В частности, в ходе проверки выяснилось, что Минкомсвязь при расчете стоимости услуг по контрактам на основании коммерческих тарифов «Ростелекома» предусмотрела дополнительную прибыль к тарифу оператора связи в размере 10%, передает ТАСС сообщение СП.
«Это привело к завышению цены государственных контрактов по эксплуатации «электронного правительства» на 2015 и 2016 гг. на 37,4 млн рублей», - приводятся в отчете слова заместителя председателя Счетной палаты Веры Чистовой.
Так, стоимость услуг в 2015 году составила 963,4 млн рублей, а в 2016 году - 1 220,5 млн рублей.
С 2002 по 2010 годы на развитие «электронного правительства» было направлено 20,8 млрд руб., в том числе из федерального бюджета - 19,4 млрд рублей, с 2011 по 2015 гг. - 11,3 млрд рублей без привлечения внебюджетных источников.
Коллегия приняла решение направить информационное письмо в правительство России, представление - министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также отчет - в палаты Федерального Собрания.