Новости дня

17 июня 2016, 05:09

Минфин США приветствовал повышение тарифов на газ на Украине

Министр финансов США Джейкоб Лью на встрече с премьер- министром Украины Владимиром Гройсманом и главой министерства финансов Александром Данилюком отметил важность повышения тарифов на газ на Украине, сообщили в пресс-службе финансового ведомства США.

«Лью приветствовал соглашение, достигнутое 18 мая на рабочем уровне с МВФ по второму обзору кредитной программы Украины. Он высоко оценил достигнутый новым правительством прогресс в проведении важных реформ, в том числе и повышение тарифов на газ до уровня полного возмещения всех издержек», - отметил представитель министерства, заявление которого приводит ТАСС.

Лью, Гройсман и Данилюк также «обсудили приоритеты нового правительства в деле продвижения экономических реформ». Лью назвал недавнее предоставление Вашингтоном Киеву кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов «продолжающейся поддержкой Соединенными Штатами программы экономических реформ Украины». Глава Минфина США считает, что «устойчивое осуществление программы реформ необходимо для поощрения капитоловложений, создания рабочих мест и расширения возможностей для украинцев». В эту программу, по словам министра США, должны входить «решительные шаги по доведению до профессионального уровня госструктур, борьбе с коррупцией и реформе госпредприятий».

Лью в очередной раз подтвердил приверженность США сохранять введенные против России санкции до тех пор, «пока она не выполнит все свои обязательства в рамках Минских соглашений».

Напомним, Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) одобрила повышение тарифов для украинцев на централизованное отопление и поставку горячей воды.

Перед этим сообщалось, что национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), в связи с новой ценой на газ для населения повысила тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления на 75-90% с 1 июля 2016 года.

Вам может быть интересно

В Минске заявили о желании Европы втянуть Белоруссию в конфликт
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США оказались «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил в воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков. Он добавил, что украинская проблематика будет обсуждаться, когда спецпосланник главы Белого дома Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер приедут в Москву. Почему «вредные взгляды» затормозили «импульс Анкориджа»?

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Анонсирована общероссийская минута молчания 22 июня

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

У жительницы Стокгольма обнаружили утерянную песню Цоя

Архивист и коллекционер Сергей Чубраев обнаружил в Швеции считавшуюся утраченной запись солиста группы «Кино». Уникальная аудиокассета с неизвестным исполнением композиции «Дети минут» более 30 лет хранилась в домашнем архиве жительницы Стокгольма.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Власти ФРГ исключили поставки российского газа через Турцию

Евросоюз будет настаивать на полном отказе от российских энергоресурсов при заключении любых будущих профильных контрактов с Анкарой.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

Глава минфина США назвал Зеленского «мистером Бином под кайфом»

Министр финансов США Скотт Бессент в разговорах с представителями администрации имел арсенал альтернативных названий главы киевского режима Владимира Зеленского, следует из книги «Смена режима» (Regime Change) американских журналистов Мэгги Хаберман и Джонатана Суона.

Экс-премьер Польши предложил Украине вернуть вместо орденов самолеты и танки

Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер раскритиковал решение украинских политиков вернуть польские ордена почета в знак солидарности с главой киевского режима Владимиром Зеленским, напомнив, что представители Украины могут вернуть и другие, полученные от Польши вещи.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы