Новости дня

8 декабря 2017, 09:55

Генпрокуратура назвала процент дававших взятки россиян

Четверть принявших участие в интерактивном опросе Генпрокуратуры признались, что им приходилось давать взятки, сообщил начальник управления ведомства по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Александр Русецкий.

По словам Русецкого, на сайте Генпрокуратуры в течение декабря 2016 года - января 2017 года был проведен масштабный интерактивный анонимный опрос населения на антикоррупционную тематику, передает ТАСС.

«Четверть опрошенных признались, что им все же приходилось давать взятки должностным лицам. Однако большинство - более 60% - заявили, что они никогда не давали взяток чиновникам. Около 15% опрошенных не стали отвечать на этот вопрос», - заявил Русецкий.

По его словам, 94% опрошенных заявили об отрицательном отношении к коррупции, а наиболее подверженными коррупционным проявлениям сферам отнести здравоохранение, образование, ЖКХ, госзакупки и госуслуги.

Половина опрошенных сталкивались с фактами вымогательства взятки со стороны должностных лиц (38%) или посредников (12%). 30% опрошенных с фактами вымогательства взятки не сталкивались никогда.

Русецкий рассказал также, что установленный ущерб от коррупции в России за 9 месяцев этого года превысил 26 млрд рублей.

«Доля ущерба от коррупционных преступлений из года в год составляет примерно десятую часть от суммы ущерба, причиняемого всеми видами преступлений в целом по России (хотя в общем объеме преступности коррупционные преступления составляют 1,5% - прим. ВЗГЛЯД), - сказал он.

По словам Русецкого, только за 9 месяцев 2017 года добровольно погашен ущерб на 3 млрд рулей. Приняты меры по обеспечению его взыскания на сумму почти 14 млрд рублей (за счет изъятого и арестованного имущества.

По его словам, более 600 чиновников в этом году были уволены за недостоверные декларации о доходах и имуществе в связи с утратой доверия. Только за 9 месяцев года прокуроры выявили более 60 тыс. нарушений, связанных с неисполнением чиновниками антикоррупционных обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений.

«Из них более 58 тыс. нарушений касаются именно несоблюдения порядка представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по фактам которых свыше 600 должностных лиц уволены в связи с утратой доверия», - сообщил Русецкий.

Он рассказал также, что за неисполнение чиновниками антикоррупционных обязанностей, ограничений и запретов по результатам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены свыше 19 тыс. должностных лиц, из них 790 уволены в связи с утратой доверия.

Напомним, ранее генпрокурор России Юрий Чайка заявил, что прокуроры вправе добиваться обращения в доход государства собственности чиновников за рубежом, не подтвержденной доходами, такие решения уже были.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Силы ПВО отразили атаку двух дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

Противолодочная операция НАТО дает сигнал ВМФ России

Британия и Норвегия утверждают, что провели крупную операцию по отслеживанию российских подводных лодок, выполнявших боевые задачи в Атлантике. Как устроена противолодочная оборона стран НАТО в этом районе и насколько она действительно опасна для российского подводного флота?

США анонсировали проект по выводу запертых в Ормузе судов

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин с материка

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Новости

Диетолог рассказала о влиянии лимона на продолжительность жизни

Регулярное употребление лимона помогает снизить уровень холестерина и артериального давления, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии университета «Росбиотех» Анастасия Лебедева.

Силуанов: Бюджет дополнительно получит 200 млрд рублей из-за роста цен на нефть

Российский бюджет получит дополнительные 200 млрд рублей благодаря росту цен на нефть, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

Захарова сообщила о навязывании гражданства США детям дипломатов из России

Американские власти стали присваивать гражданство детям россиян в консульствах по «праву почвы», несмотря на дипломатический статус их родителей, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Советник Хаменеи пригрозил отправить американские корабли на кладбище

Военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи жестко раскритиковал американские власти, назвав их пиратами и предупредив о готовности топить вражеский флот.

Дипломаты выясняют наличие россиян на борту задержанного в Швеции танкера

Российская дипмиссия направила запрос шведской береговой охране для проверки информации о наличии граждан России на борту остановленного в Балтийском море судна.

Канцлер ФРГ Мерц резко осадил больную раком избирательницу

Во время встречи с гражданами глава немецкого правительства Фридрих Мерц без сочувствия отреагировал на критику пациентки с четвертой стадией онкологии относительно урезания медицинского бюджета.

На круизном лайнере в Атлантике от вируса погибли люди

На круизном судне MV Hondius, следовавшем из Аргентины в Кабо-Верде, произошла вспышка, предположительно, хантавируса, в результате которой три человека скончались, а пять остаются под подозрением на заражение, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВС России освободили десять населенных пунктов в зоне СВО за неделю

Вооруженные Силы России установили контроль над десятью населенными пунктами в различных регионах зоны СВО за прошедшую неделю, следует из данных Минобороны страны.

Собянин сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской

Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

В Шереметьево сообщили об усилении контроля прибывающих из-за рубежа

Аэропорт Шереметьево объяснил скопления пассажиров в зоне досмотра прибывших международными рейсами усиленным досмотром на таможне, а не введением сигнала сигнал «Ковер», который применяется для обеспечения безопасности в воздушном пространстве вокруг аэропорта.

Мирошник: «Пленки Миндича» раскрыли устройство коррупционной системы Зеленского

Обнародованные аудиозаписи разговоров украинских чиновников демонстрируют прямое участие высшего руководства страны в теневых схемах и распределении многомиллионных оборонных контрактов, заявил посол по особым поручениям МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

Война на Ближнем Востоке оставила Польшу без американского оружия

Обострение ситуации в ближневосточном регионе привело к срыву сроков передачи военной техники из Соединенных Штатов для нужд польской армии.
Мнения

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?