Новости дня

20 декабря 2017, 14:43

Украинские исследователи указали на рост недовольства властью в стране

На Украине растет недовольство властью, в том числе в регионах, однако выливается оно не в массовый протест, а в самоустранение от общественно-политической жизни и бегство из страны, следует из доклада Института стратегических исследований «Новая Украина».

В докладе отмечается, что акции протестов, которые инициированы главой «Движения новых сил» Михаилом Саакашвили, по форме похожи на акции 2013-2014 годов, но не попадают в социальные настроения - восток, запад и центр страны не готовы протестовать, передает ТАСС.

При этом «недовольство властью растет», однако в массовый протест не выливается - оно остается пассивным и выражается в «самоустранении от общественно-политической жизни и бегству из страны».

Также в стране формируется запрос на качественное обновление власти.

Институт отмечает, что в октябре 79% опрошенных украинцев заявляли о недоверии действиям президента (против 74,6% в сентябре). При этом личный рейтинг Порошенко упал с 12,8% в сентябре до 9,9% в октябре. Президент Украины теряет остатки лояльного электората.

В то же время многие жители вынуждены скрывать недовольство, 38% опасаются открыто выражать свои политические взгляды, не желая конфликтовать с представителями радикальных взглядов. Особенно это характерно для востока страны, там фиксируется «аномально высокий уровень затруднившихся с ответом на вопросы».

«Жители вынуждены скрывать протест, «откладывать» его на будущее», - считают ученые.

Также изменилось отношение общества к событиям в Донбассе: от безусловной поддержки действий власти до неприятия. Отмечается высокая трудовая миграция в Россию, а война все воспринимается как противостояние политических режимов, а не «война народов».

На фоне недовольства властью отсутствует активная поддержка протестных акций, в том числе движения во главе с Михаилом Саакашвили - его акции оказали скорее деморализующий эффект.

Протестные настроения локализуются в регионах, отмечают исследователи, допуская «возникновение экономического и культурного регионального сепаратизма».

«Впрочем, все это не означает, что «отложенный протест» можно будет откладывать бесконечно. И уж точно это делает невозможным переизбрание Петра Порошенко (и сохранение нынешней властной модели) в ходе очередных выборов», - считают авторы исследования.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала акции протеста Саакашвили.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Песков: Путину доложили о полном переходе Северска под контроль Армии России
Темы дня

Провальные британские бронемашины придется осваивать Украине

Россия должна «начинать беспокоиться», заявляют в Великобритании и намекают на то, что новейшие бронемашины «Аякс» могут быть переданы Украине. Однако на самом деле беспокоиться должно Минобороны Соединенного Королевства: выяснилось, что платформа «Аякс» является угрозой вовсе не для противника, а для экипажа этой бронемашины, и сам этот проект фактически позорным образом провалился.

Настоящие лидеры Европы находятся в России и США

Ведущие политики Европы на самом деле не являются главными игроками европейского континента. По крайней мере, такой парадоксальный вывод делают сами европейские СМИ, вынужденные признать, что на ЕС влияют прежде всего с Запада и Востока. В итоге рейтинг самых влиятельных людей Европы доказывает правоту и силу Москвы.

Рютте призвал Европу готовиться «сражаться с русскими»

Азаров: Я мог убедить Януковича подавить госпереворот силой

Обманутая мошенниками пианистка Адфельдт решила вернуть себе проданную квартиру

Новости

В Восточной Европе возмутились новой стратегией нацбезопасности США

Анализ публикаций СМИ и соцсетей показал преобладание негативных оценок новой стратегии нацбезопасности США в Польше, Чехии и Словакии, в отличие от Венгрии.

В Финляндии назвали причину перевооружения Европы

Перевооружение европейских стран вызвано не опасениями перед Россией, а неудачей Евросоюза на Украине, заявил финский политик Армандо Мема, член партии «Альянс свободы».

Актер Добронравов рассказал о желании дочерей связать жизнь с искусством

Актер Виктор Добронравов рассказал, что его дочери учатся в школе Сергея Казарновского и проявляют интерес к творческим профессиям.

На Украине дроны применили для попытки заказного убийства

В Сокольниках возле Львова дрон ударил по коттеджу, полиция рассматривает случившееся как попытку убийства с применением дрона, сообщают украинские СМИ.

Депутат Толмачев осудил «Конституцию для зумеров» за насмешки

Распространяемая в магазинах «Конституция для зумеров» содержит различные жаргонизмы, что похоже на насмешку, заявил зампред думского комитета по молодежной политике Александр Толмачев.

Глава правительства Болгарии объявил о досрочной отставке кабмина

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил о добровольной отставке правительства на фоне крупных акций протеста.

Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки

Президент России Владимир Путин объявил о новой мере поддержки семей с детьми, позволяющей получить возврат налога при доходе ниже полутора прожиточных минимумов.

Мерц сообщил о передаче Трампу предложения о территориальных уступках Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что президенту США Дональду Трампу было представлено предложение о территориальных уступках Украины в рамках мирного урегулирования.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Карлсон назвал Россию самым выгодным союзником для США

Американский журналист Такер Карлсон высказал мнение, что Россия могла бы быть самым близким и выгодным союзником для Соединенных Штатов.

Сенатор США Грэм призвал захватывать российские танкеры с нефтью

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) предложил применять захват танкеров, как у побережья Венесуэлы, к российским судам из так называемого теневого флота.

Путин заявил об индексации на 7,6% страховых пенсий с 1 января

Страховые пенсии по старости для российских граждан с 1 января 2026 года увеличат на 7,6%, что превысит ожидаемые темпы инфляции, социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля, заявил президент России Владимир Путин.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов