Новости дня

6 мая 2016, 19:20

Путин и Абэ договорились об интенсивном политическом диалоге

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об интенсивном политическом диалоге, подтвердили нацеленность на развитие торгово-экономических и инвестиционных связей, были сделаны предложения по ряду проектов, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«Подтверждена готовность развивать политический диалог на высшем уровне весьма и весьма интенсивно. Есть несколько возможностей в этом году, включая «двадцатку», АТЭС. Такое понимание было сегодня зафиксировано», – приводит его слова ТАСС.

«Переговоры показали нацеленность, и президента России, и премьер-министра Японии, на то, чтобы искать возможности наращивания отношений по всем направлениям», – сказал он.

«Намечены приоритетные задачи, подтверждена готовность развивать диалог весьма и весьма интенсивно в том числе и на высшем уровне», – отметил российский министр.

По словам Лаврова, Россия и Япония могут возобновить работу глав МИД и Минобороны в формате «два плюс два». «Мы напомнили, что в свое время был создан формат «2+2» – министры иностранных дел и обороны России и Японии, – сказал Лавров. – Было отмечено, что это полезная структура и можно было бы возобновить ее работу, как и в целом наращивать работу уже существующих механизмов».

«Продолжатся регулярные контакты между внешнеполитическими ведомствами, наша работа с господином (главой МИД Японии Фумио) Кисидой и его сотрудниками получили сегодня позитивную оценку со стороны лидеров России и Японии, – сказал министр. – Договорились продолжать контакты и по линии Советов безопасности двух стран».

Министр также сообщил, что Россия и Япония договорились продолжать работу по линии Советов безопасности.

Россия и Япония также подтвердили неприемлемость ядерных амбиций Северной Кореи. «Была подтверждена позиция России и Японии в пользу выполнения всех имеющихся договоренностей по денуклеаризации Корейского полуострова. Было подтверждено неприятие обоими государствами претензий Пхеньяна на то, чтобы обрести ядерный статус», – приводит его слова РИА «Новости».

«Мы в свою очередь отметили, что при всем единстве в отношении ракетной и ядерных авантюр Северной Кореи Российская Федерация считает абсолютно неоправданным весьма и весьма опасными попытки использовать эту ситуацию как предлог для того, чтобы непропорционально наращивать военное присутствие в этом регионе», – подчеркнул российский министр.

Он также сообщил, что Россия поддержала проведение перекрестных годов с Японией в 2017 году. «Премьер-министр (Японии Синдзо Абэ) предложил проработать возможность проведения в 2018 году перекрестных годов России в Японии и Японии в России, – сказал он. – Разумеется, мы поддержали это предложение».

«Премьер-министр подтвердил приглашение президенту России, и президент, и премьер обсуждали детали этого приглашения, включая конкретные даты. Когда это рассмотрение завершится, мы, конечно же, об этом объявим», – сказал Лавров.

Напомним, переговоры лидеров длились более двух часов. В открытой части Путин отметил, что визит Абэ даст возможность поработать над представляющими взаимный интерес вопросами. Премьер-министр Японии в свою очередь заявил о намерении обменяться мнениями о мирном договоре, экономике, а также по вопросам мировой повестки.

Как заявили перед этим в МИД России, диалог Москвы и Токио был прерван под давлением США, сейчас он восстанавливается.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин в пятницу в Сочи проведет встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В четверг помощник президента Юрий Ушаков заявил, что вопрос о визите российского президента Владимира Путина в Японию обсуждается с 2013 года, но до сих пор остается в подвешенном состоянии, так как Россия не получала конкретных предложений об организации поездки.

До этого СМИ сообщали, что Абэ планирует пригласить Путина в префектуру Ямагути, где глава японского кабмина родился.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин и Абэ обсудят тему Курильских островов, но ожидать сиюминутного прогресса вряд ли возможно.

Синдзо Абэ совершает поездку по странам Европы перед встречей «семерки» и планирует также провести 6 мая в Сочи неформальную встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Японский премьер уже неоднократно высказывался за продолжение диалога с Москвой, несмотря на возражения, в частности, со стороны США, ссылаясь на необходимость поиска решения «территориальной проблемы» с Россией, связанной с притязаниями Токио на Южные Курилы, и подписания мирного договора.

Вам может быть интересно

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако этой произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Профессор и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко признался, что не смог сдать ЕГЭ, а депутат Анатолий Вассерман объяснил такой результат давностью его школьного опыта.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы