Новости дня

4 мая 2016, 12:10

«Коммунисты России» решили обратиться в ЕСПЧ из-за «переданной» Украине Кубани на «Евровидении»

Фото: кадр из выложенного в сети видео

Краснодарские «Коммунисты России» приняли решение обратиться в Европейский суд по правам человека за компенсацией жителям Кубани после того, как на репетиции украинской певицы Джамалы на конкурсе «Евровидение-2016» контур границ страны, которую она представляет, включал в себя и Краснодарский край.

Украину на песенном конкурсе «Евровидение-2016» представит 32-летняя Сусана Джамаладинова, выступающая под псевдонимом Джамала - певица крымско-татарского происхождения. Она победила в финале украинского отбора с песней «1944» о депортации крымских татар при Сталине.

В Госдуме высказали предположение, что песня политизирует конкурс, а власти Крыма призывали официальный Киев не устраивать из «Евровидения» политический фарс и не спекулировать на трагедии крымско-татарского народа. Европейский вещательный союз (EBU), организующий конкурс «Евровидение-2016», потребовал от Украины воздержаться от политических заявлений накануне и во время конкурса, передает РИА «Новости».

Как отмечают «Коммунисты России», когда во время очередной репетиции на сцену вышла Джамала, за ее спиной появился контур государства Украина, и на этом контуре к территории были «присоединены» Крым и Краснодарский край. По сообщениям СМИ, в случае с контуром границ Украины ошибку при монтаже презентации допустили организаторы конкурса. По мнению «Коммунистов России», данное действие было не ошибкой, а хорошо спланированной провокацией.

«Краснодарский крайком компании «Коммунисты России» обратился в Европейский суд по правам человека с требованием о возмещении морального вреда, нанесенного жителям благодатной Кубани организаторами песенного конкурса «Евровидение», - говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения коммунистической партии.

«Решением партийного бюро мы направляем иск в Европейский суд по правам человека с требованием возмещения вреда всем жителям Краснодарского края... Кубань была и будет неотъемлемой частью России и не позволит никому шутить подобным образом», - приводятся в сообщении слова секретаря краснодарского отделения партии Михаила Абрамяна.

Он отметил, что в иске партия потребовала для всех жителей компенсации за моральный ущерб по одной тысячи евро на каждого. Кроме того, в письме организаторам конкурса региональное отделение партии потребовало прекратить все провокации. «В противном случае коммунисты будут вынуждены добиться прекращения трансляции провокационных акций «Евровидения» на всей территории России», - говорится в сообщении.

Ранее во вторник стало известно, что организаторы песенного конкурса «Евровидение» в проморолике мероприятия изобразили карту Украины вместе с российской Кубанью и Крымом.

На видео выступлений накладывали карты стран-участников в национальных цветах. Во время выступления украинской исполнительницы территория Украины выглядела больше, потому что на ней оказалась Кубань.

От России на конкурсе выступит Сергей Лазарев с песней You Are the Only One, которая уже лидирует в списке наиболее вероятных претендентов на победу. Согласно жеребьевке, прошедшей в Стокгольме в январе, представитель России выступит в первом полуфинале 10 мая. В начале марта Лазарев представил свою песню в программе «Вести в субботу».

Вам может быть интересно

СМИ сообщили о смерти экс-главы Минтранса Старовойта
Темы дня

Как Россия готовит ВСУ окружение под Купянском

Крохотная деревня Соболевка оказалась имеющей важнейшее значение для подготовки к освобождению ключевого города-крепости ВСУ в Харьковской области – Купянска. Почему такое произошло, как российские войска готовят окружение всей купянской группировки противника – и какие направления откроются при дальнейшем наступлении на позиции ВСУ?

Против кого Илон Маск создал новую американскую партию

Миллиардер Илон Маск сделал знаковый шаг, означающий резкое усиление его интереса к политике – зарегистрировал новую партию. Эта партия может стать лишь одной из десятков партий, существующих в США, но практически никак не участвующих в политической жизни. А может испортить жизнь не только Трампу, но и многим другим. От чего все это зависит?

Лавров объяснил неприменимость к Украине принципа территориальной целостности

Медведев предрек «мерзкой» фон дер Ляйен «спидошлиц и краснофай»

Минченко: Для КПРФ очень важно сделать выбор между Лениным и Сталиным

Новости

На складе боеприпасов в Николаевской области начались пожар и взрывы

В Николаевской области Украины горит склад боеприпасов, продолжается детонация, жителей призвали оставаться в безопасных местах.

Политолог: Угрозы Трампа в адрес БРИКС – приглашение к переговорам

Угрозы главы Белого дома Дональда Трампа о введении дополнительных пошлин против стран БРИКС – это не анонс мер, которые будут гарантированно приняты, а присущая президенту США форма приглашения к переговорам, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Тимофей Бордачев. Ранее президент США Трамп обвинил БРИКС в антиамериканской политике.

В очереди на Крымский мост скопилось около 1,5 тыс. автомобилей

Количество автомобилей, ожидающих проезда к Крымскому мосту с обеих сторон, приблизилось к полутора тысячам.

Китай ответил на угрозы Трампа в адрес БРИКС

Протекционистская политика американского лидера Дональда Трампа в отношении членов БРИКС и их партнеров бесперспективна, заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

Bloomberg отметило разительное отличие фото саммитов БРИКС и G20

В Рио-де-Жанейро лидеры стран БРИКС собрались на общее фото без опозданий и отсутствующих, что выделяет этот саммит на фоне прошлогодней неразберихи на встрече G20.

Путин сменил главу Минтранса

Президент России Владимир Путин подписал указ о временном назначении Андрея Никитина на должность министра транспорта.

Освобождены сумская Бессаловка и Дачное в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Север» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Бессаловку в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Дачное в Днепропетровской области.

Власти Грузии отказали гражданину Украины Саакашвили в возможности помилования

Экс-президент Грузии, гражданин Украины Михаил Саакашвили не будет помилован в контексте предложенного президентом Грузии Михаилом Кавелашвили помилования политических оппонентов, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские компании представили новые модели трамваев

На международной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге были представлены современные модели трамваев, среди которых многосекционные низкопольные вагоны отечественной разработки.

Армия Польши начала операцию на границе с Германией

Армия Польши начала операцию «Безопасный запад» на границе с Германией для содействия пограничникам и полиции, кроме того, зона операции «Безопасное Подлясье» расширена на границу с Литвой, сообщил глава Минобороны республики Владислав Косиняк-Камыш.

Стало известно о разговоре Трампа и Зеленского о замене посла Украины в США

Американский лидер Дональд Трамп и глава киевского режима Владимир Зеленский обсудили по телефону смену украинского посла в США, пишет Bloomberg.

Кремль заявил о стремлении сохранить союзнические отношения с Азербайджаном

Москва стремится сохранить партнерские и союзнические отношения с Баку, подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Признав Афганистан, Россия подтвердила свое центральное место в Евразии

Дипломатическая блокада Кабула прорвана, США придется полностью пересматривать свою стратегию в регионе: это важное достижение российской дипломатии в рамках той игры, которую мы ведем с Западом.

Андрей Полонский: Доклад Хрущева о Сталине нанес огромный вред

Доклад Хрущева «О культе личности» нанес непоправимый удар по всемирному левому движению – настоящему левому, не нынешнему. Это было очень серьезное поражение, и оно сильно повлияло на надежды миллионов людей по всему миру «жить иначе». Последствия этой смуты мы ощущаем по сей день.

Геворг Мирзаян: Почему сделка России и США состоится не сейчас

Трамп хочет не сдать, а продать Украину. Или, если быть точнее, обменять ее на какую-то уступку с российской стороны. И поскольку на сегодняшний день Москва и Вашингтон не сошлись в цене, то обе стороны занимаются ее изменением. Россия понижает, США повышают или удерживают.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?