Новости дня

22 июня 2016, 19:39

Украина запретила представителю СЦКК от России въезд в страну на пять лет

Фото: Valentyn Ogirenko/Reuters

Служба безопасности Украины запретила начальнику российского представительства Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) Владимиру Чебану въезд в страну сроком на пять лет, обвинив его в действиях, противоречащих интересам безопасности Украины.

Как говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины, СБУ обвиняет начальника штаба российского представительства в Центре по контролю и координации вопросов прекращении огня (СЦКК) полковника Владимира Чебана якобы в «действиях, противоречащих интересам национальной безопасности и Минским договоренностям», передает РИА «Новости».

Согласно информации СБУ, Чебан якобы передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса самопровозглашенной ДНР по кличке «Якуб» месячные графики и маршруты полетов беспилотников мониторинговой миссии ОБСЕ. На основании этой информации ополченцы якобы могли скрывать от международных наблюдателей свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники.

«СБУ объявила гражданину РФ Владимиру Чебану решение о его принудительном возвращении в страну происхождения и запрет въезда в Украину сроком на пять лет. Иностранец в сопровождении сотрудников СБ Украины прибыл к государственной границе в Харьковской области и покинул территорию нашего государства», - отметили в спецслужбе.

Представитель СЦКК в разговоре с Донецким агентством новостей заявил, что решение по Чебану – это попытка Киева сорвать эффективную работу российской стороны в центре. «Своими действиями украинские силовики попытались сорвать налаженную и эффективную работу российской части СЦКК по выявлению и прекращению огня в районах боевых действии в Донбассе», - сказал собеседник агентства.

По его словам, депортация одного из ведущих специалистов центра происходила в отсутствии руководителя СЦКК. «Представители СБУ и украинская сторона в СЦКК показали свою подлую сущность, дождавшись, когда руководитель российского представительства в СЦКК по служебной необходимости, с целью организации дальнейшей работы СЦКК по прекращению огня на линии разграничения сторон, выехал на территорию ОРДО (отдельные районы Донецкой области), явились к месту постоянного нахождения центра в Соледаре с постановлением о выдворении российского офицера, полковника с территории Украины, предъявляя ему обвинение в противоправной деятельности, угрожающей безопасности Украины», - отметили в СЦКК.

В центре подчеркнули, что несмотря на попытки Киева «подорвать авторитет Российской Федерации в вопросах установления мира в Донбассе, российское представительство в СЦКК свою задачу выполнит».

СЦКК – группа по контролю за соблюдением Минских соглашений, в которую входят представители украинской и российской сторон, а также ДНР и ЛНР. Центр начал работу 26 сентября 2014 года. В задачи СЦКК, в частности, входит мониторинг режима прекращения огня и отвода вооружений конфликтующими сторонами, а также обмен пленными (совместно с представителями миссии ОБСЕ и Красного Креста).

В феврале этого года СБУ уже обвиняла российских представителей СЦКК в «содействии ДНР и ЛНР». Среди обвиняемых СБУ тогда называла заместителя руководителя российской стороны в СЦКК полковника Игоря Кирсанова, офицера-наблюдателя Александра Андрюшкина, офицера взаимодействия подполковника Эдуарда Анисимова.

В январе этого года сообщилось о том, что Киев решил отозвать своих силовиков из СЦКК. В частности, об этом сообщал представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Присутствие украинских военных в СЦКК помогало снижать напряженность между сторонами конфликта. «Но в последние время работа разладилась, напряжение нарастало – были разные, иногда противоположные оценки складывающейся ситуации», – заключил постпред России при ОБСЕ.

Кроме того, заместитель командующего корпусом армии ДНР Эдуард Басурин сообщал, что «украинской стороной 23 января были в срочном порядке отозваны свои представители при СЦКК». В Донецке такие действия украинской стороны расценили как «подготовку широкомасштабных провокаций на линии соприкосновения».

Что касается уничтожения беспилотников мониторинговой миссии ОБСЕ, то о подобном инциденте сообщалось в конце мая. Киев поспешил заявить, что его сбили «боевики». В минобороны ДНР заявили о том, что ополченцы самопровозглашенной республики не имеют отношения к сбитому беспилотнику.

«Данная провокация, как и сегодняшний снайперский обстрел представителей ОБСЕ, СЦКК и военнослужащих ВС ДНР, - спланированная акция украинской стороны. Наши вооруженные силы к этому инциденту не имеют никакого отношения. Судя по тому, что в украинских СМИ данная новость прошла раньше, чем об этом узнали сами наблюдатели ОБСЕ, это говорит о причастности ВСУ к уничтожению БПЛА международной миссии», - заявили в минобороны ДНР.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на начало июня 2016 года, по меньшей мере 9,3 тыс. человек погибли и 21,5 тыс. были ранены с начала конфликта в Донбассе.

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов