Новости дня

24 мая 2016, 14:55

Москва подтвердила готовность сотрудничать с МОК и ВАДА по борьбе с допингом

МИД России подтверждает готовность российской стороны сотрудничать с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) в целях борьбы с допингом, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

«С российской стороны была подтверждена полная открытость к сотрудничеству с Международным олимпийским комитетом и Всемирным антидопинговым агентством в целях борьбы с допингом в спорте высших достижений. Отмечено, что данная проблема, к сожалению, приобрела глобальный размах и может быть разрешена только на пути конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон, которое исключало бы всякую возможность наказания спортсменов, никогда не применявших нечестных методов достижения победы», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

Сообщается, что замглавы МИД России Геннадий Гатилов принял находившегося с визитом в Москве советника генсека ООН по вопросам спорта во имя развития и мира Вильфрида Лемке.

«Лемке высоко оценил качество диалога и эффективность совместных мероприятий России и возглавляемого им Бюро ООН по спорту во имя развития и мира и высказался за дальнейшее укрепление сотрудничества», – сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве

20 мая президент Владимир Путин выразил надежду на то, что действия международного антидопингового агентства (ВАДА) не связаны с политически мотивированными ограничениями против России.

Напомним, Генеральная прокуратура России и Следственный комитет начали проверки сведений из СМИ о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине, Лондоне и Сочи.

Перед этим глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что cборная России может быть отстранена от Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в случае, если подтвердятся обвинения в существовании целой допинговой программы.

18 мая сообщалось, что министерство юстиции США подключилось к расследованию допингового скандала в российском спорте. При этом в федеральной прокуратуре американского штата Нью-Йорк и офисе ФБР отказались подтвердить или опровергнуть начало расследования о допинге в российском спорте.

17 мая глава ВАДА Крейг Риди заявил, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проведет расследование обвинений в употреблении допинга российскими спортсменами на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

При этом Министерство спорта России уведомило Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) о намерении оказать полное содействие в расследовании заявлений о применении допинга.

Напомним, 12 мая The New York Times со ссылкой на бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова сообщила, что допинг на Олимпиаде в Сочи якобы употребляли 15 российских призеров Игр.

Министр спорта России Виталий Мутко назвал информацию The New York Times абсурдом. Он отметил, что российские спортсмены заслуживают высочайшего доверия и являются мировыми лидерами. Представитель Минспорта заявил в то же время, что заявления Родченкова похожи на сведение личных счетов после того, как он был отстранен от работы.

Позднее официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что следователи, занимающиеся проверкой материалов по допинговому скандалу в российском спорте, возможно, будут вызывать на допрос экс-главу московского антидопингового центра Григория Родченкова.

Вам может быть интересно

Туск заявил о переломе по вопросу активов России на саммите ЕС
Темы дня

Как прибалты и скандинавы стали главным источником лжи о России

«Финляндия является соучастницей геноцида советского народа, поэтому заявлять, что Россия на всех нападала, а на нее никто не нападал, столь же глупо, сколь и нагло». Такими словами политологи комментируют последние русофобские заявления, звучащие из Прибалтики и стран Скандинавии – и объясняют, почему эти настроения распространены в Европе прежде всего именно здесь.

Загадочное убийство ядерщика разрушает миф об американской науке

Оказалось, что работать физиком смертельно опасно не только в Иране, но даже в США – один из ведущих американских физиков-ядерщиков застрелен в собственном доме. Чем занимался погибший и почему это событие имеет значение не только с криминальной, но и с политической точки зрения?

Военные спутники США и Китая начали опасные маневры на орбите

Группа «Восток» полностью освободила ДНР в своей зоне ответственности

Волочкова призналась в потере квартиры по «схеме Долиной»

Новости

США начали подготовку к возможному визиту Путина на саммит G20 в Майами

Соединенные Штаты приступили к подготовке к возможному участию президента России Владимира Путина в саммите G20, который пройдет в декабре 2026 года в Майами, заявила российская шерпа в «Группе двадцати» Светлана Лукаш.

Гимн Одессы «У Черного моря» перевели на украинский язык

Одесский городской совет утвердил перевод гимна города на украинский язык.

ВСУ подтвердили потерю вертолета Ми-24 и гибель экипажа

В ходе выполнения боевой задачи украинский военный вертолет Ми-24 потерпел крушение, в результате весь экипаж погиб, сообщают местные интернет-ресурсы.

В России стало меньше трудоголиков

В третьем квартале 2025 года число перерабатывающих россиян уменьшилось на 13% по сравнению с прошлым годом, сократившись до 2,48 млн человек.

Лавров поразился призыву фон дер Ляйен к Трампу не вмешиваться в дела Европы

Глава МИД России Сергей Лавров выразил удивление публичному обращению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен к президенту США Дональду Трампу с просьбой не вмешиваться в вопросы европейской демократии.

Лукашенко: «Орешник» заступает на боевое дежурство в Белоруссии

Российский ракетный комплекс «Орешник» приступил к боевому дежурству на территории Белоруссии, где для него уже подготовили первые позиции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Зеленский пожаловался на дефицит ракет для ПВО

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о дефиците определенных видов ракет для работы систем противовоздушной обороны, и призвал западные страны помочь деньгами или боеприпасами.

В Петербурге заявили об отсутствии эффекта от запрета на работу мигрантов в такси

Запрет для иностранных граждан на работу в такси и доставке по патенту пока не оказал заметного влияния на ситуацию с кадрами в жилищно-коммунальном хозяйстве Петербурга, сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин.

Госдума приняла закон о крестах на гербе России

Нижняя палата парламента одобрила новое описание российского герба, уточнив, что короны и державы оформляются четырехконечными крестами с расширяющимися концами.

Хегсет назвал тупость американцев главной проблемой набора в армию США

Несмотря на широкое распространение ожирения и «тупость» американцев, Пентагону удалось достичь рекордного уровня набора новобранцев в армию США, сообщил глава Пентагона Пит Хегсет.

Москвичи назвали лучшие качества современных детей

Современные дети более открыты, эмоциональны и технологически грамотны, чем их родители, а также склонны к прорывным идеям. Однако пока это – лишь аванс, который молодым еще предстоит оправдать, сказали москвичи газете ВЗГЛЯД.

Герасимов озвучил потери ВСУ на Курском направлении

Потери киевского режима на Курском направлении превысили 76 тыс. наиболее подготовленных военнослужащих, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов.
Мнения

Борис Акимов: Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

Сергей Лебедев: Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

Глеб Кузнецов: Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов