Новости дня

6 мая 2016, 19:20

Путин и Абэ договорились об интенсивном политическом диалоге

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об интенсивном политическом диалоге, подтвердили нацеленность на развитие торгово-экономических и инвестиционных связей, были сделаны предложения по ряду проектов, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«Подтверждена готовность развивать политический диалог на высшем уровне весьма и весьма интенсивно. Есть несколько возможностей в этом году, включая «двадцатку», АТЭС. Такое понимание было сегодня зафиксировано», – приводит его слова ТАСС.

«Переговоры показали нацеленность, и президента России, и премьер-министра Японии, на то, чтобы искать возможности наращивания отношений по всем направлениям», – сказал он.

«Намечены приоритетные задачи, подтверждена готовность развивать диалог весьма и весьма интенсивно в том числе и на высшем уровне», – отметил российский министр.

По словам Лаврова, Россия и Япония могут возобновить работу глав МИД и Минобороны в формате «два плюс два». «Мы напомнили, что в свое время был создан формат «2+2» – министры иностранных дел и обороны России и Японии, – сказал Лавров. – Было отмечено, что это полезная структура и можно было бы возобновить ее работу, как и в целом наращивать работу уже существующих механизмов».

«Продолжатся регулярные контакты между внешнеполитическими ведомствами, наша работа с господином (главой МИД Японии Фумио) Кисидой и его сотрудниками получили сегодня позитивную оценку со стороны лидеров России и Японии, – сказал министр. – Договорились продолжать контакты и по линии Советов безопасности двух стран».

Министр также сообщил, что Россия и Япония договорились продолжать работу по линии Советов безопасности.

Россия и Япония также подтвердили неприемлемость ядерных амбиций Северной Кореи. «Была подтверждена позиция России и Японии в пользу выполнения всех имеющихся договоренностей по денуклеаризации Корейского полуострова. Было подтверждено неприятие обоими государствами претензий Пхеньяна на то, чтобы обрести ядерный статус», – приводит его слова РИА «Новости».

«Мы в свою очередь отметили, что при всем единстве в отношении ракетной и ядерных авантюр Северной Кореи Российская Федерация считает абсолютно неоправданным весьма и весьма опасными попытки использовать эту ситуацию как предлог для того, чтобы непропорционально наращивать военное присутствие в этом регионе», – подчеркнул российский министр.

Он также сообщил, что Россия поддержала проведение перекрестных годов с Японией в 2017 году. «Премьер-министр (Японии Синдзо Абэ) предложил проработать возможность проведения в 2018 году перекрестных годов России в Японии и Японии в России, – сказал он. – Разумеется, мы поддержали это предложение».

«Премьер-министр подтвердил приглашение президенту России, и президент, и премьер обсуждали детали этого приглашения, включая конкретные даты. Когда это рассмотрение завершится, мы, конечно же, об этом объявим», – сказал Лавров.

Напомним, переговоры лидеров длились более двух часов. В открытой части Путин отметил, что визит Абэ даст возможность поработать над представляющими взаимный интерес вопросами. Премьер-министр Японии в свою очередь заявил о намерении обменяться мнениями о мирном договоре, экономике, а также по вопросам мировой повестки.

Как заявили перед этим в МИД России, диалог Москвы и Токио был прерван под давлением США, сейчас он восстанавливается.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в пятницу в Сочи проведет встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В четверг помощник президента Юрий Ушаков заявил, что вопрос о визите российского президента Владимира Путина в Японию обсуждается с 2013 года, но до сих пор остается в подвешенном состоянии, так как Россия не получала конкретных предложений об организации поездки.

До этого СМИ сообщали, что Абэ планирует пригласить Путина в префектуру Ямагути, где глава японского кабмина родился.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин и Абэ обсудят тему Курильских островов, но ожидать сиюминутного прогресса вряд ли возможно.

Синдзо Абэ совершает поездку по странам Европы перед встречей «семерки» и планирует также провести 6 мая в Сочи неформальную встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Японский премьер уже неоднократно высказывался за продолжение диалога с Москвой, несмотря на возражения, в частности, со стороны США, ссылаясь на необходимость поиска решения «территориальной проблемы» с Россией, связанной с притязаниями Токио на Южные Курилы, и подписания мирного договора.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы