Новости дня

26 апреля 2016, 14:43

В России запретили меджлис крымских татар

Верховный суд Крыма признал общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа*» экстремистской организацией по иску прокурора полуострова Натальи Поклонской, запретив его деятельность в России.

«Признать общественное объединение «Меджлис крымско-татарского народа*» экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации», – говорится в решении коллегии судей во главе с Натальей Терентьевой. Решение может быть обжаловано в течение месяца, передает РИА «Новости».

По мнению Поклонской, меджлис настроен исключительно на антироссийскую деятельность, причем его руководители «являются марионетками в руках больших западных кукловодов, а крымско-татарский народ используют как разменную монету».

Согласно информации прокуратуры, лидеры меджлиса сотрудничают с наемниками террористических организаций, таких как турецкие «Серые волки» и «Хизб ут-Тахрир* аль-Ислами».

Ранее на суде Поклонская заявила, что если не запретить меджлис, то экстремистская деятельность в отношении России продолжится. Прокурор подчеркнула, что лидеры меджлиса продолжают высказываться о вооруженном захвате Крымского полуострова.

«Несмотря на то, что второй месяц длится судебное рассмотрение заявления прокурора, председателем меджлиса никаких выводов не делается. Другими его лидерами, членами или руководителями по сей день продолжаются мероприятия, посягающие на территориальную целостность Российской Федерации, высказываются оскорбления и угрозы», – сказала Поклонская.

«Меджлис нужен только для разжигания ненависти и вражды», – подчеркнула прокурор.

В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов заявил, что требования и доводы истца являются безосновательными, так как меджлис является не общественным объединением, а представительным выборным органом крымских татар.

Деятельность меджлиса была ранее приостановлена российским Минюстом. Решение было принято с учетом позиции прокуратуры Крыма. В январе прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщала, что все три организатора продовольственной и энергетической «блокады» Крымского полуострова объявлены в розыск, при этом Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров – в международный, а Ленур Ислямов – в федеральный. Все трое инициировали продовольственную «блокаду» Крыма и открыто призывали к прекращению его энергоснабжения.

Поклонская также отметила, что следственные органы управления ФСБ по региону возбудили уголовное дело по факту создания незаконного вооруженного формирования в Херсонской области Украины, о котором говорил Ислямов.

22 апреля представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил о том, что в Вашингтоне призывают «пересмотреть недавнее решение Министерства юстиции признать меджлис крымско-татарского народа экстремистской организацией и решение фактических властей Крыма по прекращению работы данного демократического института».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил по данной теме, что решение по меджлису крымских татар является внутренним делом России, Москва не будет прислушиваться к мнению других стран по этому вопросу.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ЕК отвергла обвинения в пролете украинских дронов через ЕС для атак по России
Темы дня

Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя

Победителю венгерских выборов Петеру Мадьяру остро нужны деньги Евросоюза, заблокированные в свое время для Венгрии. Однако Мадьяр намерен прежде всего искать союзников не в Брюсселе, а в Варшаве. Именно польский премьер Дональд Туск может поделиться с Мадьяром опытом того, как можно манипулировать руководством Евросоюза.

Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского

На срочном сборе на острове Кипр лидеры ЕС должны были обсудить расширение Евросоюза на Украину, но вместо этого обсудят, как выжить в энергетический кризис периода войны с Ираном. Причина в том, что даже немцы перестали верить той европропаганде, которая атаковала их годами. Однако травмы ее жертв поражают воображение.

СК объявил командира бригады ВСУ Булацика в розыск за ракетный удар по Брянску

Стало известно о риске глобального сбоя авиаперевозок из-за дефицита топлива

Армия США задумалась о создании беспилотных самолетов-заправщиков

Новости

Песков опроверг слухи о недостатке информации у Путина

Президент России Владимир Путин получает всю необходимую информацию по повестке дня, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ученые узнали о необычных снах людей перед смертью

Пациенты паллиативных отделений перед смертью часто видят яркие сновидения с участием ушедших близких, что помогает им обрести покой и смириться с неизбежным, выяснили ученые.

Нижегородский губернатор протестировал новый кроссовер Volga K50

В преддверии летнего старта продаж руководитель Нижегородской области Глеб Никитин приобрел и лично проверил полноприводную новинку Volga K50, чтобы оценить потенциал ее дальнейшей локализации.

Астронавты миссии Artemis II оценили лунный корабль Orion

Участники первой за полвека лунной экспедиции заявили, что успешный облет спутника Земли приблизил высадку человека на Луну и создание постоянной базы.

Азии и Африке предсказали бум атомной энергетики

Глобальный шок на рынках углеводородов спровоцировал масштабный ренессанс атомной энергетики, вынудив десятки развивающихся стран экстренно проектировать собственные ядерные реакторы, отмечает Associated Press.

В МВД зафиксировали резкое снижение преступности среди мигрантов

За первые три месяца этого года уровень правонарушений со стороны иностранных граждан упал на 38,9% благодаря усилению контроля и цифровизации миграционных процессов, сообщили в МВД.

США завершили передачу военных баз в Сирии

Вашингтон завершил передачу всех своих крупных военных баз сирийскому правительству, что означает конец официального военного присутствия США в стране.

Эксперт: Кишинев пошел на провокацию против российских военных

В последние годы ротация в оперативной группе российских войск в Приднестровье сильно затруднена из-за действий Кишинева. Внесение командира ОГРВ и его заместителей в список нежелательных лиц призвано еще сильнее осложнить ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

Европа сократила число авиарейсов из-за топливного кризиса

Кризис поставок авиационного топлива, вызванный закрытием Ормузского пролива, вынуждает крупнейшие европейские авиакомпании сокращать количество рейсов и выводить из эксплуатации самолеты.

Застреленный на Урале полицейский погиб в день рождения

Прощание со старшим лейтенантом Никитой Гнусиным, застреленным в день своего 28-летия находящимся в розыске злоумышленником, пройдет на новом городском кладбище Новотроицка.

В Госдуме рассказали о решении об ударах по Европе из-за дронов ВСУ

Решение о возможных ударах России по европейским предприятиям, производящим беспилотники для нужд Украины, уже принято, однако окончательное решение о реализации остается за верховным главнокомандующим, сообщил член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

Минобороны получило новую партию передовых истребителей Су-35С

Российская армия получила очередную партию многофункциональных истребителей Су-35С поколения 4++, признанных мировыми рекордсменами по количеству перехваченных воздушных целей.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.

Дмитрий Орехов: Выращенные англосаксами жабы съедят их самих

Однажды прокси, выращенные для войны с кем-то, слетают с катушек, и все идет не по плану. Эту надпись стоило бы вытатуировать на лбу каждого англосаксонского лидера, будь он президент США или английский премьер.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?