Новости дня

28 декабря 2017, 16:11

Порошенко не исключил возобновления покупок газа у России

Киев может возобновить закупки газа у России, если он будет дешевый, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе рабочей поездки в Одесскую область.

«Они стучат: может, возьмете наш газ? Та нет, у нас все хорошо. Если он будет дешевый, если он будет честный и некоррупционный – пожалуйста. А для чего это нам? Чтобы снизить тарифы для наших людей», – цитирует Порошенко РИА «Новости».

Ранее Порошенко признавал, что цена на российский газ – ниже, чем на «реверсный», а причины отказа от прямых поставок из России – чисто политические. «Россия думала, что поставит нас на колени, предложила газ по 212 (долларов за 1 тыс. кубометров). Я дал поручение, министр звонит в Россию, говорит: «Нет, ваш газ мы брать не будем», – говорил украинский президент год назад, в январе 2016 года. Таким образом, можно говорить об изменении позиции Порошенко по российскому газу.

Ну и, кроме того, Порошенко забыл напомнить про удивительный украинский парадокс: тарифы на газ для украинцев начали расти ровно тогда, когда упали цены на российский газ (в том числе на европейском рынке) в силу обвала нефтяных котировок. Европа от снизившихся цен на газ только выиграла: бизнес снизил энергетические издержки, жители ЕС в большинстве случаев стали платить меньше. Но на Украине произошло все совсем наоборот: тарифы на газ для жителей страны выросли в 10 раз.

Так, в 2013 году импортный газ для Украины стоил в среднем 407 долларов за тысячу кубометров (и эта цена ранее в Стокгольмском арбитраже была признана рыночной). Уже в 2015 году Украина могла покупать у Газпрома газ, который по контракту стоил в среднем 263 доллара за тысячу кубометров. В 2016 году экспортные цены на российский газ упали до 167 долларов за тысячу кубов (в среднем), в 2017 году ожидалась средняя цена в 190 долларов за тысячу кубов. Украина же, по данным Госстата страны, покупала газ в среднем по 224 доллара (в первые восемь месяцев года). Импортный газ обходится дороже потому, что Киев переплачивает за российский газ европейским перепродавцам в среднем 10–20 долларов за каждую тысячу кубов.

Иными словами, мировые цены на газ обвалились сначала в 1,5 раза, два года назад – более чем в два раза. В 2017 году российский газ стоит в два раза дешевле (190 долларов), чем в 2013 году (400 долларов). Однако тарифы на газ для украинцев неизменно росли, и уже запланировано новое увеличение в 2018–2020 годах. По данным «Украинского выбора»,

с 2013 года стоимость тысячи кубометров газа для украинцев выросла почти в 10 раз – с 725 грн до 6958 грн. А в следующие три года увеличится до 10 247 грн в 2020 году. В сравнении с 2013 годом – рост в 14 раз.

В ноябре 2015 года Украина прекратила закупку газа у России, перестав впоследствии использовать его при подготовке к отопительному сезону, закачивая в хранилища газ, приобретенный по реверсу в Европе (фактически тот же российский газ, переоформленный как европейский).

Напомним, 22 декабря Стокгольмский арбитраж признал действующими основные положения контракта Газпрома и «Нафтогаза Украины» и удовлетворил большую часть требований российской компании об оплате поставленного на Украину голубого топлива.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала это решение.

Вам может быть интересно

Лихачев заявил о досрочном восстановлении «Ферросплавной-1» в районе ЗАЭС
Темы дня

Испания мстит США за старые поражения

Резкий конфликт внезапно вспыхнул между бывшей колониальной империей – Испанией и самым могущественным государством современности – Соединенными Штатами. При чем тут агрессия США против Ирана и почему перед нами маленькая, но все-таки месть за старые поражения, нанесенные когда-то испанцам американцами?

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

АТОР внесла ряд отелей Дубая в черный список за выселения россиян

Ассоциация туроператоров России передала властям Дубая перечень отелей, где туристов из России выселяли после отмены авиарейсов.

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Зеленский назвал восстановление «Дружбы» помощью Орбану на выборах

Владимир Зеленский сообщил, против ремонта нефтепровода «Дружба», поскольку это поможет премьеру Венгрии Виктору Орбану успешно провести выборы.

Замглавы Пентагона Колби рассказал о стратегии США по России

Замглавы Пентагона Элбридж Колби подчеркнул, что США считают приоритетом предотвращение войны с Россией, сохраняя поддержку союзников по НАТО.

Аракчи: США ждет катастрофа при наземном вторжении в Иран

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о полной готовности страны к ведению сухопутных боевых действий.

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины

Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.

Объявлено о планах России расширить присутствие на африканских рынках

Россия заинтересована в расширении своего присутствия на африканских рынках, так как они считаются самыми перспективными и быстрорастущими, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

В Госдуме заявили о реальной угрозе Орбану из Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался под угрозой покушения со стороны Киева после блокировки кредита ЕС Украине, причём украинские спецслужбы ранее уже связывали с атаками на мировых лидеров, считают в Госдуме.

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби

Иран нанес несколько ударов по штабу американских военных в районе международного аэропорта Заид в Абу-Даби, сообщила иранская гостелерадиокомпания.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?