Новости дня

30 ноября 2017, 17:43

Мэр Риги пообещал сохранить в школах обучение на русском

В ответ на намерение латвийских властей обязать школы нацменьшинств обучать детей на латышском языке мэрия Риги собирается обеспечить дополнительные занятия по предметам на родном языке, сообщил мэр латвийской столицы Нил Ушаков.

Об этом он заявил премьер-министру и министру образования и науки Латвии. По словам Ушакова, дополнительные уроки на русском языке планируется ввести с 2019 года вне зависимости от реализации реформы «меньшинственных школ». «То есть, родной язык в школе в более чем достаточном объеме рижская дума обеспечит в любом случае», - написал Ушаков в Facebook*.

По его словам, Рижская дума оплатит меньшинственным школам дополнительные занятия по предметам на родном языке. Количество занятий будет рассчитываться исходя из количества детей. Далее школа сама определит, по какому количеству предметов и в каком объеме необходимо преподавание на родном языке.

«В переводе на простой язык это означает следующее. Ваш ребенок посетил урок по физике на латышском, который проводится по единым для всех школ стандартам Министерства образования и науки. Потом посетил у этого же учителя дополнительное занятие по физике на русском языке. А посещение этого занятия пошло в зачет как домашняя работа. То есть ребенок пришел домой позже, но домашнее задание по физике ему уже делать не нужно», - пояснил Нил Ушаков.

По его словам, какое количество и какие именно предметы будут дополнительно преподавать на родном языке, будет решать школа.

Он отметил, что выпускники школ для русскоязычных жителей Латвии должны знать «в совершенстве латышский язык, культуру и литературу, а также «родной язык, культуру и литературу» и «еще минимум один язык - английский».

По его словам, это означает большую нагрузку на детей из меньшинственных семей, однако они будут и лучше подготовлены к жизни и работе.

Ушаков пояснил, что в меньшинственных школах сейчас из 10-12 предметов на русском языке преподается в среднем 2-3 предмета, кроме непосредственно русских языка и литературы.

«На данный момент у русскоязычной молодежи в Латвии нет проблем со знанием латышского языка. 39% молодежи из семей национальных меньшинств знают латышский язык очень хорошо, еще 39% знают латышский хорошо. 20% знают латышский на основном уровне и только 2% знают латышский язык слабо», - написал он.

Мэр Риги отметил, что чаще с проблемами на рынке труда сталкиваются как раз выпускники латышских школ из-за недостаточного знания русского языка. Нынешняя система среднего образования для языковых меньшинств, считает Ушаков, работает хорошо.

Новый витое напряжения вокруг меньшинственных школ, считает он, обусловлен предстоящими парламентскими выборами. Попытка эта, отметил Ушаков, не первая и не последняя, поэтому «школы будут продолжать оставаться заложниками политической конъюнктуры».

«Единственный выход из сложившейся ситуации - заботу об интересах и благополучии национальных и языковых меньшинств должны в полной мере взять на себя самоуправления», - считает мэр Риги.

Ранее Ушаков называл бессмыслицей перевод русских школ на латышский язык. В августе этого года в Латвии школьникам запретили сдавать экзамены на русском языке, а ранее было предложено увеличить штраф за «необоснованное употребление» русских слов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Космические силы США подтвердили наличие орбитальных вооружений

Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Генштаб Белоруссии отверг планы по наступлению на соседние страны

Слухи о подготовке белорусских вооруженных сил к наступлению на соседние страны абсолютно беспочвенны, заявил начальник генштаба страны Павел Муравейко.

ВС России поразили суда в порту «Черноморск»

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Родившийся на борту самолета россиянин получил необычное имя

Родившегося во время полета из Красноярска в Новый Уренгой ребенка назвали Асап, что символизирует английскую аббревиатуру ASAP и переводится как «как можно скорее».

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Истребитель НАТО впервые сбил неизвестный дрон в небе Литвы

Истребитель НАТО в ночь на вторник сбил беспилотник, залетевший в воздушное пространство Литвы. Как сообщил портал TV3 со ссылкой на департамент пожарной охраны и спасения, БПЛА в литовском небе был сбит впервые.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: почему это русские? – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского