Новости дня

21 июля 2016, 19:18

Источник: Путин запретил госкомпаниям участвовать в приватизации

Есть указание президента о запрете для госкомпаний участвовать в приватизации, которое касается и возможности покупки Роснефтью компании Башнефть, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, вице-премьер России Аркадий Дворкович напомнил Росимуществу о таком указании президента, передает ТАСС.

В ответ на соответствующий запрос пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина сообщила, что «речь в этом вопросе идет о прямом указании президента».

21 июня премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что новая приватизация в России должна проходить прозрачно и продуманно, по адекватной стоимости, при этом частные инвестиции следует сконцентрировать в инфраструктуре и оборонном комплексе.

Напомним, 16 июня Минэнерго России допустило участие в приватизации Роснефти крупных китайских компаний.

31 мая Улюкаев заявлял, что в случае покупки необходимой доли в Роснефти в рамках приватизации китайская CNPC получит место в совете директоров компании. До этого председатель совета директоров китайской CNPC Ван Илинь сообщил, что CNPC заинтересована в наращивании своего участия в акционерном капитале Роснефти, но в этом случае хотела бы получить право участия в управлении компанией. CNPC уже владеет небольшим пакетом акций Роснефти, который был приобретен в 2006 году в рамках IPO.

Также Ван Илинь заявил, что китайская корпорация CNPC продолжает переговоры с Роснефтью и «Газпром нефтью» об участии в проектах по освоению шельфа, однако пока предложенные российскими компаниями условия являются слишком рискованными для иностранного инвестора.

28 мая министр энергетики Александр Новак заявил, что Минэнерго России не исключает участие китайских компаний в приватизации российских компаний.

26 мая осведомленный источник сообщал, что инвесторы из Европы и США обсуждают возможное участие в приватизации российских госактивов и готовы взять на себя геополитические риски.

17 мая президент России Владимир Путин исключил Башнефть из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли компании.

В конце февраля заместитель министра экономического развития России Николай Подгузов сообщил, что проект указа о приватизации Башнефти предусматривает продажу государством доли в компании до 50%, то есть всей госдоли.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что в случае успешной приватизации в 2016 году Роснефти, Башнефти, АЛРОСА, «Совкомфлота» и ВТБ бюджет получит около 1 трлн рублей. Улюкаев назвал долю государства в экономике России избыточной.

Вам может быть интересно

ФСБ вскрыла сеть помогавших украинским мошенникам криптообменников
Темы дня

Россия добилась снижения цен

Впервые с весны в России зафиксирована недельная дефляция, то есть снижение цен. После непростой ситуации на топливном рынке в июле это важная победа. Она повышает шансы на то, что Банк России в сентябре все-таки продолжит снижать ставку. Главное повторить этот успех в следующие недели.

ЕС ставит украинских уклонистов перед выбором между нищетой и фронтом

ЕС ужесточил правила предоставления временной защиты украинцам призывного возраста: теперь мужчинам, незаконно избежавшим службы в ВСУ, могут отказать в статусе. Киев давно добивался такого решения, рассчитывая вернуть часть военнообязанных в страну. Эксперты считают, что ждать облав в Европе пока не стоит – сидящих на пособиях и не желающих пополнять ряды ВСУ украинцев ЕС сначала лишит льгот и выплат. Впрочем, и для их принудительной высылки на родину у Брюсселя есть все механизмы...

Хакеры получили подтверждение участия НАТО в ударах по России

Жители Черниговской области Украины массово отказались от эвакуации

Премьер Литвы осадил министра обороны из-за слов о России

Новости

На Украине заявили об уничтожении 1 млн кв. метров складов

Россия уничтожила 1 млн кв. метров логистического рынка и треть всех складских площадей киевского региона, сообщили украинские СМИ.

Нацсовет Украины по ТВ призвал объявить Музыченко угрозой нацбезопасности

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания призвал Минкульт страны объявить фронтмена российского музыкального коллектива The Hatters Юрия Музыченко угрозой национальной безопасности.

Япония отреагировала на планы присвоить имя Зорге острову Курильской гряды

Японское правительство намерено тщательно изучить планы Русского географического общества присвоить безымянной территории Малой Курильской гряды имя легендарного советского разведчика Рихарда Зорге.

Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

Трамп прокомментировал просьбы Зеленского о поставках противоракет

Президент США Дональд Трамп, отвечая на просьбы Владимира Зеленского о поставках противоракет, заявил, что они нужны и самим Соединенным Штатам.

Марочко назвал возможную причину конфликта Драпатого и Сырского

Финансовые потоки от коррупционных схем в ВСУ могут спровоцировать жесткое противостояние между новым главкомом Михаилом Драпатым и его предшественником Александром Сырским, что напрямую отразится на положении боевых подразделений, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Сикорский призвал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал обсудить возможность перехвата российских ракет над Украиной.

Стало известно о неудачных попытках ВСУ форсировать Северский Донец

Штурмовые группы ВСУ пытаются форсировать Северский Донец, но либо уничтожаются группировкой российских войск «Север», либо тонут в реке.

У побережья Одессы после взрыва загорелось судно

Мощный взрыв прогремел на борту судна в акватории Черного моря, после чего начался сильный пожар, сопровождающийся густым черным дымом, сообщило издание «Страна».

В МИД назвали условия прочного мира на Украине

Установление прочного мира на Украине предполагает не только денацификацию, гарантии прав русскоязычных жителей, но и решение вопросов, связанных с попытками Киева вступить в НАТО, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Reuters: США попросили Россию освободить осужденного американца Гилмана

Вашингтон попросил Москву освободить осужденного в России гражданина США Роберта Гилмана для прохождения медицинского лечения на родине, сообщило агентство Reuters со ссылкой на должностное лицо США.

Мишустин сообщил о введении единых правил работы для маркетплейсов в ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза перейдут на общие стандарты работы интернет-площадок благодаря новому соглашению об электронной коммерции, сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы