Новости дня

23 мая 2016, 16:11

Мартынов: Открыта новая страница в развитии партийно-политической системы в России

«Результаты в трендах фактически совпадают с тем, что мы вчера увидели в офлайне. Мы, как и организаторы праймериз «Единой России», не ожидали такого большого интереса избирателей к предстоящему партийному рейтинговому голосованию», - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов об итогах онлайн-голосования на портале «Депутат Клуб».

Политолог, директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов отмечает, что результаты голосования на площадке интернет-портала «Депутат Клуб» фактически совпали с результатами на предварительных выборах «Единой России». В понедельник результаты рейтингового голосования были пофамильно опубликованы на портале.

«Результаты в трендах фактически совпадают с тем, что мы вчера увидели в офлайне. Мы, как и организаторы праймериз «Единой России», не ожидали такого большого интереса избирателей к предстоящему партийному рейтинговому голосованию. За месяц больше двух с половиной миллионов людей поучаствовали в нашем исследовательском проекте на его сайте», - сказал Мартынов.

По его словам, окончательно решать, кто будет выдвинут от «Единой России» по списку и в одномандатные округа, будет партийный съезд в июне. «Но в любом случае главным основанием для выдвижения и решения, что эти люди будут выдвинуты кандидатами от партии в депутаты Госдумы, конечно, результаты предварительного голосования», - напомнил он.

Политолог считает, что «Единая Россия» не побоялась пойти на серьезный политический риск и ее можно поздравить с успехом. «Огромный интерес. Более девяти миллионов людей участвовало в голосовании. Фактически везде все прошло практически без накладок. Там, где возникли шероховатости, это произошло от того, что не ожидали такой активности. Но все удалось провести, как фильтр тонкой очистки для предстоящей предвыборной повестки», - считает он.

Он добавил, что «опыт успешных праймериз «Единой России» будет востребован другими партиями в следующем избирательном цикле». «Я уверен, что предварительное голосование станет правилом хорошего тона. Это отлично вписывается в политическую реформу, которая идет уже четыре года. Инициатором этой политической реформы стал президент России Владимир Путин. А главным менеджером этой политической реформы является первый замруководителя президентской администрации Вячеслав Володин. Сегодня я также хотел бы поздравить его, поскольку это не просто партийное мероприятие. По сути, открыта новая страница в развитии партийно-политической системы в России», - подытожил Мартынов.

Напомним, участие в предварительном голосовании «Единой России» стало обязательным для выдвижения на выборах в Госдуму, которые пройдут 18 сентября. Предварительное голосование состоялось во всех регионах страны, было тайным и рейтинговым. Каждый избиратель мог проголосовать не за одного кандидата, а за нескольких в каждом списке.

Вам может быть интересно

ФРГ заявила о готовности возглавить НАТО
Темы дня

На гражданский самолет «Ладога» наденут погоны

Похоже, найден рецепт решения одной из застарелых проблем российских Вооруженных сил – обновления легкой военно-транспортной авиации. Машина, которая создавалась для гражданских авиалиний – ТВРС-44, обретет новую жизнь в военном облике. Почему именно этот самолет выбран для выполнения данной задачи?

Москва решила вразумить Пашиняна цветами

Россельхознадзор вводит ограничение на ввоз цветов из Армении. Как заявили в ведомстве, меры будут действовать с 22 мая и до завершения проверки тепличных хозяйств. В экспертном сообществе называют решение дипломатическим сигналом. Какой именно посыл пытается донести Москва до Еревана и распознает ли его армянское руководство?

Путин наградил первых в современной истории полных кавалеров Георгиевского креста

Россиянин Рустам Набиев первым в мире на одних руках покорил Эверест

Сын Плющенко перешел в сборную Азербайджана по фигурному катанию

Новости

Медведев назвал семь аргументов в пользу необратимого распада Украины

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев перечислил аргументы, доказывающие статус Украины как несостоявшегося государства, и указал на ее неминуемый распад.

Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

Путин: Мы все служим трудовому народу

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил государственные награды гражданам за заслуги в различных сферах деятельности и подчеркнул их вклад в развитие общества.

Хаменеи запретил вывозить обогащенный уран из Ирана

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи издал директиву, запрещающую экспорт высокообогащенного урана, сообщает агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных иранских источника.

Путин исключил втягивание России в новую гонку вооружений

Развитие отечественной ядерной триады продолжится в строгом соответствии с намеченными десятилетия назад планами для поддержания сил на уровне необходимой достаточности, заявил президент Владимир Путин.

Москвичи рассказали, чем занять детей на летних каникулах

Отправить ребенка в школьный лагерь, уехать всей семьёй на дачу или водить по музеям? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, чем они планируют занять детей на летних каникулах.

Герой России Берестовский: У настоящего воина три матери

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил «Золотую Звезду» Героя России подполковнику Ивану Берестовскому. Получив награду, военный рассказал, какие ценности защищают российские бойцы в зоне СВО и каких целей намерены добиться в ходе спецоперации.

В гибридных Hyundai Elantra обнаружен приводящий к пожару дефект

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai планирует вернуть в сервисные центры более 54 тыс. машин популярных моделей Elantra из-за опасения возможных пожаров в связи с перегревом блока управления, пишут западные СМИ.

Отмечена высокая активность санавиации НАТО в Жешуве после удара ВС РФ по Украине

В аэропорту польского города Жешув зафиксирована аномально высокая активность медицинских самолетов НАТО, что может свидетельствовать о масштабной эвакуации раненых с Украины, отмечают СМИ.

Отец награжденного посмертно Героя России Марзоева: Победа будет за нами

Президент РФ Владимир Путин на церемонии награждения госнаградами в Екатерининском зале Сенатского дворца Кремля передал «Золотую Звезду» Героя России семье лейтенанта Василия Марзоева, отдавшего жизнь в ходе спецоперации, после чего отец бойца рассказал о военной династии в их семье и о том, как формировался характер его сына.

В зоне СВО против украинских БПЛА начали применять комплекс «Цитадель»

Российский зенитный пушечный комплекс «Цитадель» начали применять против украинских беспилотников в зоне спецоперации, сообщают СМИ.

Минск обвинил Литву в открытии неба для украинских дронов

Вильнюс разрешил пролет беспилотных аппаратов ВСУ через свою территорию для атак на российские регионы, пытаясь переложить ответственность за эскалацию на соседние страны, заявили в Совбезе Белоруссии.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

Игорь Мальцев: Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

Ирина Алкснис: Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы