Новости дня

28 февраля 2017, 18:23

Депутат: Европарламент 17 раз отклонил рассмотрение вопроса о трагедии в Одессе

Депутат Европарламента (ЕП) от фракции «зеленых» («Европейский свободный альянс») Татьяна Жданок в ходе круглого стола в Брюсселе заявила, что 17 раз пыталась включить в повестку Европейского парламента ситуацию с расследованием событий в Киеве и Одессе в 2014 году.

Она заявила, что спустя три года все еще нет результатов независимого расследования событий на Украине в 2014 году. «Все наши усилия включить запросы о проведении расследования в резолюции Европарламента были безуспешны», – приводит ее слова ТАСС.

Со стороны Евросоюза этим преступлениям не было уделено сбалансированного внимания

Жданок заявила, что события на Майдане были не в интересах бывшего президента Украины Виктора Януковича и его правительства. При этом она отметила, что судить так нельзя, когда нет официальных результатов расследования.

Со своей стороны чешский политик и депутат ЕП Йиржи Машталка отметил, что «кому-то очень не хочется об этом говорить, а тем более найти виновных и наказать их». «Со стороны Евросоюза этим преступлениям не было уделено сбалансированного внимания», – констатировал он.

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, в свою очередь, подтвердил, что расследование событий на Майдане продвигается медленно. Он также сообщил, что расследование трагедии в Одессе находится в «подготовительной фазе». По его словам, в связи со значительными затяжками расследования и отсутствием результатов продолжает расти разочарование.

Как заявил украинский политик, бывший министр внутренних дел Украины Василий Цушко, власти Украины хотят расследовать преступления в Киеве и Одессе, но «они этого не могут». В числе главных причин бездействия властей политик назвал не только деградацию и парализованность правоохранительной системы Украины, но и тот факт, что в стране «сегодня нарушен главный принцип – неотвратимость наказания».

Политик высказал мнение, что расследование убийств в Киеве и Одессе зависит от установления мира в стране и реализации минских соглашений. «Если они (преступления – прим. ВЗГЛЯД) будут расследованы, это один их элементов наступления гражданского мира», – убежден Цушко.

Он отметил, что наивысший шанс раскрыть преступление – проводить расследование по горячим следам. Цушко высказал мнение, что расследовать преступления в Киеве и Одессе «может только независимая международная миссия или комиссия, как когда-то расследовали по Югославии».

Инициаторами проведения в Брюсселе круглого стола на тему «Три года спустя трагических событий в Киеве и Одессе: где результаты расследования?» стали латвийский политический деятель Татьяна Жданок и чешский политик, депутат Европейского парламента (с 2004) от Коммунистической партии Чехии и Моравии Йиржи Машталка.

В дискуссии принимают участие бельгийский журналист, руководитель независимого журнала Investig’Action Мишель Колон, директор неправительственной организации Human Rights Without Frontiers Вилли Фотре, украинский журналист и блоггер, бывший политзаключенный Руслан Коцаба, бывший министр внутренних дел Украины Василий Цушко, адвокат, представляющий в украинском суде интересы погибших 2 мая в Одессе, Андрей Каркищенко, брат погибшего 2 мая в одесском Доме профсоюзов Ивана Милева Евгений Милев.

Напомним, в ноябре 2013 года площадь Независимости в Киеве была занята сторонниками евроинтеграции после приостановки подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов, унесшего жизни десятков человек. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы «Правого сектора*» и так называемой самообороны Майдана устроили поджог палаточного лагеря, где жители города собирали подписи за референдум о федерализации Украины и придании русскому языку статуса государственного. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но здание было подожжено, а окружившие его радикалы добивали пытавшихся спастись из огня людей. В этой трагедии погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы