следует из данных Росстата.

Новак заявил о приоритетном обеспечении топливом автомобилей крупных торговых сетей

Минэнерго и Минпромторг приняли решение обеспечить поставки топлива для крупных торговых сетей в приоритетном порядке. По словам вице-премьера Александра Новака, это позволит избежать роста затрат и дополнительного давления на цены.

Бывший глава МИД Венгрии Сийярто перешел на работу в китайский автопром

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сложил полномочия депутата парламента ради высокой должности в китайской автомобильной корпорации.

Эксперт: России нельзя медлить с ответом на производство в ЕС дронов для Украины

Обещание Урсулы фон дер Ляйен разместить на территории Евросоюза заводы по производству беспилотников для ударов по России – это не просто очередной политический жест, а оперативная реализация решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Такой вызов требует системного ответа, сказал газете ВЗГЛЯД доктор политических наук, профессор Игорь Панарин.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

Умер известный петербургский художник-монументалист Анатолий Заславский

Художник скончался после продолжительной болезни в возрасте 86 лет, оставив уникальное творческое наследие в музеях по всему миру.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Жители Киева сообщили о пожарах на складах и густом дыме над городом

В одном из районов украинской столицы произошло сильное возгорание складских помещений, над городом поднимается высокий столб густого дыма. пишет местная пресса.

Захарова провела параллель между «коалицией желающих» и армией Наполеона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала примечательным проведение саммита «коалиции желающих» в парижском Доме инвалидов, где похоронен французский император Наполеон Бонапарт.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы