Новости дня

27 января 2017, 16:39

СК отчитался о завершении расследования против Гайзера

Управлением по особо важным делам СК России завершены следственные действия в отношении экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера и его сообщников, сообщает и.о. главы управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Светлана Петренко.

Сообщается, что дело возбуждено в отношении 16 обвиняемых по статьям организация и участие с преступном сообществе, мошенничество, легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, получение взятки. Следственные действия в их отношении завершены, сейчас обвиняемые вместе со своими адвокатами знакомятся с материалами дела, сообщается на сайте СК.

Отмечается также, что с двумя обвиняемыми заключили досудебные соглашения о сотрудничестве. Эти лица дали изобличительные показания на других соучастников.

Следствие выяснило, что преступное сообщество было создано еще в 2006 году, руководили им Вячеслав Гайзер, Владимир Торлопов, Александр Зарубин, Александр Чернов и Валерий Веселов. Сообщество завладевало высокорентабельными предприятиями региона либо устанавливало над ними контроль для незаконного обогащения. Так, напоминается история с приватизацией ГУП «Птицефабрика Зеленская», в результате которой акции мошенническим путем передали подконтрольному им юридическому лицу.

«В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка 1 млрд рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами», - говорится в сообщении.

Также обвиняемые похитили средства ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов», причинив ущерб республике Коми на 3,5 млрд рублей. Петренко отмечает, что следствием приняты меры для возмещения ущерба, у обвиняемых арестовано имущество на сумму 3,5 млрд рублей.

Кроме того, следствие установило факты получения взяток членами сообщества. Так, в 2013 году предприниматель Самойлов заплатил за покровительство две 25-процентные доли стоимостью 160 млн рублей в уставном капитале ООО «Автоцентр». Эти доли оформили на подконтрольное Чернову ООО «Отель-Сервис». В 2008 году Гайзер за взятки на сумму 37,5 млн рублей, полученные с 2009 по 2015 годы, способствовал назначению Александра Сердитова директором ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ».

Петренко отмечает, что столь долгий срок расследования дела связан с его объемами. «У следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений», - говорится в сообщении. Отмечается, что до сих пор продолжаются устанавливаться эпизоды преступной деятельности соучастников и местонахождение лиц, скрывшихся от правоохранителей.

Напомним, 21 ноября сообщалось, что в деле Гайзера появились новые фигуранты. Также за взятки Гайзеру обвиняют ряд руководителей «Т Плюс» и «Ренова».

Лидером ОПГ Гайзера назвали еще в сентябре 2015 года.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

При ракетном ударе по Белгороду погибли два человека
Темы дня

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Джабаров объяснил смену Киевом Абу-Даби на Женеву после покушения на Алексеева

Украинская сторона инициировала смену площадки для встречи с российской стороной из-за выдачи Эмиратами преступника, покушавшегося на российского военачальника, заявил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Пашинян предложил Москве продать концессию железных дорог Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил с предложением к России передать право концессионного управления железными дорогами Армении стране, дружественной России и Армении.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Холода заставили оставшихся без энергоносителей из России финнов вырубать леса

Резкое похолодание в Финляндии привело к массовой вырубке лесов и веерным отключениям электричества, что усугубило экономические проблемы страны, отмечают местные жители и пресса.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Безруков объяснил отказ от выдвижения на должность ректора Школы-студии МХАТ

Народный артист России Сергей Безруков не собирается выдвигать свою кандидатуру на должность ректора Школы-студии МХАТ.

Каллас назвала «законом джунглей» нынешнее мироустройство

На Мюнхенской конференции по безопасности глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас заявила, что Евросоюз представляет собой сообщество маленьких стран, которым нужна защита, так как сегодня в мире действует «закон джунглей».

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов