Новости дня

2 июня 2016, 16:53

Патриарх Кирилл: На Украине захвачен 31 храм Московского патриархата, 12 - под угрозой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал остановить захват православных храмов на Украине представителями неканонических религиозных образований при поддержке националистов.

«По-прежнему продолжаются рейдерские захваты храмов представителями неканонических религиозных образований при поддержке, к сожалению, боевиков-националистов, а зачастую и местных властей», - сказал предстоятель РПЦ в четверг во время пасхального приема в МИД России, передает РИА «Новости».

Он сообщил, что захвачен уже 31 храм УПЦ Московского патриархата, 12 остаются в тяжелом положении и также могут быть захвачены.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - Киевский патриархат (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов представителями УПЦ КП.

Отметив, что рейдерство храмов является «грубейшим нарушением прав человека, религиозной свободы», патриарх выразил надежду, что оно привлечет к себе внимание тех общественных организаций и стран, которые действительно обеспокоены проблемой соблюдения прав человека.

«Мы хотели бы, чтобы этот голос звучал сильнее, чтобы он остановил беззаконие», - заявил патриарх.

Он выразил сожаление по поводу того, что радикальные политические силы стремятся придать конфликту межконфессиональный характер, вовлекая в него церковь, которая, по словам предстоятеля РПЦ, является «единственной общественной силой, сохраняющей реальный миротворческий потенциал». Кирилл добавил, что сейчас церковь подвергается массированному информационному давлению.

Перемирие на юго-востоке Украины, достигнутое благодаря совместным усилиям России и европейских стран, по словам патриарха, «спасло храмы Украинской православной церкви от дальнейшего разорения». Кирилл выразил надежду, что «затянувшиеся переговоры увенчаются успехом, и мир вновь вернется на многострадальную землю Донбасса».

Храмы РПЦ, находящиеся на Украине, регулярно подвергаются нападениям. Так, 25 апреля была совершена попытка поджога деревянного храма Украинской православной церкви Московского патриархата в Пушкинском парке Киева.

Накануне президент Украины Петр Порошенко призвал представителей Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций подумать о создании единой поместной автокефальной церкви.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Порошенко толкает Украину к новой религиозной войне.

В конце января патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что предстоятели всех 15 поместных православных церквей признают канонической на Украине только Украинскую православную церковь Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием.

При этом в УПЦ МП неоднократно сообщали о случаях притеснения священнослужителей и захватов православных храмов представителями УПЦ КП. В частности, МИД России ранее выражал возмущение нападением украинских радикалов на храм УПЦ МП под Ровно.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 264 украинских дрона
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?