Новости дня

28 сентября 2016, 16:47

Российская компания предложила помощь ФБР в расследовании хакерских атак

Российская компания King Servers, с серверов которой якобы произошла кибератака хакеров на избирательные системы США, намерена обратиться в ФБР для совместного расследования ситуации, так как ее сервера использовали для противозаконных действий, сообщил владелец компании Владимир Фоменко.

«Мы возмущены, что некто использовал наши сервера для противозаконных действий. Но мы не можем нести ответственность за действия третьих лиц. Это все равно, что обвинить Илона Маска, что Тесла сбила кого-то из демократов, или Марка Цукерберга, что ИГИЛ* использует Facebook. Мы полностью прозрачная компания и скрывать нам нечего. Наши юристы рассматривают сейчас возможность самим обратиться в ФБР или другие спецслужбы с предложением совместного расследования», - передает его слова РИА «Новости».

По его мнению, с угрозой кибератак надо бороться всем вместе с привлечением профессионалов. Кроме того, компания King Servers готова оказывать такие услуги совершенно бесплатно.

Фоменко рассказал, что данная история стала популярной сиюминутно, но клиенты по всему миру отнеслись с пониманием. «У нас репутация, которая сложилась за восемь лет работы. Мы открыто пояснили свою позицию по этому вопросу. В этой ситуации могла оказаться любая компания из любой страны мира», - отметил он.

Американские специалисты ранее заявили, что King Servers принадлежат шесть из восьми IP-адресов, обнародованных ФБР в связи с расследованием взлома. Это называлось одной из причин, по которым в атаке увидели «российский след».

При этом владелец российской компании King Servers, проживающий в алтайском наукограде Бийск, не знал, что сдал в аренду хакерам сервера.

26 июля сообщалось, что США подозревают Россию в организации утечки из Демократической партии – опубликованные WikiLeaks письма сотрудников партии вызвали скандал, председатель национального комитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц объявила о намерении покинуть пост.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж позднее заявил, что доказательств причастности России ко взлому нет.

В Кремле предположения о причастности России ко взлому серверов Демократической партии США считают абсурдными. Представитель Белого дома Джош Эрнест также сообщил, что США не нашли доказательств причастности России к взлому серверов Демпартии.

Позже хакер Guccifer 2.0 взял на себя ответственность за взлом базы данных Национального комитета Демократической партии США. Американские СМИ утверждали, что Guccifer 2.0 «как считают теперь следователи, был агентом ГРУ», но сам хакер сообщил, что является румыном и никак не связан с Россией.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России
Темы дня

Зеленский вновь погнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

Россия мешает Франции взять колониальный реванш в Африке

Президент Нигера поблагодарил «российских партнеров за их оперативные действия, которые позволили нам полностью разгромить противника в течение двадцати минут». Речь идет об отражении атаки террористов на главный аэропорт страны. За происходящим и в Нигере, и в ряде других стран Африки стоит Франция и ее спецслужбы. Чего именно они добиваются?

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

Эксперт: Провайдеры способны выявлять поиск детской порнографии в интернете

Умерла ведущая передач «Утренняя почта» и «Спокойной ночи, малыши»

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российские правоохранители получили из Марокко Дмитрия Леонова, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

В РПЦ заявили о росте сквернословия среди дошкольников

Явление сквернословия стало настолько массовым, что его активно перенимают даже дети младшего возраста, включая дошкольников, отметили в РПЦ.

Температура на Кубе впервые достигла нуля градусов

На западе Кубы в провинции Матансас зафиксировали исторический минимум температуры – ноль градусов, что стало новым рекордом для острова.

Солдаты НАТО пожаловались на отказы оружия в арктические морозы

Военнослужащие НАТО, проходящие обучение в северной Лапландии, сталкиваются с проблемами при эксплуатации оружия из-за сильных холодов, рассказали сами военные изданию Business Insider.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

Эксперт: Пауза в ударах по энергетике усилила желание украинцев завершить конфликт

По итогам прекращения паузы в ударах по энергетическим объектам можно сделать несколько выводов. Во-первых, на восстановление украинской инфраструктуры требуется много времени. Во-вторых, разборки между центральными украинскими властями и региональными руководителями обостряется. Наконец, в украинцах усилилось желание завершить конфликт, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер.

США провели учения в 60 км от Калининградской области

Американские военные выполнили маневры на польском полигоне Бемово-Писке с участием БМП Bradley, уделив внимание зимним условиям, отмечает западная пресса.

Минздрав зарегистрировал первый российский биоаналог препарата от рака головы

Российский Минздрав выдал регистрационное удостоверение первому отечественному биоаналогичному препарату цетуксимаб для лечения рака головы и шеи.

Все российские олимпийцы прошли допинг-тесты перед Играми

Перед началом Олимпийских игр в Италии все российские участники с нейтральным статусом успешно прошли допинг-контроль.

Швеция и Дания заказали для Украины комплекс ПВО Tridon Mk2

Шведский и датский министры обороны объявили о заказе зенитного комплекса Tridon Mk2 для Украины стоимостью более 301 млн долларов, поставки начнутся в течение года.

Россия, Белоруссия, Иран, КНДР и Мьянма начали диалог по созданию нового объединения

Пять государств, включая Россию, приняли решение о начале совместных консультаций по созданию Евразийской хартии, строящейся по принципам многообразия и многополярности.

Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов