Новости дня

6 мая 2016, 19:20

Путин и Абэ договорились об интенсивном политическом диалоге

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об интенсивном политическом диалоге, подтвердили нацеленность на развитие торгово-экономических и инвестиционных связей, были сделаны предложения по ряду проектов, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«Подтверждена готовность развивать политический диалог на высшем уровне весьма и весьма интенсивно. Есть несколько возможностей в этом году, включая «двадцатку», АТЭС. Такое понимание было сегодня зафиксировано», – приводит его слова ТАСС.

«Переговоры показали нацеленность, и президента России, и премьер-министра Японии, на то, чтобы искать возможности наращивания отношений по всем направлениям», – сказал он.

«Намечены приоритетные задачи, подтверждена готовность развивать диалог весьма и весьма интенсивно в том числе и на высшем уровне», – отметил российский министр.

По словам Лаврова, Россия и Япония могут возобновить работу глав МИД и Минобороны в формате «два плюс два». «Мы напомнили, что в свое время был создан формат «2+2» – министры иностранных дел и обороны России и Японии, – сказал Лавров. – Было отмечено, что это полезная структура и можно было бы возобновить ее работу, как и в целом наращивать работу уже существующих механизмов».

«Продолжатся регулярные контакты между внешнеполитическими ведомствами, наша работа с господином (главой МИД Японии Фумио) Кисидой и его сотрудниками получили сегодня позитивную оценку со стороны лидеров России и Японии, – сказал министр. – Договорились продолжать контакты и по линии Советов безопасности двух стран».

Министр также сообщил, что Россия и Япония договорились продолжать работу по линии Советов безопасности.

Россия и Япония также подтвердили неприемлемость ядерных амбиций Северной Кореи. «Была подтверждена позиция России и Японии в пользу выполнения всех имеющихся договоренностей по денуклеаризации Корейского полуострова. Было подтверждено неприятие обоими государствами претензий Пхеньяна на то, чтобы обрести ядерный статус», – приводит его слова РИА «Новости».

«Мы в свою очередь отметили, что при всем единстве в отношении ракетной и ядерных авантюр Северной Кореи Российская Федерация считает абсолютно неоправданным весьма и весьма опасными попытки использовать эту ситуацию как предлог для того, чтобы непропорционально наращивать военное присутствие в этом регионе», – подчеркнул российский министр.

Он также сообщил, что Россия поддержала проведение перекрестных годов с Японией в 2017 году. «Премьер-министр (Японии Синдзо Абэ) предложил проработать возможность проведения в 2018 году перекрестных годов России в Японии и Японии в России, – сказал он. – Разумеется, мы поддержали это предложение».

«Премьер-министр подтвердил приглашение президенту России, и президент, и премьер обсуждали детали этого приглашения, включая конкретные даты. Когда это рассмотрение завершится, мы, конечно же, об этом объявим», – сказал Лавров.

Напомним, переговоры лидеров длились более двух часов. В открытой части Путин отметил, что визит Абэ даст возможность поработать над представляющими взаимный интерес вопросами. Премьер-министр Японии в свою очередь заявил о намерении обменяться мнениями о мирном договоре, экономике, а также по вопросам мировой повестки.

Как заявили перед этим в МИД России, диалог Москвы и Токио был прерван под давлением США, сейчас он восстанавливается.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в пятницу в Сочи проведет встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В четверг помощник президента Юрий Ушаков заявил, что вопрос о визите российского президента Владимира Путина в Японию обсуждается с 2013 года, но до сих пор остается в подвешенном состоянии, так как Россия не получала конкретных предложений об организации поездки.

До этого СМИ сообщали, что Абэ планирует пригласить Путина в префектуру Ямагути, где глава японского кабмина родился.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин и Абэ обсудят тему Курильских островов, но ожидать сиюминутного прогресса вряд ли возможно.

Синдзо Абэ совершает поездку по странам Европы перед встречей «семерки» и планирует также провести 6 мая в Сочи неформальную встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Японский премьер уже неоднократно высказывался за продолжение диалога с Москвой, несмотря на возражения, в частности, со стороны США, ссылаясь на необходимость поиска решения «территориальной проблемы» с Россией, связанной с притязаниями Токио на Южные Курилы, и подписания мирного договора.

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского