Новости дня

3 февраля 2016, 09:44

Рада признала годовщину ликвидации Петлюры днем скорби

Депутаты Верховной рады Украины приняли проект постановления о праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году, в том числе признали годовщину ликвидации Симона Петлюры днем скорби.

За соответствующее решение проголосовали 244 народных депутата. Так, на государственном уровне отметят памятные даты и юбилеи около 15 памятных событий и около 60 выдающихся деятелей. В частности, депутаты договорились отметить вторую годовщину митинга крымских татар в Крыму за единство Украины, передает «Корреспондент».

Также в список деятелей, чьи юбилеи отметят на государственном уровне, попали Иван Скоропадский, София Русова, Мыкола Миклухо-Маклай, Юрий Ильенко и другие.

Скорбными датами в 2016 году определены 90 лет со дня ликвидации Симона Петлюры (26.05.1926), 75 лет со времени массовых расстрелов политических заключенных на Западной Украине (06–07.1941), 75 лет со времени первых расстрелов в Бабьем Яру (29–30.09.1941).

Как ранее сообщалось, на Украине памятники советских времен намерены заменить на монументы участникам событий Украинской революции 1917–1921 годов, в частности в Киеве может появиться памятник Симону Петлюре и другим деятелям УНР.

Также в 2009 году Киевский городской совет переименовал улицу Коминтерна в Киеве в улицу Симона Петлюры.

Петлюра, украинский политический и военный деятель времен Гражданской войны, родился в Полтаве 10 (23) мая 1879 года. Был одним из основателей и лидеров Украинской социал-демократической рабочей партии. После установления диктатуры гетмана Скоропадского (Украинской Державы) был в оппозиции к новому режиму. В ноябре 1918 года поднял восстание против Скоропадского, 14 декабря его ополченцы заняли Киев. УНР была восстановлена, ее главой стал Владимир Винниченко. С 10 февраля 1919 года, после отставки Винниченко, Петлюра фактически стал единоличным диктатором Украины. Он сформировал новую армию УНР, которая воевала с Красной армией на территории Украины.

В 1920 году, после поражения армии Петлюры в советско-польской войне, эмигрировал в Польшу. Был убит во Франции 25 мая 1926 года анархистом Шварцбардом, который, по его собственным словам, отомстил за 15 своих родственников, включая родителей, убитых на Украине петлюровцами во время еврейских погромов. Французским судом присяжных Шварцбард был полностью оправдан.

Вам может быть интересно

После атак ВСУ в Московской и в Запорожской областях завели дела о терактах
Темы дня

Союзник России вынудил Запад просить о мире

Южная Корея предложила КНДР заключить мирный договор, а США сократили военные учения, чтобы не раздражать председателя Ким Чен Ына. Благодаря союзу с Россией и ставке на силу, лидер Северной Кореи заставил с собой считаться. Однако перелом в отношениях с Западом может принести Киму и неприятный сюрприз.

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

ЦИК исключил «Яблоко» из бюллетеня на выборах в Госдуму

Посол Японии провел 20 минут в здании МИД

Минобороны показало фото Курильского десанта

Новости

Минпросвещения назвало максимальное количество уроков в день для школьников

Новые методические рекомендации Минпросвещения определили допустимую учебную нагрузку для всех классов в школе, сообщают информационные агентства.

Немецкие СМИ: Россия перехватывает украинские крылатые ракеты «Фламинго»

Российские войска успешно сбивают дальнобойные украинские крылатые ракеты FP-5 («Фламинго»), пишет немецкое издание Focus.

Ростех завершил разработку турбовинтового двигателя ВК-1600С

Для малой пассажирской авиации спроектирована первая в своем классе турбовинтовая силовая установка мощностью 1450 лошадиных сил, созданная на базе вертолетной платформы.

В Польше резко возросло число нападений на украинцев

За последний год количество агрессивных действий в отношении украинских граждан на польской территории увеличилось почти на треть на фоне исторических разногласий.

Египет опроверг обвинения Politico в адрес Росатома

Власти Египта назвали публикацию западного издания Politico о якобы проблемах безопасности на строящейся атомной электростанции неточной и политически мотивированной.

В Москве удвоилось число выдворенных за нарушения мигрантов

За первую половину 2026 года число выдворенных из Москвы иностранных граждан возросло с 8,3 тыс. до 16 тыс. человек, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Мирошник: От атак ВСУ гибнет в среднем 10 россиян ежедневно

За прошедшую неделю в среднем 10 жителей российских регионов ежедневно становились жертвами ударов со стороны украинских боевиков, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Российские «Герани» атаковали цели в Киевской области и Запорожье

Несколько групп беспилотников «Герань» нанесли удары по объектам в Киевской области, Запорожье и Славянске, вызвав пожары и перебои с электричеством, сообщили военкоры.

Попытка атаки дронов на Москву стала самой крупной за два года

Масштаб нынешней атаки вражеских беспилотников на Москву стал максимальным за два года, сообщают информационные агентства на основе данных мэра столицы Сергея Собянина.

Россия масштабно расширила сеть баз ударных беспилотников

Спутниковые снимки зафиксировали масштабное строительство новых пусковых установок для российских ударных дронов, способных нести более тяжелые боевые части.

Объединение радикальной оппозиции Грузии распалось

Распался «Альянс оппозиции», который был создан восемью радикальными грузинскими партиями 2 марта, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

В Литве захотели ужесточить контроль транзита в Калининград

В Литве депутаты подготовили поправки, вводящие шестичасовой лимит автомобильного транзита для россиян на калининградском направлении, сообщил депутат Сейма Арвидас Анушаускас.
Мнения

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы