Новости дня

12 февраля 2016, 15:04

США назвали причиной блэкаута на западе Украины атаку хакеров из России

Замминистра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл заявила, что масштабное отключение электричества, произошедшее в декабре прошлого года на Украине, якобы было вызвано организованной хакерской атакой с территории России.

Высокопоставленная чиновница администрации президента США выдвинула обвинения на встрече с представителями энергетической отрасли страны в четверг, 11 февраля, передает CNN со ссылкой на источник.

В рамках встречи состоялась презентации результатов расследования причин кибератаки, которое проводила группа американских специалистов, в том числе эксперты из министерства энергетики США, ряда служб безопасности и ФБР.

По их словам, произошедшее в декабре отключение электричества в 103 населенных пунктах Украины было вызвано хакерской атакой. Взломщики атаковали одновременно шесть энергетических компаний и повредили их компьютерные системы и системы контроля. По словам представителей спецслужб США, это первый случай подтвержденной масштабной хакерской атаки против гражданских лиц.

При этом слова Шервуд-Рэндалл контрастируют со сделанными до этого заявлениями высокопоставленных представителей американской разведки, которые считали, что говорить о причастности российского правительства к этой кибератаке нельзя из-за отсутствия достаточных доказательств.

Представитель Шервуд-Рэндалл от комментариев отказалась.

23 декабря украинская компания «Прикарпатьеоблэнерго» сообщила об отключении электроэнергии в Ивано-Франковской области. В результате сбоя около 80 тысяч потребителей на шесть часов остались без электроэнергии.

За месяц до этого, 22 ноября, украинские экстремисты при попустительстве властей устроили энергоблокаду Крыма, взорвав опоры линий электропередачи, подающих электричество на полуостров. Крым на полторы недели остался без света.

В начале декабря был запущен энергомост с материковой России в Крым, в результате чего энергосистема республики подключилась к общероссийской. Ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт. Еще две нитки энергомоста суммарно такой же мощности планируется сдать весной, что позволит сделать Крым независимым от украинской электроэнергии.

30 декабря вечером был вновь прерван переток электроэнергии в Крым с Украины по ВЭЛ 220 кВ Каховка-Титан. После этого Севастополь вновь ввел график веерных отключений света. В «Укрэнерго» сначала заявили, что линия электропередачи «Каховка-Титан» отключена в результате срабатывания системы релейной защиты. Затем там сказали, что опора ЛЭП «Каховка-Титан» рухнула по неизвестным причинам.

Вам может быть интересно

Сотрудников посольства России вывезли из Ирана
Темы дня

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Сбивший три истребителя США кувейтский летчик вошел в историю авиации

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Аналитики составили антирейтинг подарков на 8 Марта

Список самых неудачных подарков на 8 Марта по мнению россиянок возглавили напольные весы, одежда и косметика «без запроса», а также абонемент в спортзал.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми аттестатами

В Сургутском политехническом колледже иностранные студенты начали массово забирать документы и отчисляться после проверки их аттестатов.

США признали удары по школе в Иране

Американские чиновники на закрытом брифинге подтвердили нанесение ударов в районе иранской школы для девочек, где погиб 171 человек, пишут местные СМИ.

Сигнал «Плескание» прозвучал в эфире «Радиостанции Судного дня»

В пятницу на частоте «Радиостанции Судного дня» прозвучал сигнал «Плескание», зафиксированный ровно в 15:12 по московскому времени.

В ЛДПР предложили запретить неплательщикам алиментов регистрировать машины

Депутаты Госдумы из фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предложили ввести запрет для злостных неплательщиков алиментов на регистрацию автомобилей, недвижимости и открытие счетов в банках.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент Владимир Путин отметил заслуги Героя Советского Союза Валентины Терешковой в космонавтике и ее общественную деятельность, пожелав ей крепкого здоровья и всего наилучшего.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Минздрав расширил перечень орфанных заболеваний

К числу редких заболеваний в России Минздравом официально добавлены увеальная меланома, хронический гипопаратиреоз и синдром Цинссера – Энгмана – Коула.

Стоимость Brent превысила 90 долларов за баррель

Цена фьючерса на нефть Brent с поставкой в мае 2026 года на лондонской бирже ICE превысила отметку 90 долларов за баррель впервые с 9 апреля 2024 года.

У российских туристов на Мальдивах возникли трудности с вылетом

Около полутора тысяч россиян, включая семьсот организованных туристов, не могут вылететь с Мальдив из-за отмены обратных рейсов, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?