Новости дня

2 марта 2016, 14:41

Рогозин: Опыт применения российской авиации в Сирии вселяет оптимизм

Опыт применения российской боевой авиации в Сирии вселяет оптимизм, свидетельствует о высоком мастерстве конструкторского потенциала российских конструкторов, технологов, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Хочу сразу сказать, что опыт боевого применения нашей авиации в Сирии свидетельствует о высоком мастерстве конструкторского потенциала конструкторов наших, технологов, – сказал Рогозин на совещании по развитию российской военной авиации, отметив, что все это стоит умножить на мастерство и отвагу российских боевых летчиков, передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=771531}Рогозин добавил, что на сегодняшний день основные усилия конструкторов направлены на новую работу, связанную с перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации Т-50. «Хотел бы отметить высокий потенциал российского военного авиастроения. Не только мы, вся страна смогла в этом убедиться», – сказал он.

Рогозин отметил, что все боевые машины ОКБ «Сухого» работают в Сирии. Это и самолет Су-24, Су-25, Су-34, Су-30, Су-35. «Конечно, мы надеемся, что и последующие работы будет успешны, эффективны и станут предметом гордости», – отметил вице-премьер.

«Работы, как говорится, невпроворот, но еще раз говорю – опыт успешного применения нашей боевой авиации в ходе проведения антитеррористической операции в Сирии дает нам некие оптимизм для работы», – сказал он.

«Необходимо учесть и доработать все замечания по технике, возникающие в процессе эксплуатации техники в Сирии. Нас интересуют такие вопросы, как достижение параметров всепогодности и всесуточности, скрытности техники, ее ремонтопригодности, вопрос эргономики, облегчения труда летчика, визуализация боевой обстановки», – перечислил Рогозин.

С точки зрения двигателестроения «интересует не только тяга, но и ресурс двигателей», отметил вице-премьер. Также важна устойчивость самолета к помехам, которые будут идти при соприкосновении с реальным противником.

При этом Рогозин подчеркнул, что отечественная авиация должна быть равно готова к любым сценариям конфликта с более технологически сильным противником, равным нашей армии и противником, который осуществляет свои действия при помощи терроризма – как в Сирии.

Также в авиации должна быть строго защищена система опознавания «свой-чужой», большие усилия должны быть сконцентрированы на создании отечественного программного обеспечения для моделирования различных боевых ситуаций.

«Конечно, на совещании сегодня не можем не затронуть парашютостроение. Если наши летчики оказались в тяжелом положении, они должны спастись. В кабине самолета они должны видеть всю обстановку на 360 градусов», – подчеркнул вице-премьер.

«Опыт успешного применения нашей авиации в Сирии дает нам некоторый оптимизм в работе», – резюмировал Рогозин.

Ранее сообщалось, что интерес иностранных военных к российским самолетам резко возрос благодаря операции в Сирии.

Кроме того, зарубежные СМИ отмечали, что после того, как Россия успешно применила свои новые бомбардировщики Су-34 во время военно-воздушной кампании в Сирии, многие страны захотят приобрести эти самолеты, чтобы поставить их на вооружение собственных армий. Уже тогда сообщалось, что первым из новых клиентов России.

В середине декабря Владимир Кожин уже отмечал, что Россия наблюдает всплеск интереса к оружейным системам, применяемым в ходе операции в Сирии.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. Президент России Владимир Путин отметил, что, выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, российские военные защищают Россию и ее граждан.

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы