Новости дня

14 августа 2016, 14:54

Немецкие СМИ рассказали о планах России и Турции отказаться от доллара

Москва и Анкара, очевидно, планируют при заключении сделок перейти с американской валюты на «домашнюю», что должно подстегнуть торговлю и создать новые рабочие места, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Чтобы уйти от торговли в долларах, Москва и Анкара, очевидно, хотят перейти на использование домашних валют при заключении двусторонних контрактов и сделок, пишет издание, содержание статьи которого приводит ИноТВ.

По словам российского экономиста Андрея Чупрыгина, такой шаг позволит быстро повысить эффективность торговли между двумя странами и создаст новые рабочие места как в России, так и в Турции. В последние годы происходил переход от доллара на домашние валюты в сфере международной торговли, особенно в таких регионах, как Китай, Южная Корея и Латинская Америка, отмечает аналитик.

Та же цель, очевидно, рассматривалась Эрдоганом и Путиным во время прошедшей в Москве встречи двух лидеров, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

В то же время российско-азербайджанский экономист Нигяр Масумова обращает внимание на то, что смена торговой валюты на домашнюю – процесс трудоемкий: «Это сложный процесс, который должен иметь серьезную и твердую политическую поддержку». По замечанию Масумовой, «Турция играет важную роль в транспортировке российских энергоносителей в Европу. С другой стороны, Россия – важный рынок сбыта для Турции».

Как сообщается в статье, некоторые аналитики придерживаются мнения, что для России и Турции, к сожалению, будет нелегко заменить доллар как торговую валюту. Тем не менее, стоит ожидать, что в ближайшие пару лет экономические отношения между Россией и Турцией стабилизируются и достигнут устойчивых позиций, подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана прошла в Санкт-Петербурге 9 августа. Главным результатом переговоров стал перезапуск отношений Москвы и Анкары после случая со сбитым российским самолетом Су-24. Путин и Эрдоган заявили о намерении восстановить сотрудничество по всем направлениям.

В частности, было подтверждено намерение российской стороны поэтапно отменять специальные экономические меры и ограничения в отношении турецких компаний, разморожены проекты газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Кроме того, было принято решение возобновить чартерные авиаперевозки и решить визовые вопросы между двумя странами. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об итогах этой встречи.

Вам может быть интересно

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой
Темы дня

Над Сербией нависла угроза цветной революции

Александр Вучич ушел с поста президента Сербии. На досрочных парламентских выборах он рассчитывает вернуться во власть в качестве премьера страны. Однако избирательная кампания легкой для него они не будет: экс-президента ждет не только соперничество с оппозицией, но и возможные уличные протесты, с помощью которых Евросоюз попытается изменить политический курс Белграда. Сможет ли Вучич снова удержать власть?

Ле Пен получила новый козырь для своей президентской кампании

«Это историческая победа и важная веха». Такими словами лидер фракции «Национальное объединение» и один из самых сильных претендентов на пост президента Франции Марин Ле Пен оценила только что прошедшие выборы во французский сенат. Каким образом произошедшее увеличивает ее шансы занять президентское кресло?

Лихачев сообщил о создании ядерных вооружений на новых физических принципах

Написавший книгу о победе над Россией украинский ракетчик ранен при ударе по Киеву

Миграционная служба Украины из-за проблем с интернетом прекратила выдачу паспортов

Новости

Парламент Йемена объявил всеобщую мобилизацию для борьба с хуситами

Палата представителей Йемена поддержала объявление всеобщей мобилизации для противодействия хуситам. Обращение главы Руководящего президентского совета Рашада аль-Алими рассмотрели на заседании в дистанционном формате, заявили в йеменском Минобороны.

Корабль Starship взорвался при посадке после первого орбитального полета

Космический аппарат Starship американской компании SpaceX потерпел крушение при приземлении на воду по итогам своего первого полета на орбиту.

Путин увеличил число военнослужащих в Вооруженных силах России

Президент России Владимир Путин подписал указ об увеличении штатной численности Вооруженных сил до 2 441 630 человек, из которых 1 550 500 составляют военнослужащие.

Глава Росатома назвал сроки спуска на воду атомного ледокола «Ленинград»

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев сообщил о планах спустить на воду новый российский атомный ледокол «Ленинград» в ноябре 2026 года.

Режим ЧС и день траура объявлены после пожара на заводе в Ярославской области

В Переславль-Залесском округе Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на предприятии, унесшего жизни 14 человек, 30 сентября в регионе объявлено днем траура, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Памфилова назвала бойцов на передовой самыми активными участниками выборов

Российские военнослужащие на линии соприкосновения стали самыми активными участниками выборов в Госдуму, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Путин на встрече с руководством партий поинтересовался самочувствием Миронова

Президент России Владимир Путин узнал о здоровье лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, который ранее получил травму в ходе поездки в Алтайский край.

Путин пообещал ответить на давление на российскую атомную отрасль

Президент Владимир Путин на встрече с главой госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым заявил, что Россия будет сама оказывать воздействие в ответ на попытки давления на отечественную атомную отрасль.

Путин: Избирательная кампания в Госдуму была масштабной и значимой

Выборы в Государственную думу стали масштабной и очень значимой для России кампанией, а парламентские партии внесли вклад в укрепление суверенитета и общественной стабильности, заявил президент Владимир Путин на встрече в Кремле с руководством партий, прошедших в парламент девятого созыва.

Киев попросил Молдавию предоставить склады для хранения украинских товаров

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан сообщил о готовности украинского бизнеса арендовать все доступные складские помещения республики для хранения неизвестных товаров.

Депутат Рады: Русские захватили небо над Киевом

Российские силы установили контроль над воздушным пространством Киева, а украинская система ПВО не справляется даже с обычными беспилотниками, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского