Новости дня

8 мая 2016, 15:46

В казахстанском Шымкенте прошло шествие «Бессмертный полк»

Акция «Бессмертный полк» состоялась на юге Казахстана в городе Шымкенте, смотр в административном центре Южно-Казахстанской области проводится уже третий год.

В этом году в шествие приняли участие более 2 тыс. человек. Единым строем люди прошли от Центрального городского стадиона до обелиска Славы, установленного в парке имени Абая. В строй встать мог каждый желающий с фотографией своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребенка войны. Многие из участников заранее изготовили еще и футболки с именами родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, а также со словами благодарности всем, кто добыл для народа Великую Победу, передает ТАСС.

Одежду каждого участника шествия также украшали знаменитые «ленты Победы»: много было как традиционных георгиевских, так и появившихся в Казахстане в прошлом году - небесно-голубых в цвет государственного флага с национальным орнаментом и изображением ордена Отечественной войны.

Начав шествие под легендарную «Катюшу» участники акции хором спели и другие известные и любимые песни военных лет. В один строй с шымкентцами встали сегодня и зарубежные гости. Вместе со всеми «Катюшу», в частности, пели российские артисты Ирина Алферова, Татьяна Абрамова и Илья Соколовский, приехавшие в Шымкент с гастролями. В общий строй Алферова и Абрамова встали также с портретами: одна несла фотографию отца, другая - деда.

«Мой папа, Алферов Иван Кузьмич, прошел всю войну, был серьезно ранен. И мама воевала. Она сначала на заводе делала бомбы, очень тяжело было, а потом добровольцем записалась на фронт и воевала. Вопрос встать или не встать сегодня в строй даже не возникал, это наш долг», - отметила Алферова.

«Мой дед, отец мамы, был призван в 1941-м году из Сибири. Знаменитые сибирские полки защищали Москву, и дальше он дошел до Будапешта. Был веселым человеком, играл на гитаре. Про войну говорить не любил, все отшучивался», - в свою очередь рассказала Абрамова.

У обелиска Славы участников шествия встречали ветераны. По информации областной администрации, из Южно- Казахстанской области в годы войны на фронт были призваны 140 тыс. человек. В живых их осталось только 325. Имена всех южноказахстанцев выбиты на гранитных плитах мемориала, к которому сегодня участники шествия принесли сотни цветов.

В день Победы, 9 Мая, шествия «Бессмертный полк» запланированы также и в других городах республики, в том числе в столице.

Согласно последним данным, в годы Великой Отечественной войны на фронт были призваны более 1,8 млн казахстанцев, половина из них не вернулась домой. Звания Героя Советского Союза были удостоены 615 казахстанцев, шесть из которых живы и будут встречать 71-летие Великой Победы в городе Уштобе Алма-Атинской области, в российских городах - Москва, Курск, Заречный Свердловской области, поселке Звездный городок Московской области.

За рубежом «Бессмертный полк» проходит более чем в 40 странах. В субботу акция «Бессмертный полк», в частности, прошла в Австралии, на Кипре, в АргентинеМексикеИталии и США. В воскресенье акция проходит в ЛиванеФранции, Великобритании.

«Бессмертный полк» – общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Название «Бессмертный полк» появилось в 2012 году. В 2013 году акция распространилась на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Вам может быть интересно

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня

Украинские войска, несмотря на объявленное Россией перемирие в честь Дня Победы, продолжили массированные обстрелы позиций и гражданских объектов, по этой причине российская армия ударила в ответ, сообщило Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

США объяснили удары по Ирану ответом на обстрел эсминцев

В Ормузском проливе произошел новый виток эскалации: в ответ на обстрел трех американских эсминцев дронами и ракетами войска США атаковали иранские командные пункты.

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран нарастил железнодорожную торговлю с Китаем

Тегеран значительно увеличил объемы грузоперевозок по железной дороге из КНР, стремясь смягчить последствия блокады своих портов со стороны США.

Дмитриев дал совет Мерцу, как не стать Стармером

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев дал совет канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, как спасти экономику Германии на фоне кризиса.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?