Новости дня

8 мая 2016, 17:19

В Монреале прошла акция «Бессмертный полк»

К международной акции «Бессмертный полк» присоединились русские из США и Канады, уже прошло шествие в Монреале, еще одно намечено в Торонто.

В прошлом году в первом шествии в Торонто приняли участие порядка 1 тыс. человек. На сегодняшний день число заявок на участие в акции превышает 3 тыс. В Монреале акция проходила впервые - и собрала порядка трехсот человек, сообщает «Ридус».

Участники «Бессмертного полка» в Монреале несли портреты родственников, погибших во время Великой Отечественной войны - ветеранов и блокадников.

Одна из организаторов «Бессмертного полка» в Монреале Наталья Назарова сообщила, что в основном русские, проживающие в Канаде, узнавали о патриотической акции из Сети.

Участники канадского отделения «Бессмертного полка» столкнулись с небольшими трудностями в ходе подготовки к мероприятию: местный муниципалитет не сразу выдал разрешение на проведение акции.

По словам Назаровой, в Канаде дань памяти соотечественникам, отдавшим свои жизни в боях за светлое будущее нации, отдают 11 ноября - в День поминовения, эта традиция началась еще в 1919 году. Впрочем, организаторам удалось убедить представителей местной власти и полицейских в необходимости проведения памятной акции.

Ранее сотни жителей США приняли участие в акции «Бессмертный полк»: шествие состоялось в Нью-Йорке, Орландо, Чикаго, Сиэтле, Денвере и Хьюстоне, а сегодня акция проходит в Сан-Франциско и Вашингтоне. Кроме того, в Калифорнии дополнительно планируется провести приуроченный к памятной дате автомотопробег.

«Самое массовое шествие состоялось в крупнейшем мегаполисе США - Нью- Йорке. Под песни советских военных лет, звуки русской гармони, с портретами своих дедов и прадедов более 500 участников марша - потомки как советских, так и американских ветеранов, сражавшихся против фашизма - прошли по набережной реки Гудзон к мемориалу погибших во Второй мировой войне, возложив к нему цветы. Под завершение шествия его участники исполнили гимны РФ и США и отпустили в нью-йоркское небо сотни белых воздушных шаров с изображением журавлей - символом погибших воинов», - отмечают организаторы акции.

По словам экспертов, американские ветеранские организации с большим интересом восприняли идею совместного марша с советскими ветеранами и их потомками.

За рубежом «Бессмертный полк» проходит более чем в 40 странах. В субботу акция «Бессмертный полк», в частности, прошла в Австралии, на Кипре, в АргентинеМексикеИталии и США. В воскресенье акция проходит в ЛиванеФранцииВеликобританииКазахстанеЧехии, Израиле, Испании, Германии, Швеции.

«Бессмертный полк» – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Название «Бессмертный полк» появилось в 2012 году. В 2013 году акция распространилась на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Вам может быть интересно

Россия передала в ОЗХО данные о применении химоружия Киевом
Темы дня

Львов предпочел бить военкомов вместо войны с Россией

Во Львове в среду вечером произошла массовая драка между горожанами и украинскими военкомами после того, как местные жители вступились за молодых людей, которых пытались насильно мобилизовать сотрудники ТЦК. Инцидент перерос в стычки с военными, полицией и попытку самосуда над военкомом. Можно ли считать этот инцидент первым актом массового неповиновения мобилизационной политике и к каким последствиям он в итоге приведет?

Главный конкурент британской власти отдал себя на суд народа

Ночной кошмар британской элиты – лидер партии «Реформируем Соединенное Королевство» Найджел Фарадж – объявил об уходе из политики на пике популярности и на фоне обвинений в коррупции. Впрочем, время и место его возвращения известно: от одного из самых хитрых политиков Британии непросто избавиться. Но стоит ли желать ему удачи?

Поляки начали устраивать украинцам проверку «на Бандеру»

Комик Слепаков заочно арестован и объявлен в розыск

Макаревич призвал Израиль перестать «бегать по пустыне с автоматами»

Новости

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

Лавров заявил о причастности украинских наемников к терроризму в Африке

Украинские наемники стали участвовать в террористических атаках на территории Африки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Мозамбика Марией Мануэлой душ Сантуш Лукаш.

Разорвавшая флаг УПА евродепутат потребовала остановить вступление Украины в ЕС

Польский депутат Европарламента Ева Зайончковская-Герник призвала прекратить процесс вступления Украины в ЕС после того, как ее данные появились на скандальном сайте «Миротворец».

Набравший 300 баллов школьник раскрыл секрет подготовки к ЕГЭ без репетиторов

Школьник из Санкт-Петербурга Александр Славик сдал ЕГЭ на 100 баллов сразу по трем предметам. При этом готовился к экзаменам он самостоятельно. О том, как сдать ЕГЭ на максимальный балл без репетиторов, выпускник рассказал газете ВЗГЛЯД.

Минздрав решил изменить правила обезболивания при лечении зубов

Министерство здравоохранения России планирует закрепить на официальном уровне требование применять анестезию во время болезненных процедур в стоматологических кабинетах.

Газпром спрогнозировал дефицит газа в европейских хранилищах к зиме

Запасы в подземных хранилищах Европы к началу отопительного сезона рискуют не достичь отметки в 75%, что ставит под угрозу стабильность энергоснабжения региона.

Пентагон профинансировал разработку лазерного оружия

Американское военное ведомство инвестирует миллионы долларов в создание перспективных систем защиты от беспилотников и крылатых ракет.

Лавров сообщил об утрате доверия России к позиции Запада по Украине

Россия больше не рассчитывает на то, что западные страны действительно заинтересованы в переговорах по урегулированию украинского конфликта, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

ЕС решил пересмотреть предоставление убежища военнообязанным украинцам

Европейский союз рассматривает возможность ограничить предоставление убежища военнообязанным гражданам Украины, заявил министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро. По его словам, такое решение может быть связано с нехваткой личного состава у Киева.

Бундестаг проголосовал против передачи ракет Taurus и Patriot Киеву

Немецкие депутаты большинством голосов отказались одобрить инициативу об усилении военной поддержки украинской армии дальнобойным оружием и комплексами противовоздушной обороны.

ВС России ликвидировали командира вторгшихся в Курскую область «Ястребов»

В зоне спецоперации уничтожены командир батальона украинской бригады беспилотников, а также офицер пограничной комендатуры быстрого реагирования.

В Германии очистили от граффити мемориальную плиту Пушкину

Неизвестные вандалы в Германии нанесли надписи на памятный знак русскому поэту Александру Пушкину накануне празднования Дня русского языка, однако последствия инцидента удалось оперативно ликвидировать.
Мнения

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

Дмитрий Губин: Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

Игорь Караулов: Зачем нам Европа

Нынешняя Европа чужда нам, и русские становятся в ней все более чужими, уже не пытаясь сойти за своих. Но чужда она была и Достоевскому, а все же он говорил про «священные камни Европы».
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы