Новости дня

23 сентября 2016, 13:17

Путин предложил кандидатуру Володина на должность спикера Госдумы

Президент Владимир Путин предложил депутатам Госдумы седьмого созыва поддержать кандидатуру первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост спикера нижней палаты парламента. Путин выразил надежду, что богатый опыт парламентской деятельности поможет Володину выстроить работу в качестве спикера Госдумы.

На встрече с лидерами прошедших в Госдуму седьмого созыва партий глава государства напомнил, что Сергей Нарышкин перейдет на работу в Службу внешней разведки, в связи с чем «встает вопрос об избрании нового председателя Государственной думы», передает ТАСС.

Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, но мы с Дмитрием Анатольевичем будем просить поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина

«Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов, но мы вот с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым, премьер-министром России) будем просить, во всяком случае, поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина», – обратился Путин к лидерам фракций.

Путин заявил, что богатый опыт парламентской деятельности поможет Володину выстроить работу в качестве спикера Госдумы, если депутаты изберут его на этот пост, передает ТАСС.

«Вячеслав Викторович знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время и, будучи в администрации президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, с лидерами фракций, с партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей. Надеюсь, все вот это поможет ему выстраивать работу и внутри нижней палаты парламента, если, конечно, депутаты примут соответствующее решение», – сказал президент.

Владимир Васильев, возглавляющий фракцию «Единой России», уже заявил, что в партии поддерживают кандидатуру Володина на пост спикера, передает РИА «Новости». По его мнению, это человек, который «умеет ставить задачи, которые заставляют всех работать с наибольшей активностью».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, говоря о возможности назначения Володина спикером Думы, заявил, что ЛДПР выгодно, чтобы председателем палаты был тот, кто был депутатом.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что его партия «услышала» предложение президента.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что тоже поддержит предложенную президентом кандидатуру. По его словам, справороссы «много лет работают» с Володиным и «хорошо его знают», пишет «Российская газета».

В четверг Сергей Нарышкин, занимавший пост спикера Госдумы России шестого созыва, возглавил Службу внешней разведки России.

Согласно окончательным подсчетам, шесть партий прошли в седьмую Думу по итогам воскресных выборов. «Единая Россия» получает 343 мандата, КПРФ – 42 мандата, ЛДПР – 39 мандатов, «Справедливая Россия» – 23 мандата, «Родина» – 1, «Гражданская платформа» – 1. И один мандат получает кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения.

По федеральному округу 5-процентный барьер преодолели партии: «Единая Россия» (140 мандатов по федеральному округу), КПРФ (35), ЛДПР (34) и «Справедливая Россия» (16).

Володин родился 4 февраля 1964 года в рабочем поселке Алексеевка Хвалынского района Саратовской области.

В 1986 году окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина (ныне – в составе Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова) по специальности «инженер-механик». В 1995 году окончил Российскую академию государственной службы при президенте Российской Федерации, получив специальность «юрист». Профессор, доктор наук (1996).

Работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. Заведовал кафедрой государственного строительства и управления в Поволжской академии государственной службы.

Избирался депутатом Саратовского городского и Саратовского областного Советов народных депутатов. В декабре 1999 года избран депутатом Государственной думы третьего созыва. С сентября 2001 года – руководитель фракции «Отечество – Вся Россия» в Госдуме третьего созыва.

В декабре 2003 года избран депутатом Государственной думы четвертого созыва по одномандатному избирательному округу 156 (Балаковский избирательный округ Саратовской области). В Государственной думе четвертого созыва был заместителем председателя Госдумы, первым заместителем руководителя фракции «Единая Россия».

С апреля 2005 года по 2010 год – секретарь президиума генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия». В декабре 2007 года избран депутатом Госдумы пятого созыва.

21 октября 2010 года указом президента РФ Вячеслав Володин был назначен заместителем председателя правительства – руководителем аппарата правительства Российской Федерации.

C 27 декабря 2011 года – первый заместитель руководителя администрации президента России.

Володин входит в состав наблюдательного совета Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса. Заслуженный юрист Российской Федерации (2009). Награжден орденом Дружбы (1997), орденом Почета (2003) и орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени» (2006).

Вам может быть интересно

Извержение самого высокого вулкана в Евразии началось на Камчатке
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы