Новости дня

14 декабря 2017, 13:42

Путин поинтересовался, какие препараты ФБР давало Родченкову

Фото: Viktor Chernov/Russian Look/Global Look Press

В рамках большой пресс-конференции Путин сообщил, что назначение Григория Родченкова главой российской антидопинговой лаборатории Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) было ошибкой, и он знает – чьей.

В рамках встречи с журналистами Владимиру Путину был задан вопрос, будет ли проведено расследование в отношении Григория Родченкова, который являлся сотрудником антидопингового агентства ВАДА, будучи фигурантом пяти дел, но из подозреваемого превратился в свидетеля.

«Человек, который несколько лет жил в Америке, подозревался в распространении допинга. Что еще более странно для меня, он ведь всю эту гадость таскал из США и Канады через таможню. Это ошибка тех структур, которые его туда привели. Нельзя работать с теми, кто пытался покончить с собой, нельзя основываться на их показаниях», – посетовал Путин.

При этом президент подчеркнул, что в обосновательной части Международного олимпийского комитета написано, что, «во-первых, Родченков – честный человек, второе – что он находится под контролем ФБР, третье – что все изложено в его дневниках». Путин усомнился, что Родченков порядочный человек, поскольку он был под судом и «известно, что он жульничал. Он находится под контролем и защитой ФБР. Для нас это не плюс, для нас это минус. Это значит, что он под контролем американских спецслужб: что они с ним делают, какие дают препараты, чтобы он говорил то, что нужно?». Путин подчеркнул, что дневники Родченкова не могут служить доказательством: «Ну и что? Когда это изложено, где он это написал, как он все это делал? Никто не знает... все, больше ничего нет».

«Мы с уважением относимся к международным организациям, на них самих давят, запугивают, но надо хоть на чем-то объективном основывать свои выводы», – заметил Путин.

«Как получилось, что этот субъект оказался во главе нашего антидопингового агентства, я знаю. Это было ошибкой, и я знаю, чьей, но что теперь об этом говорить», – заключил он.

Добавим, что показания Родченкова являются основой расследования комиссиями МОК возможных нарушений антидопинговых правил со стороны российских спортсменов на ОИ-2014 в Сочи. Исполком МОК сообщил о дисквалификации Олимпийского комитета России (ОКР), при этом российские спортсмены, которые не замечены в употреблении допинга, смогут выступить на Играх-2018 под олимпийским флагом.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Трамп заявил о прекращении финансирования Украины
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео с пьяной танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

В Москве представили МРТ-совместимый кардиостимулятор

В Москве стартовала «Российская неделя здравоохранения», одним из главных экспонатов которой стал первый отечественный МРТ-совместимый электростимулятор Apollo MRI, предназначенный для пациентов с тяжелыми формами аритмии.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов