Трое из задержанных являются гражданами Азербайджана, четвертый - гражданин Турции. Полицейские допрашивают подозреваемых в отделении полиции в стамбульском районе Гайреттепе, передает РИА «Новости».
В четверг СМИ сообщали, что криминальный авторитет Ровшан Джаниев (Ленкоранский), предполагаемый заказчик убийства в Москве вора в законе Аслана Усояна (Деда Хасана), скончался в результате вооруженного нападения в Турции.
Несмотря на то, что в паспорте потерпевшего была указана фамилия Алиев, в результате расследования полиции было установлено, что это известный криминальный авторитет Ленкоранский, получивший в результате покушения пять пуль, одна из которых угодила ему в глаз.
По данным СМИ, на месте убийства полицейские обнаружили 65 гильз и пистолет-пулемет Uzi израильского производства с глушителем.
Это не первое сообщение об убийстве Джаниева. Еще два года назад СМИ сообщали, что он застрелен в Турции.
Напомним, в январе 2013 года был убит криминальный авторитет Аслан Усоян (Дед Хасан). Его расстреляли на выходе из ресторана «Каретный двор». При покушении на Деда Хасана пострадала женщина – была ранена в ногу.
Ровшан Джаниев (Ленкоранский) родился 27 января 1975 года в Азербайджане в городе Ленкорань в семье милиционера. Родной дядя по матери также был сотрудником милиции. Его отец был убит представителями одной из действовавших в республике криминальных группировок. В 1996 году Джаниев застрелил обвиняемого в убийстве его отца во время судебного заседания. Суд приговорил Джаниева к двум годам лишения свободы.
По данным СМИ, Ленкоранского «короновал» азербайджанский «вор в законе» Мирсеймур Абдуллаев. В июне 2012 года в Дубае на Джаниева было совершено покушение. С тремя ножевыми ранениями его доставили в реанимацию. Среди участников этого инцидента упоминали брата сухумского «вора в законе» Мераба Джангвеладзе – Левана. В сентябре того же года было совершено еще одно покушение на Джаниева.
Как сообщали СМИ, за Ленкоранским развернули охоту не только клан самого влиятельного преступника на территории бывшего Советского Союза Аслана Усояна (Деда Хасана), но и чеченские гангстеры и люди азербайджанского «вора в законе» Надира Салифова (Лоту Гулу). Последний находится в Гобустанской тюрьме Азербайджана.