Новости дня

28 марта 2016, 20:18

ЕС раскритиковал закон, принятый Радой для отмены виз

Европейский союз раскритиковал законопроект о спецконфискации имущества, принятый Верховной радой в рамках пакета законов, необходимых для безвизового режима с ЕС.

«В законопроекте №4057 не содержится весомых гарантий защиты прав собственности, что соответствовало бы стандартам ЕС», – передает РИА «Новости» сообщение представительства ЕС на Украине.

Ранее посол Евросоюза на Украине Ян Томбинский выразил разочарование в связи с принятием Верховной радой законопроектов о прокуратуре и электронных декларациях, заявив, что они не отвечают антикоррупционным обязательствам Киева.

В феврале Верховная рада Украины приняла в целом законопроект, который вносит поправки в уголовно-процессуальный кодекс в части процедуры ареста имущества и института специальной конфискации. Такое решение поддержали 252 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Для принятия законопроекта в целом он должен пройти второе чтение. Законопроект был принят в рамках выполнения Украиной критериев введения безвизового режима с Евросоюзом.

24 марта из данных Еврокомиссии о работе всех консульств шенгенских государств сьало известно, что по итогам 2015 года существенно ухудшилась статистика выдачи виз гражданам Украины в части показателя отказов.

Между тем, 17 марта Киев заявил о готовности Европарламента поддержать решение о введении безвизового режима для Украины в 2016 году.

9 марта еврокомиссар по вопросам миграции и гражданства Димитрис Аврамопулос говорил, что Украине потребуется еще немного времени, чтобы окончательно выполнить условия для отмены виз с ЕС. Стоит отметить, что отмена виз для граждан Украины при въезде в Евросоюз не коснется едущих на заработки.

Украина, подписавшая в июне 2014 года соглашение об ассоциации с ЕС, заявляет о стремлении стать полноправным членом Евросоюза. Украинские власти рассчитывают получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в 2016 году. Для этого европейцы требуют от Киева усилить борьбу с коррупцией, провести реформы на границе и привести документы, удостоверяющие личность, к европейскому образцу в виде биометрических ID-карт.

Вам может быть интересно

Военный эксперт: Справедливым ответом Украине за Брянск станет удар «Орешником»
Темы дня

Как США удалось так быстро расправиться с ВМС Ирана

Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.

Россия может заработать на отказе от поставок газа в Европу

Власти России готовы сами запретить поставки энергоресурсов на европейский рынок. Речь в первую очередь идет об СПГ. Его запрет сейчас еще сильнее ударил бы по Европе, которая и так оказалась самой пострадавшей от ближневосточного конфликта. Раз ЕС и так хочет избавиться от нашего газа, то России выгоднее пойти на опережение. В чем здесь логика?

Трамп потребовал от Ирана немедленно убрать мины из Ормузского пролива

Пакистан заявил о готовности защитить Саудовскую Аравию

Лыжник Голубков принес России третье золото на Паралимпиаде

Новости

NYT: Иран изменил тактику атак против войск США

Иран перестроил военную тактику в ответ на удары США и Израиля, сместив главный прицел на американскую ПВО и системы раннего предупреждения, сообщает The New York Times.

Жителей ДНР предупредили о тюремных сроках за видео и фотосъемку ударов ВСУ

Передача противнику видеоматериалов с последствиями ударов может обернуться лишением свободы вплоть до пожизненного, если это приведет к гибели людей, сообщили в штабе обороны ДНР.

Венгрия не поверила в объяснения Украины о перевозке денег

Украина до сих пор не представила убедительного объяснения, зачем перевозила наличную валюту через Венгрию по необычному маршруту, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

Российские войска освободили Червоную Зарю в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Червоная Заря в Сумской области, сообщили в Минобороны.

ВМС Британии сообщили об обстреле торгового судна в Ормузском проливе

В Ормузском проливе произошло попадание неизвестного снаряда в торговое судно, после чего на борту начался пожар и была проведена эвакуация экипажа, сообщили в Центре координации морских торговых перевозок при ВМС Великобритании (UKMTO).

Украина ударила по Брянску семью ракетами Storm Shadow

Украина нанесла ракетный удар по Брянску семью ракетами Storm Shadow, сообщает губернатор региона Александр Богомаз.

Сербия вооружила истребители МиГ-29 китайскими сверхзвуковыми ракетами

Белград интегрировал китайские сверхзвуковые боеприпасы CM-400 в арсенал своих модернизированных истребителей МиГ-29 советского производства, пишут американские СМИ.

Европейцы массово устремились в Калининград за дешевым бензином

Европейцы активно приезжают в Калининградскую область за дешевым бензином, сообщили СМИ.

На поиски пропавших детей в Подмосковье направили самолет и водолазов

Легкомоторный самолет привлекли для поиска пропавших детей в городе Звенигороде в Подмосковье, сообщили в поисково-спасательном отряде «ЛизаАлерт».

Африканские страны решили подать иск о репарациях к ЕС

Африканский союз собирается обратиться в Международный суд ООН с требованием выплатить репарации за эпоху трансатлантической работорговли.

Путин поблагодарил Алиева за помощь в эвакуации россиян из Ирана

Президент Владимир Путин по телефону выразил благодарность азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву за содействие при эвакуации россиян из Ирана и транзит гуманитарной помощи через Азербайджан.

Иран выдвинул США три условия для возобновления переговоров

Тегеран выдвинул три ключевых условия для возвращения к диалогу с Вашингтоном, сообщил Al Mayadeen.
Мнения

Сергей Миркин: Путин вынужден устранять ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.

Тимофей Бордачёв: США в Иране увидели границы возможного

Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.

Дмитрий Скворцов: Что означает смена «начальника доллара»

Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?