Новости дня

7 апреля 2016, 08:53

Власти ДНР запустили пассажирский поезд до границы с Россией

Власти провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) запустили первый пассажирский поезд от железнодорожного узла Ясиноватая к станции Успенская на границе с Россией, плановое время прибытия в пункт назначения – 11.30 мск.

«Для нас, несомненно, знаково, что несмотря на все блокады – экономическую, энергетическую, транспортную – мы существуем, выживаем и делаем нашу жизнь лучше, – передает «Донецкое агентство новостей» слова председателя Народного совета ДНР Дениса Пушилина. – Еще много предстоит работы, но с каждым шагом, каждым подобным событием мы приближаемся к тем озвученным целям, которые заставили нас подняться и сражаться за будущее нашего региона».

Как сообщается, первый поезд отправился от железнодорожного узла Ясиноватая к станции Успенская. Плановое время прибытия в пункт назначения – 11.30 мск.

Напомним, 1 марта министр инфраструктуры и транспорта ЛНР Александр Чумаченко сообщил, что между самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками запустили первый пассажирский поезд «Луганск – Ясиноватая».

Кроме того, 16 октября минувшего года в пресс-службе министерства транспорта ДНР сообщали, что пассажирский поезд из Ясиноватой начал ежедневно ходить до станции Квашино на границе с Россией.

На митингах в начале апреля прошлого года жители Донецкой и Луганской областей Украины, не признавшие легитимность февральского госпереворота, провозгласили создание «народных республик». После проведенных в мае референдумов республики объявили о своем суверенитете, сформировали собственные органы власти, провели в ноябре выборы глав республик и депутатов парламентов.

В Киеве ДНР и ЛНР не признают. Против недовольных февральским госпереворотом жителей Востока Украины Киев начал в апреле 2014 года силовую операцию, вылившуюся в затяжной военный конфликт.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Вам может быть интересно

Страны ЕС одобрили соглашение о свободной торговле с МЕРКОСУР
Темы дня

«Орешник» остудил Киев, Львов и Брюссель

Часть Киева в пятницу остались без отопления и электричества, значительный ущерб, по некоторым данным, получило крупнейшее подземное газовое хранилище во Львовской области, европейские чиновники заговорили о «предупреждении Европе и США». Таковы первые итоги «удара возмездия» с использованием «Орешника» в ответ на атаку дронами ВСУ резиденции Владимира Путина. Каковы будут последствия удара для Киева и его союзников?

Ради России Франция отказала США

Россия и Франция впервые за долгое время сделали значимый шаг навстречу друг другу. По крайней мере, сложно воспринимать иначе произведенный между двумя странами обмен – приговоренный за шпионаж в России француз и задержанный в Париже россиянин вернулись каждый на свою родину. Почему происходящее касается в том числе США?

Политолог объяснил выбор целей для «удара возмездия» «Орешником»

Дмитриев напомнил Каллас об отсутствии средств ПВО против «Орешника»

Эксперт: История с танкером Marinera стала «подставой» для США

Новости

Читатели Die Welt бурно обсудили эффективность удара ракеты «Орешник»

Читатели немецкой газеты Die Welt обсуждают эффективность российского оружия после удара ракетой «Орешник» по Львову, который не смогли перехватить западные системы ПВО.

Сторона Лурье отказалась принять квартиру у представителей Долиной

Покупательница квартиры Ларисы Долиной, Полина Лурье, отказалась принимать жилье из-за неточности в акте приема-передачи, заявила защитница Долиной Мария Пухова.

Вице-спикер Франции подала резолюцию о планировании выхода страны из НАТО

Заместитель председателя нижней палаты парламента Франции предложила рассмотреть вопрос выхода страны из Североатлантического альянса из-за политики США.

В Тегеране бунтовщики сожгли 25 мечетей и разгромили 26 банков

В результате массовых беспорядков в столице Ирана были повреждены десятки объектов, включая мечети, банки и медицинские учреждения, сообщают городские власти.

Каллас увидела в применении «Орешника» сигнал для Запада

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что удар России ракетой «Орешник» в ответ на теракты Киева стал сигналом для Европы и США.

Власти Киева слили воду из систем отопления жилых домов

Коммунальные службы Киева приняли меры по сливу воды из отопительных систем ряда зданий для предотвращения повреждений трубопроводов на фоне сильных морозов.

Бастрыкин заинтересовался сносом здания бывшего ВНИИБ в Петербурге

Глава Следственного комитета потребовал доклад о правовых аспектах сноса здания бывшего ВНИИБ в Петербурге, вызвавшего общественный резонанс.

The Washington Post оценил удары «Орешником»

Удары ракетами «Орешник» по объектам на Украине стали для западных стран напоминанием о масштабах ядерного арсенала Москвы, пишет The Washington Post.

Посольство едко прокомментировало отмену концертов Захаровой во Флоренции

Выступления российской балерины Светланы Захаровой, запланированные на конец января во Флоренции, отменили после обращения посольства Украины, что вызвало резкую реакцию российских дипломатов.

Береговая охрана США захватила танкер Olina у Тринидада

Береговая охрана США провела операцию по задержанию нефтяного танкера Olina у берегов Тринидада, который ранее ходил под флагом Восточного Тимора.

Самолет госдепа США прибыл в Каракас

В международном аэропорту Каракаса приземлился самолет, связанный с государственным департаментом США, вылетевший из столицы Кюрасао.

Экс-мэр Калининграда погиб на охоте

Экс-глава Калининграда Евгений Любивый трагически погиб при невыясненных обстоятельствах на охоте в Курганской области, детали происшествия пока неизвестны, сообщили в городском совете депутатов.
Мнения

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это, в первую очередь, про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.

Игорь Караулов: Россия перестала стесняться саму себя

«Фирменный стиль» России – это уже не только привычные миру Чайковский и Достоевский, икра, водка и шапка-ушанка. Это сложно устроенная система, в которой разнообразие является не разъединяющим, а скрепляющим фактором.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов