«Наложен арест на земельные участки подозреваемых для обеспечения исковых требований и возмещения причиненного имущественного вреда потерпевшим дольщикам», - сообщила ТАСС Ирина Волк.
Она уточнила, что «по ходатайству Следственного отдела ОМВД России по Солнечногорскому району городской суд наложил арест на 140 земельных участков, принадлежащих подозреваемым, с целью обеспечения исковых требований и возмещения причиненного имущественного вреда потерпевшим, а также исключения возможности реализации указанных участков, полученных преступным путем».
Как сообщалось ранее, Следственным отделом ОМВД России по Солнечногорскому району Московской области 21 марта было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту мошеннических действий при строительстве поселков «Белый город» и «Немецкая деревня», расположенных на территории Солнечногорского района Московской области.
«В ходе следствия установлено, что двое граждан, действуя от имени группы компаний ООО «Сабидом», заключали предварительные договоры купли-продажи квартир, а также договоры долевого участия в строительстве поселков, однако свои обязательства по договорам с участниками долевого строительства не исполнили, тем самым причинив им особо крупный материальный ущерб», - пояснила Волк.
В конце марта этого года один из подозреваемых был задержан, ему предъявлено обвинение. По решению суда он заключен под стражу. Еще один подозреваемый в настоящее время объявлен в розыск, следователем ему заочно предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере.
С жалобой на ситуацию к президенту России Владимиру Путину во время «прямой линии» обратилась одна из дольщиц. По ее словам, владельцы строительной компании «Сабидом» собрали с дольщиков более 4,5 млрд рублей, начали строительство, а потом бросили его, якобы присвоив все деньги. Она уточнила, что речь идет о поселках «Белый город» и «Немецкая деревня» в Солнечногорском районе Подмосковья.