Новости дня

4 ноября 2017, 04:25

Волкер: США не будут увязывать урегулирование в Донбассе с Крымом

Вашингтон не собирается увязывать ситуацию с Крымом и урегулирование конфликта в Донбассе, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

Он сказал, что «если есть шанс добиться прогресса» в Донбассе, то нужно этот прогресс обеспечить, а «не колебаться из-за Крыма». При этом Волкер, говоря о воссоединении России и Крыма, подчеркнул, что США «не признают ничего этого и не будут признавать», передает ТАСС.

Он подтвердил, что Запад готов к «соразмерному смягчению санкций» при имплементации минских соглашений. 

Волкер сказал, что собирается «напрямую взаимодействовать с Россией», которая, по его словам, «принимает решения», а «съездить и в Луганск, и в Донецк» он готов только после «восстановления суверенитета Украины», чтобы «посмотреть, как реабилитируют эти территории».

Он также отверг предположения о том, что Москва настаивает на формировании возможной охранной миссии ООН в Донбассе только из россиян. Кроме того, он выразил уверенность в том, что международное сообщество не допустит затягивания конфликта в Донбассе на десятилетия.

Волкер сообщил, что 13 ноября собирается представить помощнику президента России Владиславу Суркову на третьей личной встрече определенные конкретные предложения, касающиеся возможного размещения охранной миссии ООН в Донбассе. Однако спецпосланник США не думает, что предстоящие переговоры приведут к соглашению о миссии ООН в Донбассе.

Какие отношения с США, с вашей точки зрения, лучше всего иметь России?





Проголосовать

С его точки зрения, Россию тревожит, в частности, то, как миссия ООН будет встроена в общую схему урегулирования на востоке Украины, как это будет согласовано с минскими договоренностями.

По его словам, Россия и США еще не достигли согласия по вопросу о возможности размещения охранной миссии ООН, но «было интересно то, что они (Россия) вообще что-то выдвинули в ООН».

США считают, что международные дипломатические усилия последних нескольких месяцев дают надежду на активизацию процесса мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

«Проблема <...> заключается в том, что идет своего рода спор по кругу. Российская сторона говорит, что украинцы не делают политические шаги, требуемые в рамках Минска, такие вещи, как амнистия, специальный статус регионов востока Украины и выборы. А украинцы говорят, что будут счастливы сделать эти шаги, если смогут, но не в состоянии этого сделать, поскольку не имеют доступа к этой территории, нет прекращения огня <...>. Плюс ко всему, по их словам, эти меры сложно провести через парламент Украины, когда на твоей территории идет война и не делаются шаги для ее завершения», – отметил Волкер.

По его мнению, русскоязычным жителям Украины в целом «ничего не угрожает», опасность сохраняется только в зоне конфликта. 

В свою очередь представитель ЛНР в политической подгруппе Контактной группы Родион Мирошник назвал российское предложение по миссии ООН единственным реально осуществимым вариантом, «наиболее адекватным и реалистичным». Он упрекнул Волкера в том, что представитель США «рассматривает конфликт в Донбассе с очень проукраинских позиций» и «не видит» в ДНР и ЛНР «сторону конфликта», что «губительно для любых договоренностей».

Напомним, Волкер охарактеризовал как «интересное» предложение России по размещению миротворческой миссии в Донбассе и заявил, что Киеву предложено не выдвигать альтернативный вариант.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Россия и Венгрия договорились искать альтернативные пути поставок нефти
Темы дня

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками

Если верить утечкам в западных СМИ, США и Израиль нашли мощный инструмент по подрыву иранской государственности изнутри. Речь идет о разыгрывании сепаратистской карты – одно из проживающих в стране национальных меньшинств должно поднять вооруженное восстание против правительства. О чем идет речь и сработает ли этот сценарий?

Путин поручил проработать переход с газового рынка Европы на открывающиеся рынки

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Предотвращена попытка вывоза боеприпасов из России на миллиард рублей

Новости

Ульянов заявил о взрывах рядом с линией защиты АЭС «Бушер» в Иране

Вблизи линии физической защиты иранской АЭС «Бушер» зафиксированы взрывы, что вызывает опасения из-за риска серьезных последствий при повреждении объекта, заявил представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

В России утвердили новый ГОСТ для маникюра

С конца апреля в России начнут действовать новые стандарты оказания маникюрных и педикюрных услуг, предусматривающие четкую последовательность процедур и требования к материалам.

Путин назвал террористической атакой нападение на российский газовоз

Нападение на российский газовоз в Средиземном море относится к террористическим актам и усугубляет ситуацию на энергетическом рынке, заявил президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину.

Путин освободил из плена и передал Будапешту двух мобилизованных на Украине венгров

Президент России Владимир Путин одобрил освобождение двух граждан Венгрии, которые были насильно мобилизованы на Украине и оказались в плену российской армии.

Власти Ирана сообщили о гибели более 500 военных США

Секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани заявил о значительных потерях американских военных после ответных действий Тегерана в последние дни.

Пентагон назвал выгодным для США усиление обороны Украины

Заместитель министра обороны США по политическим делам Элбридж Колби заявил, что усиление оборонных возможностей Украины отвечает интересам Вашингтона.

Грузия назвала «историческим шансом» рост ее значимости из-за ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили заявила о росте значимости ее страны из-за ближневосточного кризиса, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: США выведут из-под санкций немецкую «дочку» «Роснефти»

США намерены снять бессрочные санкции с немецкого подразделения «Роснефти», пишет Bloomberg со ссылкой на информированный источник.

The New York Times: Иран заявил о готовности завершить конфликт

Иран выразил готовность обсудить завершение конфликта после ударов со стороны США и Израиля, пишет газета The New York Times.

Внесено предложение о запрете автомобилистам делиться геолокацией патрулей ГАИ

В России обсуждают возможность ужесточения ответственности для водителей, которые публикуют в навигационных сервисах и чатах информацию о расположении патрулей ГАИ. Речь идет о потенциальном введении уголовного наказания за такие действия.

Эксперт: Преемник аятоллы Хаменеи попадет под прицел Израиля и США

Моджтаба Хаменеи в случае назначения новым верховным лидером Ирана будет проводить курс погибшего отца и не отступит от идеи обретения ядерного оружия, сказал газете ВЗГЛЯД израильский политолог Саймон Ципис. По его мнению, следующий месяц станет для Тегерана решающим. В среду в Иране запустили процесс выбора нового верховного лидера.

Белый дом: Испания согласилась помочь США в операции против Ирана

Власти Испании решили поддержать американские войска в операции против Ирана после жесткого предупреждения о возможном разрыве экономических связей между странами, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?