Новости дня

20 апреля 2016, 12:17

Постпред России назвал перекрытие границы Турции и Сирии первоочередной задачей

Москва считает первоочередной задачей перекрытие турецко-сирийской границы, через которую в Сирию поступают вооружения и боевики, заявил постоянный представитель России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин.

«Нам хорошо известно, что, к сожалению, через турецко-сирийскую границу на территорию Сирии поступают вооружение, снаряжение, боеприпасы и боевики, которые вливаются в ряды «Джебхат ан-Нусры*» и ДАИШ (ИГ, обе запрещены в России). Поэтому одна из первоочередных задач – надежно перекрыть турецко-сирийскую границу», – передает РИА «Новости» слова российского дипломата.

В понедельник глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва встревожена тем, что Евросоюз потакает попыткам Анкары перевести урегулирование в Сирии на силовой путь.

Стоит также отметить, что на прошлой неделе Лавров говорил, что Москва предлагает Анкаре пригласить независимых наблюдателей на турецко-сирийскую границу, которую, по данным российской стороны, пересекают боевики, а также поток различной контрабанды.

13 апреля постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Вашингтону следует добиться прекращения использования территории Турции для прохода боевиков в Сирию.

Напомним, Турция является одним из основных каналов перехода боевиков на сторону террористических группировок в Сирии. С начала сирийского конфликта в 2011 году турецкими властями было задержано около 3 тыс. иностранцев по подозрению в причастности к «Исламскому государству*» (группировка запрещена в России). В 2015 году при переходе сирийской границы было задержано более 900 иностранцев.

Кроме того, 18 апреля Лавров заявил, что США до сих пор не выполняли обещания повлиять на сирийскую умеренную оппозицию для ее вывода из районов боевых действий. 15 апреля госсекретарь США Джон Керри в беседе с Лавровым пообещал оказать воздействие на сирийскую оппозицию с целью соблюдения перемирия.

В тот же день стало известно, что в 15 километрах от сирийско-турецкой границы в районе Кенсабба в провинции Латакия сирийская армия и отряды ополчения ведут ожесточенные бои с террористами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Посол Ноздрев назвал условие для нормализации связей России и Японии
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Трамп назвал ответ Ирана на предложение США неприемлемым

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Алиев назвал пустословием заявления европейских лидеров в Ереване

Глава азербайджанского государства резко раскритиковал иностранных политиков, посещающих армянскую столицу, указав на их бездействие в период обострения ситуации в 2020 году.

Минобороны Латвии возглавит работающий на Украине полковник

На фоне инцидента с рухнувшими беспилотниками оборонное ведомство Латвии возглавит полковник Райвис Мелнис, который в последнее время работает на Украине.

Посол России в Германии заявил об отсутствии гарантий для будущего Европы

Европейские страны не демонстрируют готовности к мирному диалогу, что в случае эскалации конфликта ставит под удар безопасность всего континента, заявил посол России в Германии Сергей Нечаев.

Нетаньяху заявил о незавершенности войны против Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не считает войну против Ирана завершенной.

Финский политик осадил Мерца после критики визита Фицо в Москву

Член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема вступился за словацкого премьера Роберта Фицо, решившего посетить парад Победы в Москве вместо празднования Дня Европы.

США перехватили более 60 судов в ходе блокады Ирана

Военными США в ходе морской блокады Ирана перехвачено более 60 торговых судов, заявило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В Таиланде начались поиски пропавшего после обращения в клинику россиянина

Гражданин России перестал выходить на связь в Бангкоке после попытки вылечить сильные боли в желудке с помощью местных препаратов.

Полуголые феминистки сорвали церемонию памяти Жанны д'Арк во Франции

В Каркассоне четыре активистки Femen прервали патриотическую церемонию, обнажив грудь прямо во время выступления местного мэра от правой партии Кристофа Бартеса.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

В рассекреченных документах ФБР нашли описания пришельцев ростом 120 см

В преданных огласке служебных записках ФБР зафиксированы показания очевидцев о неопознанных летательных аппаратах и выходящих из них существах ростом около 120 сантиметров.

Украинские пограничники понесли массовые потери от собственных мин

Переброшенная для доукомплектования украинская бригада «Форпост» столкнулась с высокими потерями в результате ошибочного дистанционного минирования со стороны сослуживцев.

С пораженного хантавирусом судна MV Hondius эвакуированы пассажиры

С судна MV Hondius, на котором ранее зафиксировали вспышку хантавируса, эвакуировали 94 человека, заявила министр здравоохранения Испании Моника Гарсия.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы