Новости дня

10 июня 2016, 13:20

В СР назвали несостоятельными слова Пономарева об исполнении депутатских обязанностей

Первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов считает несостоятельными заявления депутата Ильи Пономарева о том, что он исправно голосует в Госдуме.

«Что касается карточки, он утверждает, что он дистанционно участвует в работе Государственной думы. В век информационных технологий очень много дел можно делать дистанционно, но есть две вещи, которые удаленно делать нельзя, – это делать детей и участвовать в работе Госдумы», – приводит его слова ТАСС.

Ранее Пономарев заявлял, что у него есть документальные подтверждения участия в голосовании на пленарных заседаниях.

Он подчеркнул, что закон четко предписывает, что депутат должен лично участвовать в работе Госдумы, лично голосовать, принимать избирателей, участвовать в работе фракции и лично участвовать в работе комитета. «За эти годы Пономарев не только не был в Госдуме, он в России не был, и это легко доказать. Поэтому все эти слова – это жалкая попытка оправдаться», – указал Емельянов.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Госдуме не пришлось бы лишать Пономарева полномочий за прогулы, если бы парламент поддержал идею его партии о системной ротации депутатского корпуса.

«Мы много раз предлагали принять закон о ротации депутатов, чтобы каждая фракция заменяла 20% каждый год. Но нас не послушали. И что в итоге мы имеем: Пономарев гуляет за границей, против него уголовные дела в России, а мы не можем лишить его мандата два года. Мы сами опускаем авторитет Думы», – приводятся слова Жириновского в сообщении на сайте партии.

По словам лидера ЛДПР, ротация нужна не только для таких случаев, как с Ильей Пономаревым, но и для того, чтобы убирать из Госдумы депутатов, которые не справляются со своей работой.

«Не все понимают, что такое работать депутатом, когда идут на выборы. И в итоге не справляются: нужно все время публично выступать, работать с избирателями круглый год. Они с этим не справляются, но мандат-то дается на пять лет, его просто так не отобрать. Так давайте примем закон, чтобы фракция могла помочь такому депутату принять правильное решение покинуть парламент, а вместо него поставить того, кто будет работать», – заявил он.

Ранее сообщалось, что Госдума 10 июня рассмотрит вопрос о досрочном лишении полномочий депутата Ильи Пономарева за систематическое неисполнение своих обязанностей, в том числе прогулы пленарных заседаний в течение 30 и более календарных дней, такое решение принял сегодня Совет Думы.

Комиссия Госдумы по этике рекомендовала нижней палате досрочно лишить депутатских полномочий Илью Пономарева, которого «последние два года никто в Думе не видел», за неисполнение должностных обязанностей, вопрос по полномочиям Алексея Митрофанова решат позже.

6 июня фракция «Справедливая Россия» проголосовала за досрочное лишение мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова за неисполнение ими своих обязанностей в течение 30 и более календарных дней.

В понедельник первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов на заседании фракции сказал: «Оба коллеги утратили связь с фракцией, последние годы они здесь практически не появлялись. Они не принимают участия в работе Госдумы».

Пономарев был исключен из партии еще в 2013 году, но формально остается во фракции СР. В настоящий момент Пономарев скрывается в США от следствия. Год назад против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении у фонда «Сколково» 22 млн рублей. Чуть ранее, 7 апреля 2015 года, Госдума лишила неприкосновенности депутата Пономарева и дала свое единогласное согласие на возбуждение против него уголовного дела. Примечательно, что предложение Генпрокуратуры поддержали представители всех фракций, в том числе депутаты от «Справедливой России».

В марте Пономарев участвовал в «Форуме свободной России» в Литве, собравшем маргинальных представителей несистемной оппозиции.

В начале марта в Новосибирске прошли одиночные пикеты против Пономарева. Люди были возмущены тем, что депутат, призванный отстаивать интересы жителей Новосибирской области, не только не исполняет своих обязанностей, но и скрывается от российского правосудия за рубежом.

В том же месяце лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов относительно ситуации с Пономаревым напомнил, что прошел ровно год с момента проведения голосования о снятии с него депутатской неприкосновенности на основании материалов Генпрокуратуры. «Мы неоднократно говорили, что господин Пономарев год не исполняет свои обязанности, болтается по всяким форумам, получает зарплату депутата Госдумы. С какого перепугу?» – выразил возмущение лидер «Справедливой России». 

Алексей Митрофанов, также числящийся во фракции «Справедливой России», «прогуливает» начиная с лета 2014 года. 19 сентября того же года Следственный комитет обратился в Госдуму с просьбой оказать содействие в его розыске. 

23 сентября 2014 года Госдума освободила его от должности председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, а 10 октября 2014 года Дорогомиловский суд Москвы арестовал часть недвижимости и автомобили Митрофанова в качестве возмещения по долговым распискам на сумму 1,4 млн евро. Против Митрофанова возбуждено дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в составе организованной группы»).

Вам может быть интересно

Сотрудников посольства России вывезли из Ирана
Темы дня

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Сбивший три истребителя США кувейтский летчик вошел в историю авиации

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Аналитики составили антирейтинг подарков на 8 Марта

Список самых неудачных подарков на 8 Марта по мнению россиянок возглавили напольные весы, одежда и косметика «без запроса», а также абонемент в спортзал.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми аттестатами

В Сургутском политехническом колледже иностранные студенты начали массово забирать документы и отчисляться после проверки их аттестатов.

США признали удары по школе в Иране

Американские чиновники на закрытом брифинге подтвердили нанесение ударов в районе иранской школы для девочек, где погиб 171 человек, пишут местные СМИ.

Сигнал «Плескание» прозвучал в эфире «Радиостанции Судного дня»

В пятницу на частоте «Радиостанции Судного дня» прозвучал сигнал «Плескание», зафиксированный ровно в 15:12 по московскому времени.

В ЛДПР предложили запретить неплательщикам алиментов регистрировать машины

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести запрет для злостных неплательщиков алиментов на регистрацию автомобилей, недвижимости и открытие счетов в банках.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Минздрав расширил перечень орфанных заболеваний

К числу редких заболеваний в России Минздравом официально добавлены увеальная меланома, хронический гипопаратиреоз и синдром Цинссера – Энгмана – Коула.

Стоимость Brent превысила 90 долларов за баррель

Цена фьючерса на нефть Brent с поставкой в мае 2026 года на лондонской бирже ICE превысила отметку 90 долларов за баррель впервые с 9 апреля 2024 года.

У российских туристов на Мальдивах возникли трудности с вылетом

Около полутора тысяч россиян, включая семьсот организованных туристов, не могут вылететь с Мальдив из-за отмены обратных рейсов, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?