«И трек, который требовал срочных действий, он связан с прекращением огня, дает результат. Никто не ожидал, что будет настолько снижен уровень насилия. Мы удовлетворены совместной работой российских и американских военных», – сказал Лавров в интервью РИА «Новости».
Как сказал он, «ежедневно проходят видеоконференции между руководителем российского центра по примирению в Хмеймим и его американскими коллегами в столице Иордании». «А с сегодняшнего или завтрашнего дня начинает функционировать Совместный центр оперативного реагирования на нарушения прекращения огня. Это будет 24 часа в сутки, семь дней в неделю постоянная совместная работа плечом к плечу», – сказал Лавров.
«Источники информации и американские и российские будут этот центр обеспечивать данными в режиме реального времени. И те офицеры, которые будут в этом центре в Женеве работать, будут иметь объективную картину, и главное, единое видение ситуации», – сказал он.
Ранее в среду начальник Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики генерал-лейтенант Сергей Кураленко сообщил, что уровень насилия в Сирии с конца февраля снизился в несколько раз.
При этом начальник Центра по примирению сообщил, что военные России и США не менее одного раза в сутки обмениваются информацией о нарушении режима прекращения огня в Сирии.