Новости дня

19 июля 2016, 09:51

В ОКР раскритиковали доклад Макларена о допинге в российском спорте

Олимпийский комитет России (ОКР) «в корне не согласен» с мнением главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен «чистых» российских атлетов от участия в ОИ является допустимым «неприятным последствием», говорится в заявлении ОКР.

«Обвинения, которые выдвинуты в докладе Ричарда Макларена против российского спорта, настолько серьезны, что требуют полноценного расследования с участием всех вовлеченных сторон. Являясь приверженцем борьбы с допингом с позиции нулевой терпимости, Олимпийский комитет России готов оказать в этом всестороннее содействие, взаимодействовать при необходимости с любыми международными организациями», – говорится в заявлении, текст которого публикует РИА «Новости».

Как вы отнесетесь к спортсменам олимпийской сборной России, которые примут участие в Играх в Бразилии как «нейтральные атлеты» (не под флагом РФ)?



Проголосовать
«Вместе с тем мы в корне не согласны с мнением господина Макларена, который считает, что возможное отстранение сотен чистых российских атлетов от участия в Олимпийских играх является допустимым «неприятным последствием» изложенных в докладе Комиссии обвинений», – указано в заявлении.

Отмечается, что обвинения строятся, в первую очередь, на заявлениях Григория Родченкова. «И только на основании показаний человека, который находится в самом центре созданной им же преступной схемы, ставятся под удар не только карьеры и судьбы многочисленных честных спортсменов, но и целостность всего международного Олимпийского движения», – отметили в ОКР.

«Россия на государственном уровне боролась и будет впредь бороться с допингом, постоянно ужесточая ответственность за совершаемые в этой области противозаконные действия, претворяя принцип неотвратимости наказания. Олимпийский комитет России полностью поддерживает применение максимально жестких мер по отношению к тем, кто использует запрещенные препараты или склоняет к их употреблению», – заявили в комитете.

«Одновременно, строя свою деятельность в полном соответствии с Олимпийской хартией, ОКР всегда будет защищать права чистых спортсменов. Те, кто на протяжении всей карьеры благодаря упорным тренировкам, таланту и силе воли стремится осуществить свою олимпийскую мечту, не должны зависеть от голословных, бездоказательных обвинений или преступных действий отдельных лиц. Это наша принципиальная позиция», – говорится в заявлении.

Напомним, в обнародованном в понедельник отчете ВАДА говорится, что Московская антидопинговая лаборатория защищала российских атлетов, принимавших допинг, во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Минспорт курировал манипуляции.

В ВАДА также заявили, что сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб, а в этом процессе участвовала ФСБ. Кроме того, утверждается, что решение по манипуляциям с допинг-пробами принимал заместитель министра спорта России Юрий Нагорных, а министр спорта Виталий Мутко якобы был в курсе этого, более того, напрямую влиял на их подмену во время зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Комментируя этот доклад, президент Владимир Путин заявил о вмешательстве политики в спорт и усомнился в достоверности сведений, полученных от информаторов ВАДА. При этом президент заявил, что должностные лица, названные в докладе ВАДА прямыми исполнителями, «будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования».

Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о временном отстранении от должности заместителя министра спорта Юрия Нагорных.

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА выросло до 82
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы