Новости дня

18 июня 2016, 13:24

Иванов: До выборов в США не стоит ждать подвижек в позиции Киева по Донбассу

Подвижек в позиции Украины по урегулированию ситуации в Донбассе вряд ли произойдет до президентских выборов в США, кроме этого, не стоит ждать от Киева и выполнения минских соглашений, заявил глава кремлевской администрации Сергей Иванов.

На вопрос в программе «Вести в субботу», зависят ли подвижки в позиции Киева от США, а не от Франции и Германии, Иванов ответил утвердительно, передает РИА «Новости».

«Конечно, ну конечно. Это уже очевидно совершенно», – добавил глава кремлевской администрации. По его словам, до выборов в США ничего не изменится в действиях Киева, так же как и Запад не отменит санкции в отношении РФ.

«Все это взаимосвязано», – заявил Иванов.

Он также отметил, что не стоит ждать от Украины и выполнения минских соглашений.

«Теперь по минским соглашениям. Но это уже становится, честно говоря, смешным. Часто, когда нас призывают, вернее, говорят, что вот выполните минские соглашения и мы санкции отменим. Это делают люди, которые либо не читали минских соглашений вообще, либо они их, конечно, читали, но используют просто минские договоренности и их невыполнение как предлог», – сказал Иванов.

«Но даже если мы абстрагируемся от этого факта и признаем очевидную истину, что танго танцуют вдвоем, тогда сегодня в кулуарах, я слышал мнение одного умного человека, не буду его называть, даже если это так, что санкции должны быть объявлены были и сейчас и против Москвы, и против Киева», – сообщил Иванов.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «уже становится всем понятно и очевидно, что Киев не хочет и не будет выполнять минские соглашения».

«А срывать их очень легко», – сказал Иванов.

Ранее президент России Владимир Путин призвал не перекладывать на Россию ответственность за выполнение минских соглашений, когда выполнять их обязаны другие.

Напомним, Россия уже не раз заявляла о том, что Москва не является стороной минских соглашений и может лишь в той или иной степени влиять на конфликтующие стороны. Как подчеркивал в свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Россия исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса, а не стороны, которая выполняет комплекс направленных на это мер.

При этом президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев стремится к миру, привержен выполнению минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе и «прилагает максимум усилий к этому». При этом сказал он это сразу после слов замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александра Хуга, который заявил, что стороны конфликта в Донбассе не придерживаются своих обязательств в рамках минских договоренностей, и достичь нормализации обстановки в таких условиях невозможно.

МИД России уже отмечал, что урегулирование украинского кризиса «буксует» из-за нежелания Киева выполнять минские договоренности.

Киев, в частности, не спешит с принятием необходимых по минским соглашениям изменений в конституции, не принимает закон об амнистии, до сих пор в полной мере не прекратил огонь на линии соприкосновения и не отвел все вооружения.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

По данным ООН на начало декабря прошлого года, жертвами конфликта на Востоке Украины стали более 9 тыс. человек, свыше 20 тыс. получили ранения, 1,5 млн человек стали внутренне перемещенными.

Вам может быть интересно

Путин оценил характеристики нового вертолета «Ансат»
Темы дня

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Попытка НАТО захватить кинематограф обречена на провал

Секретариат НАТО озарила идея: привлечь профессиональных кинематографистов для антироссийской пропаганды. Сами кинематографисты такими попытками возмущены. Кино – это место, где НАТО точно не ждут, поэтому планы альянса посыпались на первой же линии обороны.

Захарова: Мерц опозорил Германию

Политолог: Польша и Литва вступили в соревнование за американские штыки

Рар объяснил немецкий план реформы ЕС

Новости

ЕС отказался разблокировать Венгрии все замороженные средства

Еврокомиссия рассматривает возможность выделения Венгрии только грантов из пакета на 6,5 млрд евро, а не всей суммы, сообщает Politico.

МГУ объявил о наборе студентов на факультет ИИ

Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта Московского государственного университета стартует в 2026 году, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Россия с большим отрывом заняла первое место среди импортеров грузинского вина

Грузия в первом квартале 2026 года продала в Россию 11 140 тонн вина, что превышает 62% от общего объема экспорта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Кремль принял дополнительные меры безопасности Путина

Дополнительные меры по обеспечению безопасности президента Владимира Путина принимаются на фоне угроз Киева сорвать парад в Москве, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На подлете к Москве сбили 33 беспилотника

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Экс-нардеп Украины рассказал об откатах Зеленского Макрону

Официальная зарплата Владимира Зеленского в 2024 году составляла 666 долларов, однако значительные суммы средств европейских и американских налогоплательщиков разворовываются путем откатов, заявил экс-депутат Верховной рады Украины Владимир Олейник.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Мерц заявил об эпохальном переломе в Германии

Германия столкнулась с масштабными глобальными изменениями и внутренними структурными проблемами, формирующими взрывоопасный кризис, заявил канцлер Фридрих Мерц.

В Польше выразили возмущение маршем нацистов во Львове

Польский Институт национальной памяти выразил возмущение по поводу марша, состоявшегося 2 мая во Львове, приуроченного к 83-й годовщине формирования дивизии СС «Галичина».

Китайский пятилетний план ударил по промышленности Европы

Масштабная технологическая экспансия Пекина способна лишить еврозону 0,6% ВВП к концу десятилетия, заставляя европейских лидеров всерьез пересматривать привычные принципы свободной торговли, отмечает Bloomberg.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Берлин объяснил конфликт Трампа и Мерца недоразумением

Публичные разногласия канцлера Фридриха Мерца и президента США Дональда Трампа являются недоразумением, которое не отменяет солидарности двух стран в противодействии ядерной программе Ирана, заявил официальный Берлин.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?