Новости дня

14 апреля 2016, 22:39

Один из лидеров группы «Москва-Каир» призвал отложить вопрос судьбы Асада

Вопрос судьбы президента Сирии Башара Асада должен обсуждаться после вопроса о переходном периоде в этой стране, заявил один из лидеров оппозиционной группы «Москва-Каир» Кадри Джамиль.

«Посмотрим, что (Спецпредставитель ООН по Сирии Стафан) де Мистура предложит. Будем обсуждать переходный период. До сих пор не поставлен вопрос о судьбе Асада. Этот вопрос, если возникнет, то в конце переходного периода. Давайте шаг за шагом это обсуждать», – сказал он, отвечая на вопрос о том, согласна ли группа «Москва-Каир» на обсуждение судьбы президента Башара Асада в ходе нынешнего раунда, передает РИА «Новости».

5 апреля в госдепартаменте заявил, что Соединенные Штаты согласны с Россией в том, что судьбу президента Сирии Башара Асада должен решать сирийский народ.

При этом в понедельник замминистра иностранных дел России Сергей Рябков сказал, что Москва никогда не сойдется с Вашингтоном по вопросу о будущем президента Сирии Башара Асада.

Отметим, о том, что сам сирийский народ должен решать дальнейшую судьбу президента Асада, заявляли ранее и президент России Владимир Путин, и глава МИДа Сергей Лавров.

Страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

В начале марта Асад вновь заявил о своей готовности покинуть пост, но лишь в том случае, если этого пожелает сирийский народ. При этом, по его словам, в Сирии сейчас ведется война за независимость страны.

27 марта МИД в очередной раз подчеркнул, что Россия поддерживает не Асада, а «сохранение законного правительства, власти, понимая, что, если уйдет президент, за ним уйдет правительство, распадется исполнительная власть и армия, и Ливия всем покажется «легкой прогулкой».

Вам может быть интересно

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма
Темы дня

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько бед свалилось на проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Иностранные браузеры стали блокировать сайты крупнейших банков России

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Военные разработали дрон-перехватчик «Астра-ПВО» со скоростью более 500 км/ч

Инженеры группировки войск «Запад» собрали уникальный БПЛА, способный уничтожать вражеские реактивные беспилотники самолетного типа на огромной скорости, сообщил представитель подразделения.

WSJ: В Нью-Йорке резко выросло число преступлений против евреев

Количество нападений на почве ненависти к евреям в американском мегаполисе с начала года увеличилось на 8,5%, составив более половины от всех подобных правонарушений.

ФСБ: Сорвано покушение на одного из глав новых регионов

Предотвращен теракт против руководителя одного из новых российских регионов, в Крыму задержаны двое завербованных местных жителей, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

Иран планировал атаковать три объекта на Украине из-за удара по судну

Иран собирался нанести ответные удары по трем целям на украинской территории из-за атаки на судно в Каспийском море, однако отказался от планов после извинений Киева, сообщил советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

Суд в Москве признал Бандеру и Шухевича пособниками нацистской Германии

Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры России, признав Степана Бандеру, Романа Шухевича и ряд других лидеров украинских националистов пособниками нацистской Германии.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Склад Wildberries в Ленобласти загорелся после атаки беспилотника

В результате падения БПЛА на территории логистического комплекса Wildberries в Ленинградской области произошел пожар, сотрудников эвакуировали, сообщили в объединенной компании Wildberries и Russ (RWB).

«Герани» поразили семь судов с грузами для ВСУ

Российские расчеты беспилотных аппаратов атаковали семь сухогрузов, которые доставляли материалы для ВСУ в Черноморском регионе, сообщило Минобороны.

Мать убитых в Таиланде россиян назвала детей героями

Мать убитых в Паттайе брата и сестры Назимовых Зарина Назимова назвала своих детей героями, по ее мнению, смерть детей положила конец череде преступлений подозреваемых.

В МИД назвали условие начала переговоров по Украине

Москва готова к дипломатическому урегулированию украинского конфликта, однако начало диалога полностью зависит от готовности западных стран устранить первопричины текущего кризиса, заявил замглавы Министерства иностранных дел Михаил Галузин.
Мнения

Сергей Худиев: «Посмертное ЭКО» расшатывает базовые нормы

Чем плохо рождение ребенка от мертвого отца? Многие противники закона об ЭКО для жен погибших на СВО военнослужащих говорят об инстинктивном чувстве отталкивания, даже жути, которую у них вызывает идея рожать детей от умерших. Но, отложив эти эмоциональные оценки, рассмотрим проблему по существу.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы