Новости дня

2 марта 2016, 14:41

Рогозин: Опыт применения российской авиации в Сирии вселяет оптимизм

Опыт применения российской боевой авиации в Сирии вселяет оптимизм, свидетельствует о высоком мастерстве конструкторского потенциала российских конструкторов, технологов, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Хочу сразу сказать, что опыт боевого применения нашей авиации в Сирии свидетельствует о высоком мастерстве конструкторского потенциала конструкторов наших, технологов, – сказал Рогозин на совещании по развитию российской военной авиации, отметив, что все это стоит умножить на мастерство и отвагу российских боевых летчиков, передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=771531}Рогозин добавил, что на сегодняшний день основные усилия конструкторов направлены на новую работу, связанную с перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации Т-50. «Хотел бы отметить высокий потенциал российского военного авиастроения. Не только мы, вся страна смогла в этом убедиться», – сказал он.

Рогозин отметил, что все боевые машины ОКБ «Сухого» работают в Сирии. Это и самолет Су-24, Су-25, Су-34, Су-30, Су-35. «Конечно, мы надеемся, что и последующие работы будет успешны, эффективны и станут предметом гордости», – отметил вице-премьер.

«Работы, как говорится, невпроворот, но еще раз говорю – опыт успешного применения нашей боевой авиации в ходе проведения антитеррористической операции в Сирии дает нам некие оптимизм для работы», – сказал он.

«Необходимо учесть и доработать все замечания по технике, возникающие в процессе эксплуатации техники в Сирии. Нас интересуют такие вопросы, как достижение параметров всепогодности и всесуточности, скрытности техники, ее ремонтопригодности, вопрос эргономики, облегчения труда летчика, визуализация боевой обстановки», – перечислил Рогозин.

С точки зрения двигателестроения «интересует не только тяга, но и ресурс двигателей», отметил вице-премьер. Также важна устойчивость самолета к помехам, которые будут идти при соприкосновении с реальным противником.

При этом Рогозин подчеркнул, что отечественная авиация должна быть равно готова к любым сценариям конфликта с более технологически сильным противником, равным нашей армии и противником, который осуществляет свои действия при помощи терроризма – как в Сирии.

Также в авиации должна быть строго защищена система опознавания «свой-чужой», большие усилия должны быть сконцентрированы на создании отечественного программного обеспечения для моделирования различных боевых ситуаций.

«Конечно, на совещании сегодня не можем не затронуть парашютостроение. Если наши летчики оказались в тяжелом положении, они должны спастись. В кабине самолета они должны видеть всю обстановку на 360 градусов», – подчеркнул вице-премьер.

«Опыт успешного применения нашей авиации в Сирии дает нам некоторый оптимизм в работе», – резюмировал Рогозин.

Ранее сообщалось, что интерес иностранных военных к российским самолетам резко возрос благодаря операции в Сирии.

Кроме того, зарубежные СМИ отмечали, что после того, как Россия успешно применила свои новые бомбардировщики Су-34 во время военно-воздушной кампании в Сирии, многие страны захотят приобрести эти самолеты, чтобы поставить их на вооружение собственных армий. Уже тогда сообщалось, что первым из новых клиентов России.

В середине декабря Владимир Кожин уже отмечал, что Россия наблюдает всплеск интереса к оружейным системам, применяемым в ходе операции в Сирии.

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ. Президент России Владимир Путин отметил, что, выполняя боевые задачи по борьбе с террористами в Сирии, российские военные защищают Россию и ее граждан.

Вам может быть интересно

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов
Темы дня

Когда российская нефть подорожает

Стоимость российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель, а размер скидки удвоился и достиг целых 27 долларов за каждый баррель. Санкции США наконец-то сработали, радуется Bloomberg. Кто наживается на этом дисконте и как Россия переживет сильное падение цен?

СВО ускорила процесс обновления элит в России

Подготовке кадров для государственной службы в России уделяется первостепенное значение. В стране действует ряд программ, каждая из которых решает конкретную управленческую задачу. Так, проект «Время героев» открывает путь в политику ветеранам СВО, «Школа губернаторов» готовит региональных руководителей, а конкурс «Лидеры России» формирует кадровый резерв для ключевых позиций в государстве и бизнесе.

Военкор Сладков: Спецслужбы Украины пытаются открыть второй фронт внутри России

Первый российский танкер-газовоз СПГ для Арктики передан заказчику

Ростех упрекнул Reuters в непонимании русских

Новости

Бельгия присоединилась к иску ЮАР против Израиля

Бельгийская сторона официально присоединилась к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН, израильскую сторону обвиняют в геноциде в секторе Газа.

Полиция Подмосковья нашла перевозивших детей в курьерских сумках мужчин

Двое граждан одного из государств Средней Азии были доставлены в полицию в Подмосковье за то, что перевозили детей в курьерских сумках на электровелосипедах, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

При взрыве машины на юге Москвы погибли два сотрудника ДПС и еще один человек

В ночь на среду сотрудники ДПС на улице Елецкой в столице увидели подозрительного человека у служебного автомобиля полиции, когда они подошли ближе, сдетонировало взрывное устройство, сообщили в Следственном комитете России.

Директор ЧАЭС заявил об угрозе разрушения саркофага

Директор Чернобыльской АЭС Сергей Тараканов заявил, что саркофаг этой атомной электростанции может разрушиться при новом ударе.

Опубликован «мирный план» Украины из 20 пунктов

В документе из 20 пунктов, который Киев представил США, предлагается создать международный фонд восстановления Украины и юридически обязывающий контроль за выполнением соглашения.

Верховный суд заявил о судебной ошибке в деле Долиной

Рассмотрение дела о продаже квартиры Ларисой Долиной завершилось отказом в удовлетворении исков певицы на основании ошибки предыдущих судов.

Трамп запретил въезд в США бывшему комиссару ЕС за цензуру

Госдепартамент США объявил о введении визовых ограничений в отношении бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона и еще четырех европейских активистов, обвиняя их в попытках вынудить американские платформы ограничивать точки зрения из США, сообщает Axios.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Блогер Ковальчук подала в суд на телеведущую Малышеву

Специализирующаяся на семинарах для желающих похудеть блогер Алена Ковальчук оспаривает права на товарный знак «Сбрось лишнее», которые в 2013 году оформила телеведущая Елена Малышева, следует из судебных материалов.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов