Новости дня

17 апреля 2016, 00:32

Рауль Кастро осудил санкции против России и обещал Кубе конституционную реформу

Председатель Государственного совета и Совета министров Кубы Рауль Кастро выступил перед делегатами седьмого съезда Коммунистической партии Кубы (КПК), открывшегося в Гаване.

Выступая перед тысячей делегатов партийного форума, председатель Госсовета и Совета министров затронул вопрос обострения противоречий между Западом, с одной стороны, и Россией и Китаем, с другой, передает ТАСС.

Мы не наивные и не игнорируем влияния могущественных внешних сил

По словам Кастро, «экспансия НАТО к границам России создала большие угрозы для мира и безопасности, что усложняется введением незаконных и несправедливых односторонних санкций против этой страны».

Кастро заявил, что «больше угрозы для международного мира и безопасности» исходят от «попытки американского империализма навязать гегемонию перед лицом перемен в мировом соотношении сил и от философии узурпации и контроля стратегических природных ресурсов».

Это находит выражение «в растущем наступательном и агрессивном характере военной доктрины НАТО и в распространении нетрадиционных войн под предлогом противостояния международному терроризму», пояснил он.

Кроме того, он сообщил, что Куба в ближайшие годы проведет конституционную реформу  Кастро подчеркнул, что реформа должен предварительно получить одобрение Национальной ассамблеи народной власти (однопалатного парламента), для чего предусмотрено «широкое народное участие», в том числе референдум.

«Учитывая важные преобразования, связанные с актуализацией экономической и социальной системы, а также ее концептуализацией, в конституции необходимо отразить все то, что мы делаем, обсудить с населением и вынести на референдум», - сказал первый секретарь Центрального комитета КПК.

Действующая конституция, напомнил глава государства, была принята в 1976 году и позднее подверглась изменениям в 1992 и 2002 годах в ответ на «исторические обстоятельства и изменившиеся экономические и социальные условия». 

Кастро уже предлагал конституционную реформу с целью отражения в ней перемен, происшедших в стране в результате экономических и социальных реформ, принятых на предыдущем съезде КПК в апреле 2011 года для актуализации кубинской социалистической модели. 

«Должен отметить, что в этих конституционных изменениях мы предложим подтвердить неизменный характер политической и социальной системы, закрепленный в действующей конституции, который включает в себя руководящую роль Коммунистической партии Кубы в нашем обществе», - подчеркнул он.

Кастро объявил о намерении ограничить возраст членов ЦК КПК 60-ю годами, а тех, кто занимает руководящие посты в партии, - 70-ю годами.

Эти ограничения вместе со сделанным на предыдущем съезде предложением об ограничении пребывания на высших должностях двумя сроками «гарантируют с низов систематическое омоложение во всей системе партийной иерархии», отметил Кастро.

Упомянув о появлении на острове в результате проведенных пять лет назад реформ малых и средних предприятий, первый секретарь ЦК КПК исключил возможность «реставрации капитализма». Государственная форма, сказал он, останется главной формой экономического управления в кубинской социалистической модели.

«Мы не наивные и не игнорируем влияния могущественных внешних сил, делающих ставку на то, что они называют расширением возможностей негосударственных сил управления с целью порождения агентов перемен в надежде покончить с революцией и социализмом на Кубе», - отметил кубинский лидер, имею в виду объявленную США помощь кубинским предпринимателям.

Увеличение числа «трудящихся самозанятости» до почти 500 тыс. человек и выданное им разрешение на наем рабочей силы, по словам Кастро, на деле привело к существованию малых частных предприятий, которые «функционируют без должного оформления юридического лица». В то же время, указал первый секретарь ЦК КПК, принятые в 2011 году реформы не позволяют концентрацию собственности и богатств.

«Поэтому частное предприятие будет действовать в строго очерченных рамках и являться дополнительным элементом экономической панорамы страны», - пояснил он.

На «социалистической и суверенной Кубе собственность всего народа на основные средства производства является и останется главной формой национальной экономики и социально- экономического развития», что составляет «основу реальной власти трудящихся», отметил Кастро.

Определение возможностей государственного и частного сектора в процессе актуализации социалистической модели Кубы является целью одной из рабочих комиссий съезда КПК, который займется концептуализацией новой экономической и социальной модели острова.

В то же время, признал Кастро, «сложность» и «огромная значимость» этого вопроса не позволит завершить его рассмотрение до окончания работы съезда 19 апреля. Поэтому, по его словам, партия продолжит его обсуждение с рядовыми членами после форума.

«Принципы, на которых зиждется концептуализация, берут за основу идеи Марти, марксизма-ленинизма, мысли исторического лидера революции Фиделя Кастро, а также само дело революции», - подчеркнул Кастро в своем двухчасовом выступлении.

В 2011 году состоялся иссторический съезд компартии Кубы, который стал первым за 14 лет. Было заявлено, что Гавана намерена развернуть Кубу в сторону смешанной экономики, с расширением частного сектора, большими экономическими свободами для всех кубинцев.

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?