Новости дня

8 мая 2016, 15:54

Союзники «Джебхат ан-Нусры» открыли минометный огонь по двум городам в Алеппо

Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра*» и союзные ей группировки попытались сорвать перемирие в провинции Алеппо, открыв минометный огонь по шиитским городам Нуболь и Захра, есть раненые, сообщил источник в ополчении Алеппо.

«Нусра» и их союзники, которые якобы придерживаются договоренности о режиме прекращения огня, сегодня утром открыли минометный огонь по Нубель и Захра, ранение получили несколько граждан», - передает его слова РИА «Новости».

По словам источника, несмотря на перемирие, боестолкновения в воскресенье возобновились в населенном пункте Хан-Туман (около 10 километров от города Алеппо).

Ранее сирийское национальное агентство САНА сообщило, что боевики нарушили в воскресенье «режим тишины» в самом городе Алеппо, открыв беспорядочный минометный огонь по жилым кварталам. По данным агентства, среди мирных жителей пострадавших нет.

Командование ВС САР расценило обстрелы как нарушение «режима тишины» в Алеппо, продленного с 7 мая на 72 часа, передает ТАСС.

Накануне сообщалось, что боевики причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» продолжают обстрелы населенных пунктов в Сирии, в частности, было атаковано и Алеппо.

В ночь на четверг в сирийской провинции Алеппо начал действовать «режим тишины». Кроме того, было продлено действие «режима тишины» в регионе Восточная Гута под Дамаском и на севере провинции Латакия.

Позднее по инициативе российской стороны в северных районах сирийских провинции Латакия и городе Алеппо «режим тишины» был продлен с 00.01 7 мая на 72 часа.

Напомним, Москва внесла заявку на включение в санкционный список Совета Безопасности ООН террористических групп «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам», которые связаны с «Исламским государством*» и «Аль-Каидой*». США позднее отказались поддержать эту инициативу, заявив, что она может помешать сирийскому урегулированию. Россия не согласилась с мнением США.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Следствие назвало организаторов теракта в «Крокусе»
Темы дня

Главной профессией украинцев в Прибалтике становится контрабанда

Граждане Украины, въехавшие в Прибалтику в качестве беженцев, осваивают там разного рода криминальные ниши – от контрабанды сигарет до контрабанды людей. Отчасти это связано с тем, что украинцы столкнулись с давлением местных националистов, которые после короткого «медового месяца» в отношениях больше не дают им никаких поблажек.

«Гнусные измышления» о жене достали Макрона даже за океаном

По мере приближения к статусу безработного некогда серьезный политик Эммануэль Макрон на глазах превращается в комического персонажа. Теперь французский президент решил подать в суд на американскую блогершу Кэндис Оуэнс, которая заявила, что жена Макрона Брижит на самом деле является мужчиной. Однако велика вероятность, что в итоге проблемы Макрона только усугубятся.

FT: Ермак отменял приказы военного руководства Украины и влиял на ход операций ВСУ

В США испугались «беспрецедентного подарка» Москвы Пекину

В России решили строить детские площадки в стиле дымковских игрушек

Новости

Хинштейн зарегистрирован кандидатом на выборах губернатора Курской области

Временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн получил официальный статус кандидата на предстоящих выборах главы региона.

Группировка «Центр» установила контроль над Зверево и Новоэкономическим в ДНР

Населенные пункты Новоэкономическое и Зверево на территории ДНР были заняты российскими военными в ходе наступления на Красноармейском направлении.

Умер американский рестлер Хоган

Американский рестлер и актер Халк Хоган ушел из жизни, сообщил портал TMZ.

Украинские СМИ раскрыли план «свержения» Зеленского

План «свержения» главы киевского режима Владимира Зеленского включает отмену антикоррупционных реформ, отставку соратников, в том числе Андрея Ермака, и личную дилемму Владимира Зеленского по дальнейшему управлению страной, сообщило украинское издание «Страна».

Польша вышла из конвенции о запрете противопехотных мин

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, предусматривающий выход страны из Оттавской конвенции о запрете производства, применения и хранения противопехотных мин.

Иран намерен обогащать уран с согласия стран ЕС и Британии

Иран намерен на переговорах с европейскими странами настаивать на сохранении права на развитие собственной ядерной программы, включая обогащение урана, пишет Reuters.

МИД России осудил объявление Кнессетом Западного берега территорией Израиля

Российское внешнеполитическое ведомство раскритиковало решение Кнессета об объявлении Западного берега территориией Израиля.

Гусман покинул пост первого замгендиректора ТАСС

Михаил Гусман, проработавший в структурах ТАСС около 30 лет, освобожден от должности первого заместителя генерального директора агентства.

Путин: Будущее ВМФ России во многом определят морские роботизированные комплексы

Будущее российского Военно-морского флота связано с внедрением отечественных многофункциональных роботизированных комплексов, заявил президент России Владимир Путин.

Авиаэксперт Гусаров: На самолетах Ан-24 летают только опытные пилоты

«Этим самолетам много лет. На таких новички не летают. Управляют ими, как правило, только опытные пилоты», – сказал газете ВЗГЛЯД глава отраслевого портала «Авиа.ру» Роман Гусаров, комментируя крушение самолета Ан-24 в Амурской области.

СК выявил нанесенный сотрудниками Минобороны ущерб государству на 300 млн рублей

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против двух сотрудников Министерства обороны по подозрению в мошенничестве при приемке военной техники, сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин в преддверии Дня сотрудника органов следствия.

Институт Андрея Сахарова внесен в список нежелательных организаций

Власти РФ приняли решение о включении Института Андрея Сахарова в реестр иностранных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории страны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.

Глеб Кузнецов: Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти

Впервые на уровне официального документа в США техноимпериализм описан как создание систем зависимости, где подчинение создается необходимостью доступа к критическим технологиям. А задачи «империалиста» сводятся к принуждению к потреблению этих технологий и стандартизации этого потребления.

Андрей Медведев: Украина перешла к тактике нагадить под дверь

В таких ситуациях, как налет украинских БПЛА на Сочи, русский человек куда больше вопросов имеет к тем, кто запускает дроны по детскому центру «Сириус». И русский человек сначала хочет за это врагу голову открутить. А не государство расшатывать.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?