На космодроме продолжается сильнейший шквалистый ветер, который помешал установке ракеты на стартовый комплекс, передает РИА «Новости».
«Состоялось оперативное совещание технического руководства по вопросу установки «Союза-ФГ» в стартовое устройство. Будет продолжен мониторинг текущей метеообстановки и прогнозов погоды для принятия оперативного решения о вертикализации ракеты-носителя. Информация о продолжении работ по пусковому графику будет распространена после 19.00 мск», – сказал представитель Роскосмоса.
В среду утром источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что из-за плохих погодных условий установка ракеты-носителя «Союз-ФГ» на первой стартовой площадке космодрома Байконур, откуда она должна стартовать 19 марта с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-20М» к МКС, была перенесена.
Источник не исключил, что в связи с переносом установки ракеты на стартовый комплекс «может быть перенесен и сам старт пилотируемого корабля».
Позднее Роскосмос опроверг перенос пуска пилотируемого «Союза».
Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз ТМА-20М» с космодрома Байконур запланирован на 19 марта. На МКС должны полететь Алексей Овчинин, Олег Скрипочка (Роскосмос) и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс.
Планируемая продолжительность экспедиции составляет 173 суток. В настоящее время на борту МКС работают Тимоти Копра (США, НАСА), Тимоти Пик (Великобритания, ЕКА) и Юрий Маленченко (Россия, Роскосмос).