Новости дня

18 апреля 2016, 17:20

СМИ: Российские вертолеты пересекли воздушное пространство Польши

Польские СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили о трех российских вертолетах, которые якобы вторглись в воздушное пространство страны.

Вертолеты пролетели над границей, которая разделает Калининградскую область и Варминско-Мазурское воеводство и вторглись вглубь Польши на несколько километров, утверждает издание Gazeta Polska Codzinne в статье «Испытание на прочность в воздухе», сообщает «Радио Польша».

«Я был как раз в лесу, как вдруг над моей головой пронеслись три вертолета в боевой готовности. Они летели низко над деревьями со стороны российской границы. Можно было разглядеть их опознавательные знаки», – рассказал изданию местный лесник, якобы ставший очевидцем инцидента.

Как сообщает издание, мужчина не скрывает, что в тот момент от страха «у него по коже пробежали мурашки».

«Это продолжалось недолго и вертолеты вернулись за границу», – добавил поляк.

Как утверждается, свидетель якобы также заметил, что сразу после этого на пути полета российских вертолетов появились машины польской пограничной службы.

Польские власти пока не подтвердили, имел ли место подобный инцидент.

Напомним, в понедельник заместитель генерального секретаря альянса Александр Вершбоу заявил, что Североатлантический альянс планирует согласовать предоставление Польше постоянного, ротационного присутствия своих сил, но не станет создавать в республике базы.

14 апреля заместитель министра обороны Польши Томаш Шатковский заявил, что НАТО должно вернуться к мышлению времен холодной войны в своих отношениях с Россией. По его словам, говорить с Москвой нужно с позиции силы, чтобы противостоять ее напористости в Восточной Европе.

Тогда же сообщалось, что Польша и США выработают общий ответ в связи с инцидентом с российскими самолетами в Балтийском море. При этом отмечается, что Шатковский сделал свое заявление до того, как самолет Су-24 сблизился с американским эсминцем «Дональд Кук» в Балтийском море.

1 апреля глава минобороны Польши Антони Мацеревич заявил, что присутствие войск США в Польше улучшит отношения с Россией, потому что «чем ты сильней, тем больше у тебя друзей».

Между тем президент Польши Анджей Дуда во время визита в Вашингтон заявил, что после того, как Крым был присоединен к России «при помощи военной силы», время мира в Восточной Европе, похоже, прошло. 25 марта Дуда заявлял, что Москва «представляет угрозу» для всего региона.

В январе издание National Interest сообщало, что Польша стремится разместить войска НАТО на своей территории и заявляет о «российской угрозе» для привлечения бюджета Североатлантического альянса, при этом остальные европейские страны не воспринимают Россию как силу, угрожающую их существованию.

Вам может быть интересно

Российская авиация ударила бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы