Новости дня

15 мая 2016, 16:22

Radio Canada: «Евровидение» стало политической трибуной для Украины

Украина превратила конкурс «Евровидение» в свою политическую трибуну, несмотря на то, что правила не позволяют участникам исполнять политизированные песни, заявило Radio Canada.

Выбрав Джамалу своей представительницей на Евровидении, Украина, пострадавшая от конфликта в Донбассе и «аннексии Крыма», сделала из этого конкурса политическую трибуну, отмечает Radio Canada. Российский исполнитель Сергей Лазарев, со своей стороны, быстро свел к минимуму политическую подоплеку победы Украины, заявив: «Я стараюсь думать, что речь идет исключительно о музыке, а не о политике. Мы на песенном конкурсе, а не на политическом», сообщает RT.

Между тем правила Евровидения категорически запрещают конкурсантам исполнять политизированные песни, напоминает Radio Canada. Но в песне Джамалы Европейский вещательный союз, который является организатором конкурса, не усмотрел никакого политического послания, скорее «исторический факт». По мнению организаторов, Джамала поет об «истории, случившейся с ее семьей». В частности, в тексте композиции есть строки о чужаках, которые пришли «всех нас убить», хотя «мы ни в чем не виноваты». По признанию самой певицы, она назвала песню «1944» в честь своих бабушки и дедушки, погибших в изгнании.

«Я бы хотела, чтобы все эти жуткие вещи не происходили. Я бы даже хотела, чтобы этой песни не было, – уверяет Джамала – Я действительно хотела бы спеть песню о мире и любви. Это то, чего я желаю всем: мира и любви».

Напомним, в субботу в Стокгольме прошел финал конкурса «Евровидение», зрители отдали максимальное количество голосов представителю России Сергею Лазареву, однако при сложении этих голосов с баллами судей он занял третье место, а победу жюри отдало представительнице Украины Джамале.

Стоит ли представителю России ехать на «Евровидение» на Украину в следующем году?



Проголосовать
Новые правила оценки исполнителей конкурса вызвали шквал критики не только в России, но и за рубежом.

Пользователи соцсетей из разных стран мира возмутились новой системой голосования на «Евровидении» и назвали его политическим представлением. По их мнению, победителем конкурса должен был стать Сергей Лазарев.

В Совете Федерации в воскресенье было озвучено мнение, что России не стоит участвовать в «Евровидении» на Украине в 2017 году. В то же время шведские организаторы конкурса остались довольны его итогами.

Между тем, политизированность «Евровидения» признали и зарубежные СМИ.

На Украине победа Джамалы была воспринята политизировано. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и экс-премьер Арсений Яценюк призвали провести финал конкурса в 2017 году в Крыму, подразумевая, что он будет являться территорией Украины.

Кроме этого, на Украине уже звучат призывы к ВСУ и НАТО обеспечить проведение «Евровидения» в Севастополе.

Власти Крыма в ответ на это заявили, что Украина может провести «Евровидение» в Крыму, но только в случае, если переименует один из своих регионов в «Крым». #{bigimage=1011792}

Вам может быть интересно

В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

В Ирландии увязали с Россией эвакуацию войск США из Германии

Американские военные начали покидать Германию спустя две недели после публикации Россией списка потенциальных целей в Европе, предположил ирландский аналитик и экономист Филип Пилкингтон.

Паслер поручил оказать помощь пытавшемуся прорваться к нему мужчине

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил оказать юридическую поддержку жителю Оренбургской области, задержанному за попытку прорваться к губернатору во время празднования Первомая.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

Галустян назвал номера с Рыбалко лучшими в КВН

Актер и комик Михаил Галустян вспомнил о совместных выступлениях с Еленой Рыбалко и назвал их одними из самых ярких в КВН.

Зеленский ввел санкции против экс-главы своего офиса Богдана

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против экс-главы своего офиса Андрея Богдана.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Депутат Рады ужаснулся действиям военкомов у Дома профсоюзов в Одессе

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук сообщил, что сотрудники ТЦК в Одессе устроили бесчинства на площади Куликово Поле, прямо напротив Дома профсоюзов, где 12 лет назад произошло массовое убийство.

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?