Новости дня

20 июня 2016, 08:48

На выборах в Риме и Турине победила оппозиция

Новым мэром Рима стала Вирджиния Раджи, кандидат от оппозиционного Движения «5 звезд», согласно окончательным результатам состоявшегося в воскресенье голосования во втором туре муниципальных выборов, она получила 67,2% голосов, ее соперник от правящей Демократической партии (ДП) Роберто Джакетти – 32,8%.

Такие данные распространило МВД, исполняющее на Апеннинах функции избиркома, передает ТАСС.

Коллега Раджи Кьяра Аппендино, баллотировавшаяся от Движения «5 звезд» в Турине, набрала почти на 10% голосов (54,5 против 45,4%), чем Пьеро Фассино, видный представитель ДП, управлявший городом последние пять лет.

В Болонье повторно баллотировавшийся Вирджинио Мерола сумел удержать за ДП кресло мэра.

В Неаполе был переизбран независимый кандидат, бывший следователь Луиджи Де Маджистрис, набравший 42% голосов.

Достаточно сложно назвать настоящей победой ДП избрание ее кандидата – бывшего комиссара Всемирной универсальной выставки «Экспо-2015» Джузеппе Салы в Милане. Своего соперника Стефано Паризи, ставленника экс-премьера Сильвио Берлускони, он сумел обойти менее чем на один процент, набрав 41,69% (против 40,77% Паризи).

ДП, секретарем которой является премьер-министр Маттео Ренци, уже признала, что неудачный результат этих выборов свидетельствует о серьезных проблемах партии. Тем не менее, Ренци с самого начала утверждал, что это голосование «за мэров, а не за правительство и его главу». Он не считает, что поражение в Риме может служить поводом для его отставки.

Вирджиния Раджи родилась 18 июля 1978 года в Риме, замужем, имеет сына. Получила юридическое образование в столичном Университете Roma Tre, с 2006 года занимается адвокатской практикой. Владеет английским, французским и испанскими языками.

В марте 2011 года Раджи вступила в ряды Д5З, основанного знаменитым итальянским блогером и сатириком Беппе Грилло. Уже через два года была избрана в коммунальный совет Рима, став лидером столичной организации движения. Работая в городской администрации, прежде всего, занималась вопросами образования и охраны окружающей среды. 5 июня в первом туре административных выборов она набрала более 35% голосов.

Вам может быть интересно

В результате атаки БПЛА на Кубань погиб мирный житель
Темы дня

Венгров ставят перед выбором между США и Европой

Парламентские выборы в Венгрии превратились в сражение между США и ЕС. Вашингтон поддерживает действующего премьера республики Виктора Орбана, Брюссель – его оппонента Петера Мадьяра. Но если Штаты ограничиваются риторикой, то их европейские соперники вместе с Киевом действуют более грязно: угрожают венграм проблемами с энергетикой и отрывом от общего будущего ЕС. На чьей стороне перевес?

За счет чего Иран выдержал натиск США и Израиля

С самого начала агрессии США и Израиля казалось, что у Ирана нет практически никаких шансов. Однако по итогам состоявшегося перемирия стало понятно, что Тегеран при всех потерях одержал верх над своими соперниками. Это достигнуто не только за счет политической и моральной устойчивости иранского общества, но и с помощью чисто военных новинок и технологий Ирана.

В Иране назвал прекращение огня нелогичным из-за позиции США

Белый дом: Трамп и Рютте обсудят выход США из НАТО

Объявлена дата начала приема заявлений на получение новой семейной выплаты

Новости

Вспышка сальмонеллеза привела к закрытию 47 детсадов Петербурга

Роспотребнадзор временно закрыл 47 детских садов одной сети в Петербурге и Ленинградской области после вспышки сальмонеллеза, которая затронула детей и сотрудников.

Трамп: Ливан не включен в сделку с Ираном из-за «Хезболлы»

Президент США Дональд Трамп прокомментировал, почему Ливан не вошел в соглашение о прекращении огня между Ираном и Израилем, выделив роль «Хезболлы».

Иранские дроны нанесли удары по объектам Kuwait Petroleum Corporation

Несколько объектов Kuwait Petroleum Corporation, а также электростанция и водоочистные установки пострадали в результате ударов иранских беспилотников, сообщило министерство внутренних дел Кувейта.

ЦБ сообщил о росте покупок валюты физлицами в марте

Объем нетто-покупок валюты физическими лицами в марте достиг 65,2 млрд рублей, показав рост почти на 79% по сравнению с февралем.

В РПЦ рассказали о планах доставить Благодатный огонь во все храмы страны

Представитель Московского патриархата рассказал о планах доставить Благодатный огонь со Святой земли и распределить по всем храмам в России.

США рассказали о требованиях к Ирану на переговорах

США готовы предложить Ирану многое, если иранская сторона проявит добросовестность на переговорах, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, который возглавит американскую делегацию на планируемых переговорах в Пакистане.

В Петербурге предложили запретить детям до 16 лет пользоваться электросамокатами

В Петербурге может быть введен возрастной ценз для пользователей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности – использовать их смогут только лица старше 16 лет.

Офис Вэнса сообщил о планах Венгрии закупить HIMARS на 700 млн долларов

Офис вице-президента США Джей Ди Вэнса сообщил о планах Венгрии закупить у США пусковые установки HIMARS на сумму 700 млн долларов.

Пезешкиан сообщил о нарушениях перемирия США и Израилем

Иранский лидер Масуд Пезешкиан сообщил о нарушении перемирия американской и израильской стороной.

Захарова заявила о резком росте интереса Европы к ядерному оружию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о заметном росте интереса к ядерному оружию среди европейских столиц в последние недели.

Вынесен приговор ставшему добровольно иноагентом блогеру Никандрову

Блогер Марат Никандров признал вину по делу о неисполнении обязанностей иноагента и получил восемь месяцев условно с испытательным сроком.

Иран приостановил судоходство через Ормузский пролив из-за атак Израиля по Ливану

Движение судов через Ормузский пролив временно остановлено после нарушений перемирия на фоне ударов Израиля по территории Ливана.
Мнения

Глеб Простаков: Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.

Сергей Худиев: Страсти Христовы – центр мировой истории

Люди могут верить во Христа, яростно отрицать Его, пытаться Его игнорировать – но они уже живут в мире, который сформирован проповедью Его апостолов. Те ценности и моральные принципы, которые сейчас видятся неоспоримыми, показались бы очень странными в дохристианскую эпоху.

Тимофей Бордачёв: Война США и Ирана завершает аномальный период в истории

Вне зависимости от формального исхода конфликта между США и Ираном глубоко символично, что последним камнем преткновения для попыток гальванизировать Франкенштейна американской гегемонии окажется именно древнее иранское государство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?