Новости дня

8 ноября 2017, 14:30

Шевченко сравнил Мальцева с попом Гапоном

Лидер экстремистского движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев* ставил себе задачей дискредитацию понятия «революция», полагает руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко.

Журналист Максим Шевченко опубликовал ролик на YouTube, в котором объяснил, чем отличается настоящая революция от «революции» блогера-националиста Вячеслава Мальцева и «прочих гапонов».

По его мнению, задача лидера экстремистского движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева состояла в том, чтобы дискредитировать само понятие «революция».

«Человек, который заявляет, что готов «сделать революцию», является или непонимающим, или мошенником, как в случае с Мальцевым», – подчеркивает Шевченко.

Журналист отмечает, что критиковать власть нужно, однако важно избегать оскорблений, которые превращают критику в ругань: «Мальцев похож то ли на отставного мента, то ли на мошенника-цыгана, который обещал умереть и воскреснуть, но сбежал. Он разбрасывает паутину интеллектуальной глупости по всем углам мира».

«Реальная революция – уникальное стечение обстоятельств, которое может не повториться никогда. Она складывается из решений власти, принятых в тот момент, когда она потеряла контроль над ситуацией. А претенденты, те, кто стоит над троном «жадною толпой», знают, что делать, но бездарно ведут себя в той ситуации, когда власть сама идет к ним в руки», – говорит Максим Шевченко.

«Выясняется, что революционеры и революционные партии создаются во время революции, а те, кто до этого работал и говорил, что революция являются их целью, – аннигилируют, как эсеры. Многие партии не пережили 1917 год. Их громкая риторика и красивое слово, возможность обратиться к толпе всегда принимается людьми на ура. Но когда вместо слова нужна программа действий, воля – партии оказываются мишурой».

Шевченко подчеркивает, что революция, произошедшая сто лет назад, стала уникальным сочетанием мировой войны и невероятного системного кризиса множества понятий. «Все вдруг обесценилось, люди увидели, что они не герои, а клопы, которых можно убивать и травить. Те, кто пытается контролировать революцию, всегда терпят страшное фиаско. По словам Ленина, революция делается историей и массами, поэтому нужно слушать людей, которые не имеют голоса, и в критический момент им нужно этот голос дать».

Шевченко считает, что революцию нельзя пропустить или не почувствовать. Она происходит не на площадях, не во времени и пространстве, а в сердце. «Когда вас кто-то зовет на революцию, знайте – вас обманывают. Возвращаясь к провокатору Мальцеву и многим другим гапонам, людям, которые вовлекают порядочных граждан в подобного рода авантюры: гоните их прочь, потому что музыку революции вы не пропустите».

Добавим, что Мещанский суд Москвы заочно арестовал обвиняемого в призывах к экстремистской деятельности и покинувшего Россию блогера-националиста Вячеслава Мальцева.

Ранее лидер экстремистского движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев* призвал своих сторонников выйти 5 ноября на улицы в центре Москвы.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о том, как ФСБ задержала целую группу экстремистов, угрожавших устроить в России новую революцию.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Рада отправила в отставку премьера Свириденко и правительство Украины
Темы дня

Украина сделала FPV-дроны главным оружием террора

ФСБ предотвратила еще одну попытку теракта украинских спецслужб. На этот раз целью было стратегическое предприятие в Подмосковье. Как и в прошлые разы, противник хотел нанести удар FPV-дронами, доставленными в Россию контрабандой. Эксперты отмечают: БПЛА становятся главным оружием террористических актов Киева, и это требует от Москвы новых подходов к борьбе с угрозой.

Российская рыба победила санкции Запада

«Я не знала, что рыба имеет такое геополитическое значение. Рыба осложняет многие важные геополитические процессы», – заявила в понедельник глава евродипломатии Кая Каллас. Так она прокомментировала отказ ЕС от идеи ввести санкции на закупку российской рыбы Европой. Как получилось, что рыбная отрасль России оказалась сильнее санкционного угара ЕС?

Кремль ответил на требование Мерца обсуждать гарантии безопасности Украины без России

Вучич надеется договориться с США об отмене пошлин на российский газ

Создатель нейросети Gemini призвал США контролировать ИИ в мире

Новости

Семья из трех человек задохнулась в погребе на Урале

В Свердловской области супружеская пара и их взрослая дочь погибли от нехватки кислорода, спустившись в овощную яму для хранения консервированных огурцов.

Rheinmetall отправил на Украину партию новых артиллерийских снарядов

Ведущее оборонное предприятие Германии приступило к отгрузке десятков тысяч боеприпасов для нужд Киева с недавно открытого производственного комплекса в Нижней Саксонии.

Российские военные поразили объекты ВСУ в порту Южный Одесской области

В Одесской области высокоточным оружием успешно поражены логистические объекты, а также техника с военными грузами и топливом для украинских войск.

Дроны ВСУ уничтожили стоянку грузовиков с продуктами в Луганске

Украинские боевики с помощью дронов атаковали стоянку гражданского автотранспорта в Артемовском районе Луганска, сообщил владелец машин Роман Чумак.

Основные силы украинской армии оставили Красный Лиман

Украинские боевики начали массово покидать Красный Лиман, в городе остались лишь единичные группы солдат, которые пытаются скрыться среди мирного населения, сообщил начальник артиллерийской разведки 83-го самоходного артиллерийского полка 25-й общевойсковой армии группировки «Запад» с позывным Кортес.

Российские дроны поразили два сухогруза под Одессой

Российские ударные беспилотники атаковали два грузовых судна во время их перехода из Черноморска в порт Одессы, сообщили в министерстве обороны.

Болгария отказалась от участия в «коалиции желающих» по Украине

София не планирует присоединяться к объединению государств, оказывающих Киеву финансовую и военную поддержку, заявил премьер-министр Румен Радев во время визита в Париж на празднование Дня взятия Бастилии, пишет Politico.

Лавров заявил о нарушении США меморандума с Ираном

Действия американских военных против Ирана расцениваются как нарушение подписанного ранее меморандума и препятствуют мирному урегулированию.

Путин назвал причину избыточного укрепления рубля

Президент Владимир Путин связал сильные позиции рубля со снижением интереса к иностранной валюте.

В ФРГ заявили о закрытии из-за банкротства пивоварни с 350-летней историей

В немецком Мангейме признана неплатежеспособной частная пивоварня Eichbaum, что приведет к увольнению около 240 сотрудников.

Посол отверг обвинения Финляндии в «вредоносной деятельности» России в киберпространстве

Посол России в Финляндии Павел Кузнецов 14 июля был приглашен в министерство иностранных дел Финляндии, где финская сторона предъявила российской стороне обвинения в якобы осуществлении «вредоносной деятельности в киберпространстве».

Глава Минобороны Венгрии заявил о «закрытии дверей» перед Россией

Будапешт намерен восстановить пошатнувшееся доверие западных союзников путем резкого ограничения дипломатических контактов с Москвой, заявили в минобороны страны.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы