Новости дня

2 августа 2016, 21:09

Земан ответил на обвинения в том, что является «троянским конем Кремля»

Президент Чехии Милош Земан ответил на обвинения со стороны члена организации «Европейские ценности» Якуба Янда, который назвал чешского лидера «троянским конем Кремля».

Земан заявил, что не считает Якуба Янду заслуживающим доверия партнером для дискуссии, поскольку в прошлом он являлся порноактером. Земан также указал на то, что западные политики гораздо чаще встречаются с Путиным, чем он, однако «никто не подозревает их в слишком тесных связях с Россией», передает «Радио Прага».

Пресс-секретарь чешского президента Иржи Овчачек охарактеризовал выдвинутые обвинения как «безосновательную чушь в духе застоя», назвав их «частью информационной кампании, которая ведется против главы государства».

По словам Иржи Овчачека, «борьба с «российской пропагандой» является прибыльным бизнесом».

Янда ранее опубликовал доклад под названием «Семь примеров того, как Милош Земан выступает в роли троянского коня Путина», в котором, в частности, подчеркивает, что Земан является «единственным президентом государства – члена НАТО, отрицающим военное присутствие России на Украине».

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

В докладе Янда также делается акцент на том, что российскими СМИ Милош Земан якобы изображается союзником Путина и «независимым, объективным лидером, не являющимся марионеткой США».

Кроме того, в докладе указывается, что Земан призывал западные страны отменить санкции в отношении России.

Земан ранее действительно говорил, что политика санкций против России препятствует доверию и является двойной потерей. Он также говорил, что санкции против России следует «отменить сейчас, а не в будущем».

Чешский лидер также заявлял, что внешняя политика США в последние десятилетия отличается серьезными ошибками, а в настоящий момент Вашингтон и вовсе потерял способность объективно оценивать международную ситуацию.

Земан действительно неоднократно выступал с заявлениями в поддержку развития дружеских отношений с Россией. Он с симпатией относится к российскому президенту Владимиру Путину.

После июльского саммита НАТО он высказался за снижение напряженности в отношениях между альянсом и Россией. Имеющиеся разногласия, по его убеждению, следует преодолевать исключительно за столом переговоров.

Кроме того, Земан выражал сомнение в ценности принятых на саммите решений о развертывании на восточном фланге альянса четырех многонациональных батальонов.

В мае чешский лидер поддержал проведение в Праге 9 мая акции «Бессмертный полк», а в феврале попытался развеять мнение тех европейских политиков, которые считают, что Европе угрожает зависимость от российского газа. «В Норвегии также добывают газ, но я не вижу никакой угрозы от газа из Норвегии. Почему же может быть какая-то угроза от российского газа? Она могла бы возникнуть только в том случае, если цена вашего газа была бы слишком высокая. Да, это была бы экономическая угроза», – говорил он.

Также Земан высказывался и в защиту проекта «Северный поток – 2» и был одним из немногих европейских лидеров, осудивших Турцию за сбитый российский Су-24 над Сирией. Также широко известен случай, когда на переговорах с Владимиром Путиным осенью 2015 года Земан отказался от услуг переводчика и говорил по-русски.

Вам может быть интересно

DPA: Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Удар по Одесской области вывел из строя портовую инфраструктуру и мост

Массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой и топливной инфраструктуры, а также перекрытию моста в Маяках, создав серьезные проблемы для транспортного сообщения с югом региона. По данным Минобороны России, поражены склады ГСМ и военного имущества, портовый перевалочный комплекс и резервуары с горючим для ВСУ.

Россия и Сирия подписали меморандум о будущем российских военных баз

Сирия и Россия подписали меморандум о взаимопонимании касательно будущего российских военных баз на территории арабской республики, сообщило управление по связям с общественностью сирийского МИД.

«Северяне» вывели с минного поля пленных российских солдат

Военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по ключевым направлениям фронта и в Волчанском районе на Харьковском направлении смогли спасти трех российских солдат, захваченных ВСУ несколько лет назад и отправленных теперь на минные поля.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Взрывы остановили работу немецкого завода в Житомире

Немецкий завод кабельных систем Kromberg & Schubert в Житомире прекратил работу после взрывов, сообщил глава военной администрации Житомирской области Виталий Бунечко.

В Косово сняли украинский флаг после визита Зеленского к Вучичу

Власти непризнанного Косово убрали большой украинский флаг с многоэтажного здания в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Молдавию предупредили о последствиях выхода из СНГ

Кишиневу необходимо тщательно проанализировать возможные негативные последствия отказа участвовать в Содружестве независимых государств, заявил постоянный представитель России при СНГ Александр Лукашевич.

Госдеп сообщил о передаче Украине ракет ATACMS из Турции

Анкара планирует направить Киеву 12 пусковых установок реактивной системы залпового огня М270 и 70 тактических баллистических ракет М39 ATACMS, о чем 6 августа Госдепартамент США уведомил конгресс.

Захарова сравнила мужество мэра Нагасаки и премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова упрекнула главу японского правительства Санаэ Такаити в отсутствии мужества заявить, что атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросили США.

Зеленский объяснил отказ Запада помогать Украине с баллистикой

На Западе многие не хотят, чтобы Украина производила баллистические ракеты, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы