Новости дня

20 мая 2016, 16:36

Мужчина на спор спел гимн России на Майдане в Киеве

Неизвестный мужчина с российским флагом на плечах на спор спел гимн Российской Федерации на майдане Незалежности (площади Независимости) в Киеве, чтобы получить 2,5 тыс. долларов.

Согласно условиям спора, участник должен петь громко и внятно, в руках держать развернутый флаг России, а также снять все на камеру. На заднем фоне должен быть монумент Независимости, передает РИА «Новости» со ссылкой на сервис BetOnMoney.

«Спорю, что вы не споете гимн России на майдане Независимости Украины… За это вы получите от меня 2,5 тыс. (долларов)», – говорится в сообщении сервиса.

Как следует из видео, мужчина спел российский гимн с флагом России на плечах. Гимн звучит из наушников. В статусе о выполнении спора значится, что участник «проиграл».

Также сообщается, что спор был предложен в ответ на недавнее исполнение гимна Украины на Красной площади в Москве.

Напомним, политический кризис на Украине начался после того, как президент страны Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, служившее препятствием для участия Украины в экономических интеграционных процессах с участием России.

Сразу после этого на Майдане начали собираться толпы недовольных. Противостояние протестующих с милицией становилось все более ожесточенным, в итоге в ходе столкновений погибли более 100 человек.

22 февраля 2014 года, сразу после подписания соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на Украине произошел государственный переворот. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и коктейли Молотова, стали десятки человеческих жертв. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено.

Вам может быть интересно

Лидер французской партии «Патриоты» Филиппо призвал Макрона уйти в отставку
Темы дня

Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам

Ни одна страна Европы не выстоит в войне будущего против Китая, России и США, но Франция способна объединить континент ради этой цели при правильном лидере. Таково мнение кандидата на эту роль, потомственного русофоба Рафаэля Глюксманна. Он бросил вызов трем сверхдержавам сразу и рассчитывает стать президентом Франции. Сможет ли?

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Песков: Ответные удары России дают результаты

В Киеве назвали спутники «Рассвет» главной угрозой для ВСУ

Новак: Дефицит газа в Европе покрыть нечем

Новости

NYT: США предложили Украине возобновить транзит российского газа в Европу

Белый дом рассматривает идею включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине, пишет New York Times.

В МВД назвали опасные фразы в разговоре с незнакомцами

Московская полиция посоветовала в разговоре с неизвестными не говорить фразы «да», «подтверждаю», «согласен», а также рекомендует не называть свои фамилию, имя в целях соблюдения базовых правил цифровой гигиены.

Первый министр Шотландии Суинни объявил о кампании за референдум о независимости

Первый министр Шотландии и лидер Шотландской национальной партии Джон Суинни объявил о начале кампании в поддержку проведения второго референдума о независимости региона от Великобритании.

Во Франции задержали более 1,8 тыс. участников беспорядков

Глава МВД Франции Лоран Нуньес сообщил о задержании свыше 1,8 тыс. человек во время масштабных акций протеста и столкновений с полицией.

ВС России поразили логистический центр «Новая почта» с деталями для БПЛА в Ровно

Вооруженные силы России поразили в Ровно логистический центр «Новая почта», где хранились грузы двойного назначения, в том числе комплектующие для беспилотников, а также портам и морским судам, задействованным в интересах армии Украины, сообщает Министерство обороны.

Бастрыкин оценил ущерб от действий Киева Донбассу почти в 1,1 трлн рублей

Следственный комитет России оценил ущерб, нанесенный киевским режимом Донбассу, а также приграничным и тыловым регионам страны, почти в 1,1 трлн рублей, сообщил председатель Сдежственного комитета Александр Бастрыкин.

Российский бизнес согласился финансировать системы ПВО для защиты промышленности

Российские предприниматели готовы выделить средства на создание новых систем противовоздушной обороны для защиты промышленных объектов, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей, глава РСПП Александр Шохин.

Число сбитых над Ленинградской областью БПЛА достигло 144

Количество уничтоженных над территорией Ленинградской области беспилотников увеличилось до 144, обломки БПЛА подожгли два дома, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

БПЛА «Герань» и «Ланцет» поразили в Черном море сухогруз и безэкипажный катер

Российские расчеты беспилотников «Герань» и «Ланцет» нанесли точные удары по целям в Черном море, поразив крупный сухогруз и уничтожив украинский безэкипажный катер, сообщает Министерство обороны.

Новак объяснил механизм поставок российского дизеля в США

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что поставки российского дизеля на американский рынок будут осуществляться на традиционных танкерах в зависимости от коммерческих условий.

США отказали Украине в доступе к системе Starshield для ударов вглубь России

Украина запрашивала доступ к военной системе связи Starshield (военная версия Starlink) для нанесения ударов вглубь российской территории, однако на данный момент не получила его, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Путин поздравил работников дорожного хозяйства с праздником

Президент Владимир Путин поздравил работников и ветеранов дорожного хозяйства с профессиональным праздником, отметив особую роль отрасли в укреплении экономического потенциала страны.
Мнения

Борис Джерелиевский: Британские коммандос против Северного флота

С какой целью британских коммандос готовят к высадке на побережье российского Заполярья? Какие такие наши объекты в Арктике они собираются атаковать или наводить на них огонь «союзных сил»?

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского