Новости дня

23 декабря 2017, 15:15

Эксперт: «Единая Россия» становится центром политической мобилизации в кампании по выдвижению Путина

Партию «Единая Россия» можно назвать «главным интерфейсом», через который различные организации, граждане, социальные группы реализуют свое политическое представительство на разных уровнях власти, подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог Константин Костин, находящийся на проходящем в субботу XVII съезде ЕР.

«Единая Россия» приветствует решение Владимира Путина о самовыдвижении на выборах в 2018 году – заявил, выступая на съезде, премьер-министр России и председатель партии Дмитрий Медведев. Партия окажет поддержку в кампании, подчеркнул Медведев. Сам же Владимир Путин в своем выступлении поблагодарил партию «Единая Россия» за то, что она является мощной политической объединяющей силой для развития России; и также призвал партию ставить новые амбициозные задачи.

«Есть много организаций, которые поддерживают президента, и создавались при его участии. Есть Общероссийский народный фронт, лидером которого является президент. Но тем не менее, если мы говорим о путинском большинстве (мне как автору доклада на эту тему, она близка), то можно сказать, что «Единая Россия» является политическим крылом путинского большинства», – подчеркнул председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

Партию можно назвать «главным интерфейсом», через который различные организации, граждане, социальные группы, образующие огромную коалицию сторонников Владимира Путина, реализуют свое политическое представительство на разных уровнях власти, – отмечает эксперт.

«В связи с этим, если говорить о роли и месте «Единой России» в кампании по выдвижению Владимира Путина на пост президента, то, безусловно она (как партия, представленная во всех муниципалитетах, во всех региональных представительных органах, и имеет квалифицированное большинство в Госдуме)  должна стать основой именно политической мобилизации», – подчеркнул Костин.

 

Во всякой большой кампании, и особенно в кампании по выборам президента есть несколько уровней коммуникации: политическая, медийная, общественная коммуникации, указал политолог. «Если мы говорим о партийной составляющей, о представительной составляющей, то здесь, безусловно, «Единая Россия» является основным опорным партнером», – подчеркивает Костин.

При этом, как отмечает эксперт, та программа и те цели, которые заявлены Владимиром Путиным, шире партийных рамок. «Этим, собственно, и объясняется то уникальное место в архитектуре нашей политической системы, которое занимает Путин. Он является в значительной степени создателем и архитектором этой системы», – подчеркивает Костин. Поэтому цели и задачи, о которых Путин говорил и при выдвижении, и в ходе своих пресс-конференций, конечно, шире партийной программы, шире обычных, традиционных политических конструкций, отмечает собеседник.

«В истории каждой страны были политики, выходившие за пределы партийных рамок, в силу определенных вызовов, которые странам под их руководством приходилось преодолевать», – отметил в заключение Костин. Он привел примеры: «Когда в США президентом был демократ Франклин Рузвельт, там была фракция «республиканцы за Рузвельта», когда Конрад Аденауэр находился во главе ФРГ, то (несмотря на то, что страна – парламентская республика), все партии Западной Германии, совместно поддерживали этого канцлера».  Вызовы, стоявшие перед странами, были различными – «где-то это была война, где-то – серьезные экономические кризисы, где-то – внешнее давление». «Нам приходилось преодолевать и то, и другое, и третье», – подчеркнул Костин. 

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Силовики Египта обнаружили обломки атаковавшего газовозы дрона
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

В МЭР предрекли Армении потерю дешевого газа вне ЕАЭС

Армения не сможет рассчитывать на сопоставимые цены на газ за пределами ЕАЭС, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров компании «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Росавиация аннулировала сертификат перевозчика «Ижавиа»

С 1 августа авиакомпания «Ижавиа» лишается права на коммерческие рейсы и прекращает продажу билетов, однако почти 46 тысяч ранее оплаченных перелетов остаются действительными.

Решетников заявил о возможности легко заместить поставки из Армении

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы