Новости дня

20 октября 2017, 12:09

Лавров заявил об отказе Москвы присоединиться к Договору о запрете ядерного оружия

Россия не намерена присоединяться к Договору о запрещении ядерного оружия, он носит дестабилизирующий характер, заявил глава МИД Сергей Лавров на Московской конференции по вопросам ядерного нераспространения.

«Мы не намерены присоединяться к Договору о запрещении. Его сторонники, получившие недавно Нобелевскую премию, видимо, руководствуются благой целью. Только в контексте всеобщего полного разоружения, при условии обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, в том числе для обладателей ядерного оружия», – передает ТАСС слова Лаврова.

Глава МИД отметил, что представленный к подписанию документ далек от этих принципов, игнорирует необходимость учитывать все факторы, влияющие на стратегическую стабильность, и может оказать дестабилизирующее воздействие на режим нераспространения.

Лавров отметил также, что Москва не намерена присоединяться к другим договорам по запрету ядерного оружия, помимо Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«К сожалению, мы сегодня вынуждены констатировать, что режим, который был создан этим документом (ДНЯО – прим. ВЗГЛЯД), который заложил правовые основы для целого ряда соглашений, сегодня переживает очень непростые времена, подвергается серьезным испытаниям», – передает РИА «Новости» слова Лаврова.

Он заявил, что «отдельные страны ставят под сомнение общепризнанные нормы и правила, пытаются использовать в узких интересах успехи, которые стали результатом коллективных усилий и компромиссов».

Глава МИД в ходе своего выступления предупредил, что все попытки начать разговор по изменению соглашения по ядерной программе Ирана могут похоронить это соглашение.

«Я исхожу из того, что любые изменения требуют согласия всех членов «шестерки» и, конечно же, Исламской Республики Иран. Я убежден, как и наши европейские коллеги, что любые попытки начать такой разговор могут похоронить важнейшую договоренность в сфере стратегической стабильности и ядерного нераспространения», – указал он.

Лавров рассказал также, что Москва не получает ответа от США и их союзников по купированию рисков, связанных с созданием глобальной системы ПРО.

«Одной из ключевых проблем в этой связи остаются усилия США и их союзников в Европе, в АТР, других регионах создать глобальную эшелонированную систему ПРО, приблизить ее элементы вплотную к российским и китайским границам. По существу, без ответа остаются наши призывы совместно работать над купированием рисков, связанных с наращиванием качественных и количественных перекосов в обычных вооружениях на европейском континенте», – сказал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что Москва призывает не допустить эскалации вокруг Северной Кореи.

«Главная задача на нынешнем этапе – предотвратить военный конфликт, который неминуемо приведёт к масштабной гуманитарной, экономической и экологической катастрофе. Все вовлеченные стороны должны проявлять сдержанность», – сказал глава российского МИДа.

Он отметил, что альтернативы урегулированию проблемы Корейского полуострова на основе диалога между всеми заинтересованными сторонами не существует.

«Призываем ответственных членов международного сообщества поддержать идеи, заложенные в российско-китайской дорожной карте урегулирования, основные положения которой содержатся в совместном заявлении министров иностранных дел России и Китая от 4 июня», – сказал Лавров.

Напомним, ранее Москва указала на необходимость изменить подход к сокращению ядерных вооружений.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Лепс назвал срок завершения своей музыкальной карьеры

Народный артист России Григорий Лепс заявил, что может завершить творческую карьеру через год.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Война на Ближнем Востоке грозит исчезновением одного продукта из магазинов

Поставки иранского шафрана на российский рынок приостановлены, что может привести к росту цен до 2,5 тыс. рублей за грамм, пишут СМИ.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?