Новости дня

27 декабря 2017, 20:41

Стала известна суть судебных тяжб вокруг фабрики «Меньшевик»

Московская кондитерская фабрика (КФ) «Меньшевик», в которой в среду экс-директор Илья Аверьянов открыл стрельбу, с 2010 года ведет судебные тяжбы из-за многомиллионного долга и уже потеряла два корпуса предприятия по улице Иловайской, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Последний иск о банкротстве против КФ «Меньшевик» был принят 4 декабря 2017 года от физического лица - Шамсутдина Раджабова, который является совладельцем ООО «Денэм холл» (38,7%) и ООО «ДХА» (40%). Всего в картотеке 10 дел между «Денэм холл» и ДХА против «Меньшевика» с 2010 по 2017 год. Также компании Раджабова выступали третьим лицом по иску «Меньшевика» к Даниловскому отделению судебных приставов Москвы, передает ТАСС.

ДХА и «Денэм холл» требовали от «Меньшевика» освободить 1 и 2 корпуса дома 20 на улице Иловайская, где располагается фабрика.

Тяжбы начались с требования «Денэм холл» вернуть долг в 68 млн рублей. В 2013 году было заключено мировое соглашение – компании Аверьянова должны были вернуть 70 млн рублей кредитору, а также платить проценты в 30% годовых до момента полного погашения займа.

Под обеспечение этого мирового соглашения компании Аверьянова ЗАО «Регион 101» и «КФ Меньшевик» заложили первый и второй корпуса дома 20 по улице Иловайской. В 2014 году судебный пристав передал здания как нереализованное на торгах имущество «Денэм холл», затем они были переданы ДХА.

Но управление Росреестра по Москве отказалось регистрировать право собственности ДХА на эти здания в 2015 году из-за несоответствия в характеристиках этих домов в государственных базах данных. В июне 2016 года Арбитражный суд признал неправомерными действия Росреестра и обязал его узаконить права ДХА на эту недвижимость. Росреестр и «Меньшевик» попытались оспорить решение.

Ранее сообщалось, что перед стрельбой на фабрику «Меньшевик» пришли приставы для взыскания долгов.

В среду утром Аверьянов открыл стрельбу в здании фабрики, погиб один человек. Он заявлял, что у него «отобрали» и намеренно разорили предприятие.

Позже стало известно, что он мог покинуть здание предприятия. Для его задержания в Москве объявлен план «Сирена».

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об освобождении четырех населенных пунктов Запорожья
Темы дня

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Мюнхен показал видимую и скрытую часть споров вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, в то время как госсекретарь США Марко Рубио подчеркивал прогресс в мирных переговорах. Как отмечают эксперты, в ходе конференции был заметен разрыв между публичными заявлениями для СМИ и кулуарными обсуждениями будущего Украины.

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Ученые назвали опасный для средней полосы России сорняк-гибрид

Рейнутрия богемская, гибрид, возникший в Европе при скрещивании японской и сахалинской рейнутрий, представляет потенциальную опасность для средней полосы России, образует плотные заросли, которые вытесняют местную флору, его мощные корни могут разрушать фундаменты сооружений.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Галузин сообщил о готовности России обсудить внешнее управление Украиной

Идея введения внешнего управления Украиной под эгидой ООН по завершении специальной военной операции является одним из возможных вариантов урегулирования конфликта, Россия готова обсудить ее с другими странами, заявил взаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов