Член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев убежден, что заявления российских оппозиционеров на форуме в Вильнюсе находятся на грани попадания под статьи Уголовного кодекса РФ, связанные с нарушением целостности Российской Федерации.
К таким высказываниям он отнес, в частности, заявление о том, что Крым нужно отдать Украине. «Все это собрание смотрится как фарс. Эти люди не только не имеют маломальской поддержки в России, сами их высказывания носят фантасмагоричный характер», – считает Григорьев, добавляя, что к таким заявлениям можно отнести и заявление журналиста Евгения Киселева, предложившего Украине похитить россиян, чтобы обменять их на летчицу Надежду Савченко.
Происходившее на форуме Григорьев предлагает обсуждать в контексте того, какие странные заявления и деятельность поддерживаются на зарубежные средства. «С одной стороны, этот форум нужно рассматривать в юмористическом плане, поскольку абсурдность их высказываний очевидна любому нормальному человеку, а с другой – серьезно задуматься над тем, какие мероприятия с такого рода идеями финансируются за счет бюджета европейских стран и США. То есть финансируются мероприятия, которые открыто провозглашают своими целями фактически расчленение Российской Федерации и утрату РФ территориальной целостности. Уже этот момент является достаточно серьезным, который нельзя не принимать во внимание», – уверен Григорьев.
На этой неделе в Вильнюсе прошло двухдневное мероприятие, получившее громкое название «Форум свободной России». В нем приняли участие около 250 спикеров и наблюдателей, которые представляли более 20 стран и около полутора десятков российских регионов. Инициатором созыва форума выступил экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.
На форуме обсуждался вопрос о вхождении России в «сообщество цивилизованных демократических государств». Бывший заместитель председателя правительства РФ Альфред Кох**, который недавно получил гражданство Германии, заявил, что Россия больна шизофренией. Для излечения он предложил «передать некоторые функции международным органам, скажем, функции Центризбиркома перейдут к ПАСЕ, Конституционного суда – в Гаагу и так далее».
Каспаров напомнил о том, что исторически в России одним из важных условий успешного проведения реформ являлось геополитическое поражение.
А либеральный радикал Константин Боровой** выразил убеждение, что без внешней силы обойтись невозможно. «Для разрешения ситуации придется – как в послевоенных Германии и Японии – проходить через люстрацию и служебное разбирательство персональных дел представителей нынешнего российского режима», – приводит слова Борового «Голос Америки*».
А сотрудник института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов** предположил, что следующей жертвой российской военной экспансии может стать Белоруссия, режим которой «просто приглашает Кремль к оккупации».
Добавим, что российских журналистов телевизионного канала «Россия» (Павла Зарубина и съемочной группы), работавших в Вильнюсе, во вторник вечером вывели с этого форума якобы из-за отсутствия аккредитации. Позже власти Литвы решили депортировать журналистов ВГТРК, объясняя это «возможной угрозой национальной безопасности».
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
** Признан(а) в РФ иностранным агентом